Датчане травили анекдоты про российских хоккеистов. И получили 10 шайб в свои ворота

Сергей Колесников 11 февраля 2022 00:35

Сборная России могла победить скромнее, но соперники сами спровоцировали разгром.

Дания никогда не относилась к могучим хоккейным державам. Однако перед матчем со сборной России дома в свою команду верили и считали её одной из лучших в истории. Датчане набрались опыта и были готовы дать настоящий бой фавориту.

В сборной России, однако, большого прогресса у датчан не заметили. Наши хоккеисты растерзали оборону соперника, забросив аж 10 шайб.

А перед игрой датчане ещё вспоминали анекдоты про наших хоккеистов… Вот уж правда: хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.

«Чёрная метка для России»

Датчане приехали на чемпионат мира-2016 в неплохой форме и, казалось, готовы были совершить рывок в своём развитии. Однако статистика против россиян у датской сборной была, мягко говоря, неутешительная. К тому моменту команды пересекались друг с другом восемь раз — и во всех матчах победу одержали наши хоккеисты, забивая в среднем более пяти шайб за игру.

Считалось, тем не менее, что нынешний состав способен если не победить россиян, то по крайней мере навязать борьбу. В Дании подрастало талантливое поколение хоккеистов: дерзких, крепких, приученных к атакующей игре. Заслуженный тренер Юрий Новиков тогда предостерегал зрителей.

— Дания для нас в последнее время превращается в какую-то чёрную метку, непонятную загадку. На двух последних МЧМ наша сборная чудом отскакивала от неё. Это соперник, у которого в матчах с нашей командой уже не дрожат коленки, а он выходит играть спокойно и раскрепощённо. К датчанам надо отнестись с полной мобилизацией, — цитировал специалиста «Чемпионат».

Перед игрой датчане смеялись над российскими хоккеистами

С атмосферой у датчан всё действительно было в порядке. Датский Нападающий русского происхождения Кирилл Старков, например, делился с журналистами тем, что тогдашний тренер сборной Дании Янне Карлссон рассказывал своим игрокам анекдоты про российских хоккеистов.

Но всё веселье у датчан осталось в раздевалке. Россияне придавили соперников сразу после выхода на лёд, организовав несколько опасных атак и открыв счёт уже на третьей минуте.

Вместо хладнокровия наш соперник продемонстрировал крайнюю нервозность: в последующие десять минут северяне допустили уйму ненужных ошибок, заработав три удаления. Россияне поначалу подарки датчан игнорировали, но на третий раз реализовали-таки численное преимущество. А спустя всего 22 секунды (!) заколотили ещё одну шайбу — 3:0 после первого периода!

Сборная России в четвертом матче на домашнем чемпионате мира нанесла сокрушительное поражение команде Дании (10:1) / Фото: Василий Пономарев

С перерыва россияне возвращались уже с другой установкой. Команда взяла игру под контроль и планировала играть по счёту: два очка были почти в кармане, и тратить силы перед более ответственными встречами было бессмысленно. Однако датчан исход встречи, как оказалось, не устраивал — и в середине второго периода зазвучала хоккейная сирена. Янник Хансен открыл счёт голам своей команды благодаря рикошету. Шайба влетела в ворота от клюшки Вадима Шипачёва, застав врасплох Сергея Бобровского — он к тому моменту заметно подмерз в отсутствии голевых угроз.

Датчане, по большому счёту, сами нарвались на разгром. Хоккеисты понимали, что «отпускать» ожившего соперника нельзя — и в течение следующих десяти минут сняли возникшие было вопросы об исходе матча. Дубль Мозякина, голы Широкова и Дадонова — и 7:1 на табло!

Двузначный рекорд

Заключительный период превратился для команд в сущую формальность. У датчан уже попросту не осталось сил для сопротивления «Красной машине». Россияне в спокойном темпе забросили ещё пару шайб, а Знарок заменил скучающего Бобровского на дебютанта Илью Сорокина: при 9:1 — почему нет? На радость домашней публике 21-летний вратарь уже через полминуты совершил пару сумасшедших сейвов.

На 56-й минуте Артемий Панарин поставил в матче уже не точку, а третий восклицательный знак: десять!!! Финальный гол российского нападающего обеспечил сборной исторический рекорд — на тот момент это победа стала крупнейшей для страны во всех официальных матчах. Да и на том чемпионате мира с двузначным счётом не побеждал больше никто — даже канадцы. А датчане, на секундочку, после такого разгрома даже вышли из группы — так что обыграла Россия не безнадёжных аутсайдеров, а сборную уровня плей-офф!

Продержалось это достижение, правда, недолго. На ЧМ-2019 Россия обыграла Италию со счётом 10:0, и на сегодняшний день именно этот результат считается для нашей сборной рекордным.

Дания же с тех пор действительно подросла — и в 2022 году дебютировала на зимних Олимпийских играх. В первом матче северяне сенсационно победили чехов, а теперь их ждёт проверка на прочность от россиян.