Мир получит нового чемпиона

13 мая 2011 20:29

Сборная Чехии проиграла команде Швеции в полуфинале мирового первенства и сложила с себя чемпионские полномочия.

Команды начали встречу довольно активно, с первых минут «включив» большие скорости. Однако, при всем уважении к сборной Швеции, все же лучше выглядели чешские хоккеисты. Неплохие возможности открыть счет упустили кэхаэловцы — из выгодных позиций промахивались и Яромир Ягр, и Роман Червенка, и Карел Рахунек. Стоит отметить, что в первом отрезке игры великолепно действовали вратари.

Во втором периоде чехам все же удалось распечатать ворота Виктора Фаста — с передачи Милана Михалека отличился Патрик Элиаш. Однако вскоре подопечные Алоиза Гадамчика были наказаны за удаление Червенки — численным преимуществом воспользовался Патрик Берглунд. Впрочем, в этом голевом эпизоде не обошлось без рокового рикошета. А вот уже вторую шайбу шведы забросили без сторонней «помощи», поймав соперника на контратаке. Красный свет за воротами Ондржея Павелеца зажег Микаэль Бэклунд. К концу двадцатиминутки чехи занервничали и начали часто удаляться. В довершение ко всему Рахунек рукой сыграл в площади ворот, и арбитр без промедления назначил буллит, который шведы, к счастью чешских болельщиков, благополучно не реализовали. Луи Эрикссон перемудрил с броском, и Павелец спокойно выбил шайбу клюшкой.

Третий период прошел под знаком предельно открытой игры, команды то и дело обменивались острыми выпадами, однако в таких условиях хладнокровнее оказались шведы. Сначала, выиграв вбрасывание в своей зоне, они галопом прошли через всю площадку и уверенно разобрались с Павелецем, затем сам чешский вратарь в сутолоке у ворот случайно перевел шайбу за «ленточку». Гол записали на Маркуса Крюгера. Чехи, несмотря на столь обескураживающую концовку, не сдались и все же внесли немного интриги. За пять минут до финальной сирены дубль оформил Элиаш. Но на большее действующих, точнее, уже бывших чемпионов мира не хватило. Точку в противостоянии поставил все тот же Берглунд, поразив путсые ворота.

В финале шведы встретятся с победителем пары Финляндия — Россия, проигравшему же предстоит поспорить за бронзу с чехами, которые потерпели первое поражение на турнире.

Братислава (Словакия)

Чемпионат мира-2011

Полуфинал

Чехия — Швеция — 2:5 (0:0, 1:2, 1:3) — ВИДЕО

Голы: Элиаш, 20:46 (ВИДЕО), 54:22 (ВИДЕО) — Берглунд, 24:34 (бол.) (ВИДЕО), 59:13 (п.в.). (ВИДЕО). Бэклунд, 35:10 (ВИДЕО). Эрикссон, 48:07 (ВИДЕО). Крюгер, 52:29 (ВИДЕО).