Возвращение чемпиона

26 апреля 2015 22:53

Драматичная финальная серия, аппетиты «Ижстали», и многое другое в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Заруба недели

Нынешний сезон ВХЛ был как никогда интересным, и финальная серия стала украшением всего турнира. «Ижсталь» и «Торос» совершенно по делу дошли до финала, преодолев множество трудностей и фаворита в этом противостоянии просто не было.

Стартовые два матча клуб из Ижевска проводил без своего наставника Андрея Разина, который еще в полуфинале был дисквалифицирован за драку со своим коллегой из ТХК Алексеем Ждахиным. Исполняющий обязанности главного тренера Олег Леонтьев здорово справился со своей работой и «Ижсталь» без особых проблем взяла верх в первом домашнем матче — 3:1. Второй поединок был уже куда более драматичным. Равный счет держался до 55-й минуты, а затем команды выдали просто потрясающую скорострельность, оформив за 5 минут 5 (!) шайб! В этой перестрелке точнее были хоккеисты «Тороса», которые одержали победу со счетом 5:2.

«Вот уже второй матч подряд я сижу на трибуне возле Андрея Разина, и не устаю удивляться той гамме чувств, которую он выражает. Можно сказать, что через него проходят все действия его подопечных. Как электрический ток: и все удачи, и все ошибки. Он сидит в ложе, но душой на скамейке, там, в гуще борьбы. Можно не смотреть на площадку, а смотреть исключительно на Разина, и все, происходящее на льду, полностью понятно», — отметил управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

В Нефтекамске на тренерскую скамейку наконец-то вернулся харизматичный Разин, однако «Торосу» это никак не помешало. Хозяева льда при сумасшедшей поддержке болельщиков дважды уверенно победили своих соперников — 4:1 и 5:2.

«Торос» явно поймал свою игру и хотел завершить серию, но пятый поединок команд стал настоящим триллером. «Ижсталь» резво стартовала, забив две шайбы, однако «Торос» забил гол в раздевалку во втором периоде, а затем и вовсе сравнял счет. На 58-й минуте нефтекамцы усилиями Александра Степаненко вышли вперед, и хозяева оказались на краю пропасти. Лишь две минуты нужно было продержаться «Торосу», чтобы поднять над головой заветную «Братину», но этому не суждено было случиться. Разин недолго думая заменил вратаря на шестого полевого хоккеиста и это принесло свои плоды — цели достиг бросок Николая Тимашова! Казалось, что овертайма не избежать, однако Николай Жилин за 9 секунд до финальной сирены ухитрился снова поразить ворота «Тороса» и принес волевую победу хозяевам льда — 4:3!

После такого волшебного матча не стоит удивляться тому факту, что болельщики «Тороса» стали занимать очередь за билетами еще в 6 утра, хотя открытие касс было запланировано лишь на 12 часов. Буквально весь Нефтекамск хотел попасть на матч, который мог стать последним в сезоне.

«Торос» уверенно провел стартовую двадцатиминутку и Андрей Корабейников вывел хозяев вперед. Во втором периоде подопечные Константина Полозова сумели прибавить и во второй раз поразили ворота соперника, усилиями Дмитрия Черных. Наставник «Ижстали» Андрей Разин понимал, что команде нужна какая-то встряска, и решил в привычном стиле вызвать огонь на себя. Не успела стартовать заключительная треть, как рулевой гостей вышел на лед и получил от судей дисциплинарный штраф до конца игры! Увы, но и этот скандальный эпизод не смог вдохнуть жизнь в игру «Ижстали», которая безуспешно искала счастья у чужих ворот. На второе чудо подряд у клуба из Ижевска сил уже не хватило и «Торос» впервые смог поднять «Братину» в домашних стенах!

«Сейчас, по окончании последнего финального матча, конечно, чувствую огромную радость, но и большую усталость. Было очень тяжело. Только за 2 секунды до конца матча я поверил, что все, кубок — наш. Все матчи финала были очень сложными для команды. Но преодолевая трудности постепенно, шаг за шагом, команда мужала и росла. Конечно, проигрыш в пятом матче мог надломить ребят, все-таки пропущенные шайбы на последних секундах… Но мы постарались настроить ребят, приободрить их, на тренировках и в личных беседах пытались избавить их от этого опустошения. Насколько получилось — судить болельщикам. Доволен ли сыном? Не только им, конечно, я доволен всеми своими игроками, но — да, я горд и за сына тоже», — отметил наставник «Тороса» Константин Полозов.

Напомним, что «Торос» трижды выигрывал главный трофей в четырех последних сезонах ВХЛ.

MVP недели

Нападающий «Тороса» Кирилл Никоноров был признан самым ценным игроком по итогам плей-офф. В 20 поединках он набрал 12 (5+7) очков, при показателе полезности «+10». Также в активе Никонорова 4 победные шайбы в матчах на вылет.

Увольнения недели

Генеральный директор красноярского «Сокола» Денис Луговик покинул свой пост, который он занимал с 2010 по 2015 годы. Исполнять обязанности директора назначен Анатолий Юдин, ранее занимавший пост заместителя руководителя организации.

Аналогичные изменения произошли и в ТХК, который в нынешнем сезоне выиграл бронзовые медали. Генеральный директор Юрий Рычков освобожден от занимаемой должности. До принятия решения о назначении нового генерального директора временно исполнять обязанности генерального директора клуба поручено Евгению Рычкову.

Желание недели

«Ижсталь» хочет попасть в Континентальную хоккейную лигу! Ижевский клуб уже отправил соответствующее письмо с просьбой рассмотреть возможность его вступления в лигу.

Обладатели серебряных медалей нынешнего сезона ВХЛ собираются решить вопросы с финансированием, а также реконструировать ледовый дворец, который сейчас вмещает четыре тысячи зрителей.

Отметим, что во времена Советского Союза «Ижсталь» семь сезонов играла в Высшей лиге. Лучший результат в истории клуба — девятое место.

Цитата недели

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов заявил, что завершившийся сезон был лучшим за историю Лиги.

«Это хоккейное безумие закончилось! Это был замечательный сезон. Поздравляю „Торос“ с победой, но и порадовала команда „Ижсталь“. Поздравляю игроков и всех, кто стоял за этой командой, и лично Андрея Разина. Все его эмоции от того, что он всей душой и сердцем болеет за свою команду. Это действительно великая команда, украшение сезона, и она войдет в историю нашей лиги. Какие битвы, какие драматические развязки на последних секундах, какая интрига — определенно, это лучший сезон», — отметил Скоропупов.