Конец эпохи Сулейманова, дебют Прохоркина и все лучшее за неделю в ВХЛ

26 января 2015 16:14

Самая громкая отставка сезона, состав сборной России на Универсиаде, подготовка к «Русской классике», лучшие игроки и многое другое в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матч недели

В ВХЛ просто не бывает слабых соперников и в этом на собственном примере убедился нынешний безоговорочный лидер регулярного чемпионата.

«Сарыарка» прибыла в Челябинск в излишне расслабленном состоянии, чем прекрасно воспользовался «Челмет», который ведет ожесточенную борьбу за попадание в плей-офф. Голы Панасенко и Чистякова создали хороший задел для хозяев, и лишь за пять минут до финальной сирены Громов сократил отставание до минимума, однако «Челмет», благодаря отличному броску Закирова, практически сразу вновь довел преимущество до двух шайб. «Сарыарка» проявила характер и вновь один раз поразила ворота соперника, однако на большее гостей уже не хватило.

«Поспали пол-игры. После пропущенного в третьем периоде гола заиграли в свой хоккей, создали ряд моментов, пытались спасти матч, но времени не хватило. Плюс индивидуальные безобразные ошибки отдельных игроков привели к поражению. Соперник был больше мотивирован, хотел, желал. Он и победил», - отметил главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев.

«Особо настраивать ребят на лидера чемпионата не было смысла. Они были готовы с раскатки. В первую очередь, постарались строго сыграть в обороне. Хотели свести ошибки к минимуму. Один гол забили в большинстве, другой - соперник уже вышел. При счете 3:1 надо было сыграть проще, но пропустили гол и свели матч к проблемной концовке, да еще и удалились. Хорошо то, что хорошо заканчивается, смогли выстоять и довести матч до победы», - добавил наставник «Челмета» Алексей Тертышный.

Переход недели

Хотя трансферное окно в Высшей хоккейной лиге официально закрылось, однако воронежский «Буран» получил неожиданное усиление в лице форварда ЦСКА Николая Прохоркина.

21-летний нападающий, которого минувшим летом пытался заполучить «Лос-Анджелес» (НХЛ), в этом сезоне несколько разочаровал руководство армейцев и теперь россиянину придется доказывать свою профпригодность в ВХЛ.

«Николай провёл эту часть сезона ниже того уровня, которого мы от него ждали. Недавно он приболел, мы его восстановили, но ему не хватало игровой практики, и мы решили отправить его в Воронеж, чтобы он немножко поиграл в хоккей. Думаю, это пойдёт ему на пользу. А если нет, будет играть так, как будет, а мы будем делать соответствующие выводы. О сроках его пребывания в «Буране» я бы не хотел ничего говорить. Всё будет зависеть от ситуации в первой команде. Мы намерены за ним внимательно следить, как он будет прогрессировать в ситуации, в которую мы его сегодня направили», - отметил генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров.

Прохоркин уже успел провести одну игру в ВХЛ против «Барсов» (2:3 Б), где отметился голом, однако не смог реализовать послематчевый буллит.

Отставка недели

Руководители «Тороса» 22 января приняли историческое решение и расстались с главным тренером клуба Русланом Сулеймановым и со старшим тренером Николаем Заварухиным. Причина данного решения лежит на поверхности, поскольку нефтекамская дружина одержала лишь одну победу в последних семи матчах и откатилась уже на одиннадцатую строчку в турнирной таблице.

Новым главным тренером «Тороса» назначен Константин Полозов, ранее работавший в нефтекамской молодежной команде «Батыр». Помогать ему будет Павел Лазарев, также тренировавший «Батыр».

Напомним, что Сулейманов дважды приводил «Торос» к «Братине».

Благотворительность недели

Хоккеисты «Южного Урала» на один день сменили профессию и превратились в блинопеков. Вратарь Тимур Билялов, нападающий Евгений Соловьев, а также защитник молодежной команды Дмитрий Проскурин встали за плиту, облачились в фартуки и колпаки, и принялись за дело. Посетителей блинной ждали не только необычные блинопеки, но и настоящая спортивная атмосфера - хоккейная форма в качестве декора, аэрохоккей, различные конкурсы и даже художник по аквагриму.

Хоккеистов за плитой увидели и воспитанники социально-реабилитационного центра «Росток», без которых не проходит ни одно мероприятие. Дети высоко оценили кулинарные способности хоккеистов и с удовольствием провели время в необычной обстановке.

Событие недели

Тренерский штаб студенческой сборной России во главе с главным тренером ХК «Рязань» Вячеславом Уваевым назвал состав команды для подготовки к хоккейному турниру XXVII зимней Универсиады.

Вратари: Белов Сергей (ХК «Рязань»), Евдокимов Глеб («Зауралье»).

Защитники: Акишин Дмитрий («Динамо» Бшх), Большаков Александр («Ариада»), Виксна Евгений (ТХК), Васильев Валерий, Маслов Кирилл, Рафиков Рушан, Черепанов Никита (все - ХК «Рязань»).

Нападающие: Алешин Егор («Атлант»), Барбашев Сергей, Ли Олег (оба - «Молот-Прикамье»), Гиматов Эдуард, Шингареев Тимур (оба — «Ижсталь»), Гордеев Артем («Торос»), Климчук Михаил («Нефтяник»), Кривченко Егор, Лебедев Александр, Петраков Иван (все — ХК «Рязань»), Соловьев Евгений («Южный Урал»), Торченюк Александр (ТХК), Федоров Артем («Динамо» Бшх).

Напомним, что Универсиада пройдет с 4 по 14 февраля 2015 года в испанской Гранаде.

Юбилей недели

Форвард «Ермака» Евгений Чемерилов в матче с «Молотом-Прикамье» забил 6500-ю шайбу за всю историю ангарского хоккея. Любопытно отметить, что 6000-ю шайбу «Ермака» в 2011 году также забросил именно Чемерилов!

«Болельщики здесь очень уважительно относятся к хоккеистам. Мне всегда нравилось играть в Ангарске, атмосфера здесь особенная, всегда чувствую любовь и поддержку трибун», - отметил воодушевленный Чемерилов.

Цитата недели

Все меньше времени остается до «Русской классики». Уже 14 февраля под открытым небом сойдутся «Спутник» и «Южный Урал».

«Мы благодарны руководству «Уралвагонзавода» и администрации города Нижний Тагил за серьезный подход в организации «Русской классики». Еще полгода назад был разработан детальный график с перечнем работ, который необходимо сделать. И сейчас, побывав на стадионе, можно сказать, что мы идем с опережением этого графика, но все равно есть ряд вопросов, на которых мы заострили внимание в ходе совещания и которые будут в рабочем порядке решены в ближайшее время. Эта «Русская классика» будет проводиться в год празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне и станет ярким праздником в череде мероприятий, посвященных этой великой дате», - отметил глава ВХЛ Герман Скоропупов.

«Проведение «Русской классики» в Нижнем Тагиле - очень важное событие как для города, так и для всей области. Мы очень ответственно подходим к организации такого масштабного мероприятия, и я уверен, что совместными усилиями мы проведем ее на самом высоком уровне и подарим настоящий праздник для всех жителей и гостей города», - добавил глава города Сергей Носов.

Игроки недели

Лучшим голкипером признан страж ворот ХК «Липецк» Юрий Петров (1987), который сыграл в двух победных матчах, оба раза оставив свои ворота в неприкосновенности.

Лучшим защитником стал Евгений Виксна из ТХК, на счету которого 3 (2+1) очка в двух встречах, при показателе полезности «+2».

Лучшим нападающим недели стал форвард «Бурана» Алексей Князев, который заработал 5 (2+3) очков в трех поединках, при показателе полезности «+5».

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Ижстали» Тимур Шингареев, на счету которого в двух матчах 3 (3+0) результативных балла и одна победная шайба.

Виктор Ореховский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх