Ковальчук забил, а лидер «Торонто» вошел в историю

Виталий Панов 16 октября 2018 09:13

У Кови - гол, у Раду- передача.

В Национальной хоккейной лиге минувшей ночью было сыграно четыре матча.

Очередную победу одержал «Торонто». На домашней площадке «Кленовые листья» были сильнее «Лос-Анджелеса». Единственная шайба у гостей на счету Ильи Ковальчука. Это его второй гол после возвращения в Америку. Напомним, что Ковальчук третий снайпер НХЛ среди действующих игроков после Александра Овечкина и Патрика Марло. У Кови теперь 419 голов за карьеру. «Кингз» необходимо что-то менять в игре в большинстве. За 6 матчей они получали численное преимущество 21 раз, голов - ноль.

Лучший бомбардир нынешнего сезона, лидер «Торонто» Остон Мэттьюс сделал две результативных передачи и вошел в историю. Во всех семи первых матчах сезона Мэттьюс набирал как минимум два очка за результативность. Такого за все время существования НХЛ добивались всего пятеро игроков: Марио Лемье, Кевин Стивенс, Уэйн Гретцки и Майк Босси. Правда, у Лемье таких матчей было 12, а у Стивенса – 8, но и серия Мэттьюса пока не закончилась. Следующий матч «Торонто» проведет на своей площадке против «Питтсбурга». Российские защитники «Мэйпл Лифс» Никита Зайцев и Игорь Ожиганов в игре против «Лос-Анджелеса» провели на льду по 19 минут и нанесли по одному броску.

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Капанен, 0:46, 47:45. Марло, 19:39 (бол.). Марнер, 28:32. — Ковальчук, 23:38.

Неожиданно хорошо начала сезон «Оттава», которую все без исключения специалисты перед сезоном называли главным аутсайдером. «Сенаторы» одержали уже третью победу. На этот раз над крепким «Далласом». Александр Радулов поучаствовал результативной передачей в единственной заброшенной шайбе «Старз», а также нанес 5 бросков по воротам и получил две минуты штрафа.

Три своих шайбы «Оттава» забросила, когда Радулов был на площадке. Валерий Ничушкин провел на льду 10 минут и сделал два броска.

«Оттава Сенаторз» (Оттава) — «Даллас Старз» (Даллас) — 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Голы: Лажуа, 39:40. Ткачук, 41:27. Бёдкер, 50:12. Смит, 58:23. — Клингберг, 16:53 (бол.).

«Нэшвилл» добился победы над «Миннесотой» и вышел в лидеры Западной конференции.

«Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Голы: Смит, 6:01 (бол.). Экхольм, 23:51. Форсберг, 32:02. Саломяки, 59:49. — Дамба, 13:29 (бол.). Койву, 35:03.

В самом результативном матче дня «Монреаль» выиграл у «Детройта». «Красные крылья» уступили во всех шести матчах сезона (один раз - в овертайме и один – по буллитам). Кроме «Детройта» ноль в графе побед также у «Флориды», но «Пантерз» провели всего три матча. Кроме града голов зрители в Монреале увидели кулачный поединок между  Тайлером Бертуцци и Ксавье Улле.

Смотреть на YouTube

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — «Детройт Ред Уингз» (Детройт) — 7:3 (3:1, 3:0, 1:2)

Голы: Друен, 7:13, 35:59 (бол.). Плеканец, 16:56. Татар, 19:51. Галлахер, 23:52. Юдон, 24:35. Байрон, 58:11. — Атанасью, 17:24, 47:03. Ванек, 50:11 (бол.).