Звезду российского хоккея кинули на миллионы в США. Сергей считал мошенника другом!
Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Федоров из суперзвезды НХЛ в один момент превратился в банкрота.

Сергей Федоров — один из сильнейших игроков в истории советского хоккея. Во многом благодаря его усилиям и великолепной игре на позиции центрфорварда «Детройт» блистал в НХЛ в 90-х и начале 2000-х. Россиянин же, помимо трех выигранных Кубков Стэнли, столько же раз становился чемпионом мира. У него были слава и десятки миллионов долларов, однако всё заработанное сгорело из-за аферы американского мошенника.
Скандал с контрактом и огромные деньги
Перед сезоном 1997/98 Федоров уже находился в статусе суперзвезды НХЛ. За спиной были семь сезонов, в которых он забросил 269 шайб. Даже великий Стив Айзерман был тогда не главным человеком в «Детройте». Однако клуб был готов платить россиянину зарплату лишь в районе пяти миллионов долларов в год, что было абсурдным предложением. В итоге россиянин даже устроил забастовку, а команда начала регулярный сезон без своей главной звезды.
Несмотря на это, Сергей получил приглашение в сборную России на Олимпиаду в Нагано, а после ее окончания в феврале 1998 года «Каролина» вышла на Федорова с пятилетним контрактом на 38 миллионов долларов и подписными бонусами. В итоге «Детройту» пришлось повторить эту сумму, и все закончилось идеально: россиянин вернулся в «Ред Уингз» и помог клубу взять очередной Кубок Стэнли.
Болельщикам, правда, категорически не понравилось поведение Федорова: россиянина поначалу регулярно освистывали, но впоследствии простили и вновь стали считать своим. Сергей тогда буквально купался в популярности. У него были романы с теннисисткой Анной Курниковой и звездами американского шоу-бизнеса. Также он дружил с крупными финансистами, однако умудрился попасть на мошенника, которому отдал буквально все свои деньги…
Как Федоров встретил афериста
Человека, обманувшего легенду «Детройта» и сборной России, зовут Джозеф Зада. Они познакомились как раз в 1998 году, ровно после того, как Федоров подписал мощный контракт со своим клубом. Сергей и Джозеф встретились в элитном автосалоне в Детройте, разговорились и обменялись контактами. Зада производил впечатление крупного бизнесмена, умел расположить к себе и казался человеком, который идеально знает, как капитализировать большие деньги.
Федоров сначала отдал ему сравнительную небольшую сумму — 150 тысяч долларов. Зада обещал вернуть ему эти деньги с небольшой прибылью и сделал это. Сергей посчитал, что мужчине можно доверять, и в следующий раз уже инвестировал несколько миллионов. Американец объяснял, что речь идет о надежных ценных бумагах, вложение в которые не несет абсолютно никаких рисков. Федоров и Зада сотрудничали и даже стали друзьями. Россиянин рекомендовал услуги Джозефа своим знакомым, среди которых был и клубный врач «Детройта».
Ничто не предвещало беды, но в один прекрасный момент Зада перестал выплачивать деньги, кормил Федорова обещаниями, а потом и вовсе пропал. 60 миллионов долларов, которые Сергей доверил американцу, попросту испарились, а сам спортсмен из суперзвезды мирового хоккея превратился в банкрота.
Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир
Печальный конец
Зада воспользовался классической схемой финансовой пирамиды. У него не было своих денег и работы, поэтому выплачивать проценты Джозеф никак не мог. Он искал обеспеченных людей и собирал с них средства. Постепенно круг доверившихся ему инвесторов расширялся, так что старым клиентам он выдавал прибыль за счет денег новых вкладчиков. А оставшиеся финансы тратил на себя, покупая дорогую недвижимость, яхты и автомобили.
Мошенник регулярно устраивал вечеринки в крутых заведениях, чтобы все видели, как у него всё схвачено. Зада покупал клиентам билеты на самолет в бизнес-класс, арендовал личные джеты. Однажды даже нанял актера, который сыграл роль принца из Саудовской Аравии, чтобы клиенты вложились в якобы нефтяной бизнес. Федоров и другие обманутые инвесторы и представить не могли, что платят за весь этот маскарад.
Пирамида рухнула в 2008 году, когда случился глобальный финансовый кризис. Клиенты оценили риски и решили, что будет надежнее снять сбережения, чем играть в лотерею на мировых рынках. Но у афериста не было денег, чтобы выплатить необходимые суммы. Джозеф некоторое время отправлял людям поддельные справки, но они вскоре начали понимать, что их просто кинули. Федоров подал на Заду в суд, но все было тщетно.
Деньги уже было не вернуть. Американца официально обвинили в мошенничестве лишь в 2016 году и приговорили к 17,5 годам лишения свободы. Федорову же пришлось начинать все заново. Он отправился домой в Россию заканчивать карьеру, а сейчас успешно трудится в качестве главного тренера московского ЦСКА.
- Радулов: «Кубок Гагарина, который выиграл «Локомотив», круче рекорда Овечкина
- Радулов — о своем будущем: «Лично я в переговорах не участвую, надо обращаться к агенту»
- «Сан‑Хосе» подписал новый контракт с российским хоккеистом Мухамадуллиным
- Никитин отреагировал на слухи о возможном назначении на пост главного тренера ЦСКА
- КХЛ назвала символическую сборную сезона
- Экс‑форвард СКА Демидов получил приз имени Алексея Черепанова лучшему новичку сезона в КХЛ
- Каблуков получил приз «За верность хоккею» имени Сергея Гимаева по итогам сезона КХЛ
- Форвард «Салавата Юлаева» Ливо признан самым ценным игроком регулярного чемпионата КХЛ
- Гендиректор «Трактора» Савин получил премию лучшему руководителю клуба КХЛ
- Приведший «Локомотив» к Кубку Гагарина Никитин признан лучшим тренером сезона в КХЛ
- КХЛ назвала лучших судей сезона
- Голкипер «Локомотива» Исаев признан лучшим вратарем сезона в КХЛ
- Радулов — о своем будущем: «Пока не могу ответить точно. Я не против того, чтобы остаться в «Локомотиве»
- В «Вашингтоне» сообщили, что решение по будущему Овечкина в НХЛ после сезона‑2025/26 еще не принято
- Президент КХЛ — о судейских ошибках: «Ведется рейтинг судей, арбитров штрафуют»
- «Вашингтон» уведомил болельщиков, что предстоящий сезон станет для Овечкина последним в НХЛ — СМИ
- В календаре КХЛ не предусмотрена пауза на время проведения Олимпиады‑2026, заявил Морозов
- Морозов: «Мы получили подтверждающие документы от «Барыса», что клуб примет участие в следующем сезоне КХЛ»
- КХЛ сообщила о рекордной посещаемости по итогам сезона‑2024/25
- КХЛ объявила об изменениях в регламент на следующий сезон, дедлайн перенесен на 25 января
- Сезон КХЛ должен стартовать 5 сентября, заключительный матч финала Кубка Гагарина — 23 мая, заявил Морозов
- Защитник «Локомотива» Симашев: «Радулов — уникальный человек и хоккеист. Он ненавидит проигрывать»
- «Победа над «Авангардом» в овертайме седьмого матча сильно помогла «Локомотиву» в дальнейшем» — Симашев
- Хоккеист ЦСКА Абрамов: «Я из Челябинска, знаю, как город переживал за «Трактор»
- Бобровский идет за вторым Кубком Стэнли подряд! Команда россиянина отправила в отпуск обидчиков Овечкина
- Тренер «Флориды» объяснил, почему не вышел на церемонию рукопожатий после серии с «Каролиной»
- Свечников стал лучшим снайпером «Каролины» в Кубке Стэнли
- Бобровский поднялся на 18 место по количеству побед в Кубке Стэнли среди вратарей
- «Флорида» в третий раз подряд вышла в финал Кубок Стэнли и повторила достижение «Тампы»
- «Флорида» обыграла «Каролину» и вышла в финал Кубка Стэнли
- Грузчики в Москве похитили коллекционные часы с символикой ХК «Спартак»
- Российские хоккеисты Симашев и Бут подписали контракты с клубом НХЛ «Юта»
- Овечкин отметил день рождения сына на родине, а не в США. И восхитил россиян выбором песни
- Московский клуб КХЛ «Динамо» продлил контракт с вратарем Моторыгиным
- Канадский хоккеист Комтуа не может договориться с «Динамо» об условиях нового контракта
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru