Евгений Кузнецов неожиданно стал главным оружием «Каролины».
Плей-офф НХЛ сезона-2023/24 стартовал! Открыли розыгрыш Кубка Стэнли «Каролина Харрикейнз» и «Нью-Йорк Айлендерс».
Перед игрой главный тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор немного удивил выбором стартового вратаря. Казалось, у команды есть четкий первый номер — Петр Кочетков. Россиянин отыграл в «регулярке» 42 матча — это больше, чем в общей сложности выходили на лед Спенсер Мартин (19) и Фредерик Андерсен (16).
Однако Бриндамор сделал ставку на Андерсена, который в начале ноября покинул расположение команды из-за проблем со свертываемостью крови и появился в составе лишь в марте. При этом у тренера были веские причины выбрать датчанина. После возвращения он провел 10 игр в старте и одержал девять побед.
А вот решение Патрика Руа назначить Семена Варламова стартовым вратарем было ожидаемым, хотя до начала сезона первый номер принадлежал Илье Сорокину. Но концовку «регулярки» Руа доверил Варламову, который и вывел «Айлендерс» в плей-офф.
В итоге оба тренера угадали с вратарями: Варламов и Андерсен провели отличный матч. Но киперов затмил Евгений Кузнецов: россиянин в одиночку прибил соперника и повторил достижение легенды НХЛ.
Лучший матч Кузнецова за «Каролину»
Матч начался с откровенно странного удаления. На второй минуте защитник хозяев сам запутался в ногах Андерса Ли и упал на лед. Но судьи сразу же выписали две минуты форварду «островитян». Учитывая, что «Айлендерс» — худшая команда «регулярки» по игре в меньшинстве, для гостей старт встречи выдался ужасным.
«Каролине» понадобилось всего 13 секунд, чтобы реализовать большинство. Мартин Нечас выполнил передачу на пятак, Евгений Кузнецов подработал шайбу коньком и резко бросил в ближний верхний угол — 1:0. Российский центрфорвард забил первый гол плей-офф НХЛ сезона-2023/24!

Отпраздновал взятие ворот Кузнецов в классическом стиле, показав зрителям «Пи-Эн-Си-Арены» фирменную «птичку». Таким образом, нападающий «Каролины» вышел на 11-е место в списке лучших российских снайперов в плей-офф, сравнявшись с Игорем Ларионовым (30).
— Никто не нападал на меня, поэтому я решил забросить шайбу. Получилось неплохо, — приводит слова Кузнецова Bally Sports.
После гола «Каролина» создала еще несколько опасных моментов, но Варламов не позволил сопернику увеличить преимущество. А в середине периода «Айлендерс» перехватили инициативу благодаря Александру Романову, который выдал потрясающий отрезок. Сначала защитник закрыл зону на 9-й минуте и опасно набросил на ворота. Андерсен с большим трудом отбил шайбу, но на отскок отреагировал Кайл Маклин, который забил первый за карьеру гол в плей-офф.
Затем Романов за воротами Варламова профессионально вывел Андрея Свечникова из себя. Хоккеист «островитян» настолько взбесил соперника, что Свечников на глазах у арбитра ударил защитника клюшкой по лицу. «Айлендерс» получили большинство и возможность сравнять счет, но «Каролина» выстояла в меньшинстве.

Во второй 20-минутке «Харрикейнз» решили отдать шайбу гостям и играть вторым номером. Подобная тактика привела лишь к тому, что «Айлендерс» больше чем в два раза перебросали соперника и могли выйти вперед. Не позволил это сделать Андерсен, отразивший все 13 бросков.
После перерыва «Каролина» заметно прибавила в движении и на 44-й минуте вышла вперед. После броска Кузнецова защитник Брэди Шей сыграл на подправлении, а Стефан Нейсен среагировал на отскок от соперника и добил шайбу в ворота — 2:1.
Кузнецов набрал 69-е очко в плей-офф и теперь находится всего в шаге от Павла Буре, занимающего 12-е место в списке лучших российских бомбардиров. Вообще преображение центрфорварда сильно удивило. Концовку «регулярки» хоккеист откровенно провалил. Кузнецов даже установил карьерные антирекорды по среднему игровому времени и количеству набранных очков за 60 минут. Некоторые североамериканские эксперты даже предполагали, что россиянина могут вывести из состава. А теперь Евгений тащит на себе «Каролину».
