Сборная США с блеском вышла в финал

27 февраля 2010 01:12

Сборная США не оставила шансов команде Финляндии в первом полуфинальном матче хоккейного олимпийского турнира в Ванкувере. Все вопросы о победителе американцы сняли еще в первом периоде, шесть раз поразив ворота соперника.

Начало разгрому положил голкипер финнов Микка Кипрусофф. Выкатившись далеко из-за ворот он выложил шайбу на клюшку Райану Мэлоуну, который уверенно воспользовался грубейшей ошибкой вратаря. Затем шайбы в ворота команды Суоми стали залетать с впечатляющей периодичностью. 7-я минута: Зак Паризе в большинстве с пятачка завершает быструю комбинацию партнеров. 9-я минута: Эрик Джонсон издали прошивает явно не вошедшего в игру Кипрусоффа.

Тайм-аут, который решил взять Юкка Ялонен никаких изменений в сценарий матча не внес. Патрик Кейн в течение двух минут оформил дубль. Сначала он отправил отдыхать Кипрусоффа, а затем распечатал вышедшего на замену Никласа Бэкстрема. Сюрреализм происходящего подчеркнула шайба Пола Штясны — 6:0, матч фактически был завершен.

В оставшееся время звездно-полосатые заметно снизили активность в атаке, видимо, начиная мысленно готовиться к финалу. Финны старались забросить шайбу престижа (если о каком-то престиже здесь может идти речь), и им это удалось. Антти Миеттинен щелкнул с дальней дистанции и с помощью рикошета поразил владения Тима Томаса, который в середине третьего периода заменил Райана Миллера.

Американцы в финале сыграют с победителем пары Канада — Словакия, который состоится в 5:30 по московскому времени. Неудачник этого противостояния поспорит со сборной Финляндии за третье место.

Ванкувер-2010.

Хоккей. Мужчины.

1/2 финала

США — Финляндия — 6:1 (6:0, 0:0, 0:1) - ВИДЕО!

Голы: Мэлоун, 2:04, Паризе, 6:22 (бол.), Джонсон, 8:36 (бол.), Кейн, 10:08, 12:31, Штясны, 12:46 - Миеттинен, 54:46 (бол.)