Роскошный матч Панарина в НХЛ. Забил со своей половины и достиг крутого рубежа

Николай Богданчиков 29 февраля 2024 10:24

Благодаря Артемию Панарину «Рейнджерс» наконец обыграли «Коламбус» в основное время.

Для «Рейнджерс» матч против «Коламбуса» был принципиальным. И дело не в расположении команд в турнирной таблице: «синерубашечники» лидируют на Востоке, а «Блю Джекетс» — худшая команда этой же конференции. Просто коллектив Паскаля Винсента стал для парней с Бродвея неудобным соперником. Так, «Коламбус» в очных встречах одержал две победы и один раз уступил по буллитам, а недавно прервал серию «Рейнджерс» из 10 побед.

Игрокам из Нью-Йорка хотелось реабилитироваться за неудачные выступления, и в итоге у них получилось сделать это уверенно. А всё благодаря Артемию Панарину, который набрал 3 (2+1) очка и повторил достижения легенд НХЛ.

Мощный матч Панарина

Желание прибить «Коламбус» хозяева демонстрировали с первых минут матча на льду «Мэдисон Сквер Гарден». За стартовую 20-минутку «Рейнджерс» нанесли аж 17 бросков в створ, но так и не смогли пробить Элвиса Мерзликинса. Даже большинство в концовке первого периода не помогло.

Сдерживать соперника у «Блю Джекетс» получалось до 28-й минуты встречи, пока Панарин не открыл счет. Нападающий после выигранного вбрасывания в зоне атаки оказался первым на шайбе и тут же отправил ее в «домик» вратарю. Таким образом, форвард обогнал Алексея Жамнова (249) по голам среди игроков из России и теперь занимает чистое 13-е место по этому компоненту.

Кроме того, Панарин (4) повторил рекорд Рода Гилберта по количеству сезонов с 80+ очками за «Рейнджерс». Впереди только легендарный Марк Мессье, который достигал этой отметки пять раз в составе «синерубашечников».

Артемий Панарин / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru

Затем гости вновь остались в меньшинстве, но на этот не смогли справиться со спецбригадой соперника. Защитник Адам Фокс с передачи Криса Крайдера увеличил отрыв до двух голов.

В заключительной 20-минутке оставалась одна интрига: смогут ли «Рейнджерс» добыть сухую победу? Но уже в начале третьего периода хозяева сами себе привезли обидный гол. Игорь Шестеркин из-за ворот выдал передачу прямо на соперника, а затем попытался исправить ситуацию, но не успел вернуться на рабочее место, и Коул Силлинджер забросил в пустой угол.

Пожар в обороне выбил команду Лавиолетта из колеи. «Коламбус» перехватил инициативу и даже заработал удаление. Гости могли перевернуть встречу и закрепить за собой статус злого гения «Рейнджерс», но просто прожгли две минуты большинства.

В концовке периода гости вновь предприняли попытку сравнять счет, поменяв вратаря на шестого полевого игрока, но вместо камбэка получили гол в пустые ворота: Крайдер с передачи Панарина снял все вопросы о победителе.

При счёте 1:3 «Коламбус» снова снял вратаря и снова пропустил. За 12 секунд до сирены Панарин оформил дубль, забив в пустые ворота со своей половины площадки. Таким образом, «Рейнджерс» впервые в сезоне одержали победу над «Блю Джекетс» в основное время — 4:1. Кроме того, «синерубашечники» закрепили свое лидерство на Востоке. А все благодаря Панарину, набравшему 3 (2+1) очка.

Российский нападающий (82) также вышел на пятое место в списке лучших бомбардиров лиги. Впереди только Давид Пастрняк (85), Коннор Макдэвид (94), Натан МакКиннон (98) и Никита Кучеров (103).