После гола «Харрикейнз» вновь стали играть вторым номером, и у «Айлендерс» сразу появились опасные моменты. Так, в середине периода Кайл Палмьери каким-то образом не забил в открытый угол. Через несколько смен Кейси Сизикас в меньшинстве сначала попал в штангу, а затем бросил точно в Андерсена, распластавшегося вдоль ворот.
В концовке основного времени Руа поменял Варламова на шестого полевого игрока, и «Айлендерс» отправились на финальный штурм. Но «Каролина» успешно отыграла в обороне, и на 59-й минуте Мартин Нечас забил в пустые ворота, поставив точку в матче.
«Каролина» одержала крайне тяжелую победу — 3:1 — и повела в серии со счетом 1-0. «Островитяне» хоть и проиграли в две шайбы, но показали, что «Харрикейнз» в этом противостоянии легко не будет.
- Беннетт повторил достижение Овечкина по голам в плей‑офф НХЛ
- Главный тренер «Флориды» Морис: «Бобровского недооценивают, потому что он спокоен и стабилен»
- Овечкин получил важную должность в «Динамо». Такие люди должны приносить пользу России
- Бобровский поставил канадских провокаторов на место. Зря они разозлили россиянина
- Бобровский подарил «Флориде» историческую победу. Россиянину до Кубка Стэнли и звания MVP остался один шаг
- Бобровский вышел на 17-е место по количеству побед в Кубке Стэнли среди вратарей
- «Флорида» обыграла «Эдмонтон» в пятом матче финала Кубка Стэнли
- Бобровский вышел на чистое 15-е место по количеству матчей в Кубке Стэнли среди вратарей
- Овечкин поставил на уши всю Москву. Александр собрал огромную толпу фанатов
- Обладатель Кубка Стэнли Александр Волков заключил трехлетний контракт с «Авангардом»
- Вратарь из НХЛ совершил грандиозный ляп в финале. От позора его спасли судьи
- Ротенберг — о своем будущем: «Я обязательно буду работать тренером»
- Овечкину сделали необычный подарок в России. Американцы были в шоке!
- Ягр заявил, что не планирует завершать карьеру в 53 года
- Мильштейн: «Демидов сосредоточен на тренировках в Монреале и адаптации к жизни в Канаде»
- Бобровский: «Мы уважаем «Эдмонтон», у них хорошая команда»
- Вратарь «Эдмонтона» Пикар повторил достижение Василевского в финале Кубка Стэнли
- «Питтсбург» намерен резко обновить состав, но сохранить Малкина и Кросби — СМИ
- Харри Кейн посетил матч финала Кубка Стэнли между «Флоридой» и «Эдмонтоном»
- Россия и Канада возобновили хоккейную серию. Такого не было много лет!
- Гендиректор ХК «Динамо»: «Комтуа ждет хорошего предложения из НХЛ. Если оно у него будет, не сможем его удержать»
- Никитин объяснил уход из «Локомотива»: «Мне нужна новая мотивация, новая энергетика. Такой я человек»
- Исторический крах Бобровского в финале НХЛ. Россиянина уже обвинили в провале команды
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- «Явное пренебрежение к русским». Кучерова позорно прокатили мимо крутой награды НХЛ
- Россиянин организовал самый безумный камбэк за 106 лет! Даже Бобровский был бессилен
- Драйзатль стал рекордсменом по числу голов в овертаймах в одном плей‑офф НХЛ
- «Эдмонтон» обыграл «Флориду» в финале Кубка Стэнли, уступая после первого периода 0:3
- Бобровский вышел на 15-е место по количеству матчей в Кубке Стэнли среди вратарей
- Нападающий «Эдмонтона» Подколзин забросил первую шайбу в финале Кубка Стэнли
- «Атланта» разгромно проиграла «Нью‑Йорк Сити» в матче MLS, Миранчук вышел в стартовом составе
- Овечкин не вошел в символические сборные сезона НХЛ
- Кучеров и Василевский вошли в символические сборные сезона НХЛ
- Мичков попал в символическую сборную новичков сезона НХЛ
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru