Кузнецов поиздевался над соотечественником на глазах у всей Америки. Россиянин зажигает в плей-офф НХЛ
Два очка Евгения Кузнецова помогли «Каролине» отправить «Айлендерс» в отпуск.

После трех поражений подряд «Нью-Йорк Айлендерс» обыграл «Каролину» в овертайме четвертого матча. «Островитяне» продлили сезон во многом благодаря фантастическому выступлению Семена Варламова, который отразил в той встрече 42 броска. После важнейшей победы «Айлендерс» журналисты припомнили, что в истории команды уже был камбэк в серии с 0-3: в 1975 году «островитяне» совершили подвиг в противостоянии с «Питтсбургом». Но за всё время существования лиги было только четыре подобных случая.
Однако Руа не стал приводить в пример прошлые победы.
— Чего вы, ребята, хотите? Мы могли бы рассказать вам все истории в мире обо всех камбэках, которые произошли, но теперь пришло время вам создать свою собственную историю. Вам самим решать, чего вы хотите, — сказал Руа хоккеистам «Айлендерс» перед стартом пятого матча серии.
Но на одной мотивации и игре Варламова «Айлендерс» далеко не уехали. «Каролина» благодаря голам российских хоккеистов отправила соперника в отпуск, добыв на домашнем льду победу в пятом матче противостояния. Кипер «островитян» делал всё возможное, но в заключительном периоде команду Руа погубило тотальное невезение.
Кузнецов тащит «Харрикейнз» к Кубку
Главный тренер «Каролины» Род Бриндамор был явно разочарован тем, что его команде не удалось завершить серию уже в прошлой игре. После этого Бриндамор оставил без изменений только первое звено Андрей Свечников — Себастьян Ахо — Джейк Гюнцель, а остальные тройки нападения специалист перемешал.
Перестановки пошли «Харрикейнз» на пользу. Хозяева с первых смен задавили соперника натиском и уже на второй минуте открыли счет: Теуво Терявяйнен воспользовался ошибкой Варламова, забросив в ближний угол. На этом «Каролина» не остановилась и через несколько минут реализовала большинство. Свечников на скорости ворвался в зону и с неудобной выполнил передачу вдоль ворот, защитник «Айлендерс» пытался перехватить шайбу, но случайно переправил ее в ворота — 2:0.
Несмотря на полное доминирование «Каролины», гости вскоре организовали опасную контратаку и заработали удаление. «Айлендерс» понадобилось всего 11 секунд, чтобы реализовать большинство: Майк Райли мощным уан-таймером прошил верхний угол ворот Фредерика Андерсена.
«Харрикейнз» пропущенная шайба не смутила. «Каролина» почти не выходила из зоны соперника, постоянно нагружая Варламова работой: за весь период хозяева нанесли 21 бросок в створ, а «Айлендерс» — четыре. Активность команды Бриндамора в итоге привела к тому, что на 14-й минуте защитник «островитян» Александр Романов был вынужден накрыть шайбу рукой во вратарской зоне, чтобы не дать сопернику забить. Судьи не оценили сейв россиянина и назначили штрафной бросок.
Исполнение буллита доверили Кузнецову. Центрфорвард реализовал попытку в излюбленном стиле: целую вечность добирался до ворот, а затем в ближнем бою переиграл Варламова — 3:1. Россиянин отказался от фирменного празднования, но болельщики всё-таки увидели «птичку»: Сет Джарвис с улыбкой на лице пародировал Кузнецова на скамейке запасных.

После насыщенного стартового периода зрители приготовились к продолжению фестиваля голов, но вторая 20-минутка оказалась скромнее. Правда, болельщики «Айлендерс» вряд ли расстроились: «островитянам» удалось сравнять счет. Сначала отличился Брок Нельсон, а затем Кейси Сизикас результативно поддержал одноклубника.
Казалось, что в третьем периоде интрига будет сохраняться вплоть до финальной сирены, однако «Каролина» быстро сняла все вопросы о победителе. При этом не обошлось без грубейших ошибок и тотального невезения. Так, на 45-й минуте форвард гостей Жан-Габриэль Пажо в своей зоне промахнулся по шайбе, позволив Джеку Друри принять передачу и забить гол. В следующей же смене за спиной Варламова вновь загорелся красный фонарь.
Брэйди Скжей после выигранного вбрасывания в средней зоне выполнил вброс по борту, российский кипер вышел из ворот, чтобы остановить шайбу, но она неожиданно отскочила на пятак. Стефану Нейсену оставалось попасть в незащищенные ворота, с чем он и справился — 5:3. В голевой атаке также принял участие и Кузнецов, заработав ассист.
В оставшееся время «Айлендерс» пытались спасти встречу, но Андерсен останавливал все атаки соперника. За две минуты до сирены Руа поменял Варламова на шестого полевого игрока. Однако финальный штурм у «островитян» не получился: Сет Джарвис перехватил шайбу и забросил в пустую рамку.
В итоге «Каролина» одержала убедительную победу (6:3) и вышла во второй раунд. В полуфинале Восточной конференции «Харрикейнз» встретятся с «Нью-Йорк Рейнджерс».
- Смелое решение НХЛ! Гения хоккея из России удостоили огромной чести
- Могильный узнал о своем попадании в зал хоккейной славы в три часа ночи
- Российских хоккеисток Шохину и Кадирову выбрали на драфте PWHL
- Могильный после включения в Зал славы обратился к молодым российским хоккеистам
- Ротенберг поздравил Могильного с включением в Зал хоккейной славы
- Александр Могильный будет включен в Зал хоккейной славы в Торонто в 2025 году
- «Сочи» направит обращение в КХЛ с просьбой согласовать присутствие болельщиков в атрибутике «Витязя» на своих матчах
- Приход Ротенберга в «Локомотив» добавит медийности российскому хоккею, считает Рябыкин
- «Локомотив» продлил контракты с Суриным и Фрэзом, а также вернул Мисюля
- «Раз Радулов подписал контракт, значит, его все устраивает в «Локомотиве» — Рыбин
- Правление КХЛ рассмотрит вопрос о переводе «Лады» из Восточной в Западную конференцию
- Хоккейный клуб «Витязь» не примет участие в сезоне‑2025/26 — заявление КХЛ
- Опубликованы кадры из отпуска Овечкина. Настоящий патриот России кайфует на море
- «Кузнецову нужен тренер‑иностранец, который будет к нему лояльно относиться» — Прошкин
- Двукратный обладатель Кубка Стэнли Скотт Уилсон перешел в «Сибирь»
- Гончар и Могильный вошли в список кандидатов на включение в Зал славы НХЛ
- Российские хоккеисты не вошли в топ‑10 драфта НХЛ‑2025 по версии TSN
- Россиянин Кудрявцев стал чемпионом АХЛ в составе «Абботсфорд Кэнакс»
- Хоккейный клуб «Бостон» сменил эмблему
- Овечкин взбесился и сломал камеру. Дикая реакция суперзвезды НХЛ
- Павлюченко выложил совместное фото с Овечкиным после игры в пляжный волейбол
- «Красавцы! Для такого поступка что‑то мужское между ног должно присутствовать». Фетисов похвалил Бобровского и Куликова за флаги России на параде «Флориды»
- Чемпион НХЛ таинственно исчез на пике карьеры. В пропаже обвинили русских
- Протас — о рекорде Овечкина: «Было ощущение, как будто кубок выиграли. Это был очень классный вечер»
- Кирилл Марченко: «Верил, что Овечкин побьет рекорд Гретцки. Мечтал увидеть это своими глазами»
- «Тяжело про это говорить, но это нас сплотило». Хоккеист «Коламбуса» Марченко — о гибели Джонни Годро
- Овечкина признали лучшим в НХЛ за 20 лет. Российским хоккеистам нет равных
- Ротенберг: «Хотим организовать матчи с юношескими командами из США и других стран, чтобы они приехали в Москву»
- Овечкин и Малкин возглавили рейтинг новичков НХЛ последних 20 лет по версии The Hockey Writers
- «Не хочу загадывать, что будет через пять лет» — Бобровский о своем будущем
- «Чуть не умер на поле». Переход в другой вид спорта дался Овечкину с трудом
- Герои Кубка Стэнли привели в восторг всю Россию. Показали настоящую любовь к родине!
- «Ак Барс» победил «Авангард» в суперигре 23‑го тура чемпионата КХЛ 3×3
- Бобровский и Куликов появились на чемпионском параде «Флориды» в честь победы в Кубке Стэнли с флагами России
- В Америке разнесли российского хоккеиста. Иван никому не нужен в НХЛ?
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru