На Овечкина устроили охоту. Россиянину достается во втором матче подряд

Александр Овечкин вновь получил по лицу.

«Вашингтон» продолжает терять игроков. Накануне 26-летний защитник Итан Бир вступил в программу помощи игрокам НХЛ. Также травму получил Расмус Сандин — лидер обороны «столичных». Кроме того, форвард Том Уилсон всё еще отбывает дисквалификацию. С такими исходными данными «Кэпиталз» предстояло сыграть против «Бостона», который замыкает тройку лидеров Востока.

Казалось, что неоптимальный состав помешает команде Спенсера Карбери забраться на третью строчку Столичного дивизиона, вытеснив «Филадельфию». Но вопреки всем сложностям, «Кэпс» дали бой «Брюинз» и обогнали «летчиков» в турнирной таблице. При этом «Вашингтон» добился успеха без помощи капитана. Александр Овечкин не смог реализовать важный буллит и отметиться результативными действиями. Однако игрокам «Бостона» это не помешало жестко играть против Овечкина.

Россиянину в последнее время слишком часто достается.

«Вашингтон» проиграл, но поднялся в таблице

В первом периоде гости выглядели активнее, но смогли открыть счет лишь перед уходом на перерыв. На 19-й минуте Павел Заха набросил на ворота, а шведский защитник Хампус Линдхольм удачно сыграл на подправлении — 1:0. Минимальное преимущество «Бостона» продержалось недолго.

Уже в начале второго игрового отрезка «Кэпиталз» сравняли счет. Ник Дженсен вскрыл оборону соперника пасом из своей зоны под синюю линию, а Майкл Сгарбосса оставил защитников за спиной и с кистей прошил ворота Джереми Суэймена.

Через минуту «Вашингтон» сам подарил «Бостону» возможность во второй раз за матч выйти вперед. Дилан Строум в нападении попытался сделать перепас с Джоном Карлсоном, но шайбу перехватил Джон Бичер, который выбежал один на один с Линдгреном и переиграл кипера.

Подарив сопернику дешевый гол, «столичные» преобразились и перехватили инициативу. Активность хозяев в итоге привела к двум удалениям «Брюинз». И одно из них «Кэпс» реализовали! Правда, сделал это не Овечкин, который обычно отвечает за голы в большинстве. На 35-й минуте с передачи Строума отличился Карлсон, проводивший свой 1000-й матч в карьере.

В заключительном периоде удаление Мартина Фегервары стало единственным событием, которое попало в протокол. Команды обменивались опасными атаками, но вратари справлялись с каждым броском. А самым ярким моментом стал эпизод с участием Овечкина. В середине игрового отрезка капитан «Вашингтон» собирался поддержать очередную контратаку, но в него врезался Линдхольм.

Защитник не пытался избежать столкновения и клюшкой заехал россиянину по улицу. От неожиданного удара Овечкин рухнул на лед, а швед решил упасть на форварда, придавив его всем весом. Удивительно, но судьи не стали выписывать Линдхольму две минуты, хотя он блокировкой явно помешал сопернику подключиться к атаке. Уже на скамейке запасных нападающий с недовольным видом что-то высказывал арбитрам и морщился от боли. При этом Овечкину досталось уже во втором матче подряд. В прошлой игре защитник «Торонто» также ударил россиянина по лицу.

Александр Овечкин / Фото: © Scott Taetsch / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Отомстить по-спортивному у Овечкина была возможность во время послематчевых бросков. Капитан «Вашингтона» отправился пробивать буллит, но не смог переиграть кипера. После него свою попытку реализовал Кевин Шаттенкирк, который принес «Бостону» победу — 3:2.

Несмотря на второе поражение подряд, «Кэпиталз» поднялись в турнирной таблице и подвинули «Филадельфию». Теперь команда Карбери занимает третье место в Столичном дивизионе. При этом в параллельном матче «летчики» играли с «Чикаго» из подвала турнирной таблицы и потерпели поражение.