Сборная России изводит болельщиков в четвертьфинале Олимпиады. Надо забивать больше!

Николай Богданчиков 16 февраля 2022 10:40

Капитан сборной России Вадим Шипачёв открыл счёт своим голам на турнире. А во втором периоде команды обменялись шайбами.

Сборная Дании впервые участвует в Олимпийский Играх, но статус дебютанта не помешал ей добраться до четвертьфинала. При этом, как признавались сами датчане, давления они не чувствуют: победят — станут национальными героями, а за поражение от чемпионов прошлых Игр их точно никто не осудит. Сборная России, напротив, права на ошибку не имела, и это не могло не давить на наших парней.

Перед матчем тренерский штаб сборной России говорил о необходимости быстрого гола, который поставит соперника, тяготеющего к оборонительному хоккею, в неудобное положение. Установку на игру хоккеисты сборной России постарались выполнить уже в первой смене — активно начали и заперли соперника в зоне, но вратарь датчан Себастьян Дам выручил команду.

Датчане же прижались к воротам и ушли в глухую оборону, полностью отдав свободный лёд сборной России. Наши хоккеисты воспользовались этим и почти не выходили из зоны атаки, а к середине периода вчистую перебросали оппонентов — 10:1.

Долго сдерживать натиск действующего олимпийского чемпиона Себастьян Дам не смог. Первый тревожный звонок был уже на 11 минуте, когда Андрей Чибисов упустил стопроцентную возможность, не забив в пустые ворота — катастрофическое везение датчан.

Однако удача от них отвернулась уже через пару минут. Защитник сборной Дании упал перед набравшим скорость Вадимом Шипачёвым, дав ему прямой коридор до своих ворот. Капитан сборной России не растерялся от неожиданного подарка и начал голевую атаку, которую потом сам и закончил броском с острого угла в пустой створ ворот — 1:0. Для Шипачёва эта шайба стала первой на турнире.

Счёт оставался без изменений до начала второго периода — датчане забросили в большинстве, реализовав удаление Сергея Плотникова — 1:1. Отличился в составе Дании Франс Нильсен, который выиграл борьбу на пятаке и затащил шайбу в ворота. Гол придал датчанам энергии и заставил понервничать поклонников сборной России, но тут на помощь «Красной машине» пришёл убойный щелчок Никиты Нестерова.

Тяжело складывается четвертьфинал Олимпиады для сборной России. Несмотря на колоссальное игровое преимущество, команда Жамнова изводит болельщиков и никак не может наладить реализацию.