Гениальный матч Кучерова в НХЛ! Россиянин оставил главного конкурента с разбитым носом

Николай Богданчиков 16 февраля 2024 09:05

Никита Кучеров в матче против «Колорадо» набрал три очка и закрепил лидерство в бомбардирской гонке НХЛ.

Физическая мощь против хоккейного интеллекта, Натан МакКиннон против Никиты Кучерова — сюжет, который отодвинул вывеску «Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Колорадо Эвеланш» на второй план. Кажется, что по-другому и быть не могло, когда на площадке встречаются два главных претендента на «Арт Росс Трофи».

И в этой гонке за индивидуальный трофей Кучеров на полкорпуса, а точнее на три очка был впереди. Россиянин в нынешнем сезоне провёл 53 встречи и первым в лиге набрал 90 результативных баллов. Его лидерство в бомбардирской гонке в общей сложности продолжается на протяжении 80 дней.

Оба игрока набрали такой темп, что могут показать свои лучшие сезоны в карьере. Кроме того, Кучеров и МакКиннон претендуют еще и на «Харт Трофи». Пожалуй, на этом аналогии между игроками заканчиваются, всё-таки слишком разнится их стиль игры. Об этом перед встречей говорили и сами хоккеисты.

— У меня нет скорости, верно? У меня нет сумасшедшего броска. У меня нет такой изворотливости, как у сумасшедшего. Я не могу быть лучшим в этих компонентах. Мне пришлось напрячь мозги, — сказал Кучеров.

— Кучеров действительно отлично замедляет игру. Возможно, я делаю это не так хорошо, как следовало бы. Не похоже, что он когда-либо не заметит партнёра на чистом льду. Я могу не заметить открытого парня, но, похоже, он никогда этого не сделает, — сказал МакКиннон перед игрой.

В итоге Кучеров не только выиграл дуэль у МакКиннона, но и прибил «Колорадо», набрав три очка.

Кучеров отрывается от МакКиннона

МакКиннон первым сказал свое слово, когда на 15-й минуте выполнил голевую передачу на защитника Боуэна Байрама, открывшего счет в матче.

Уже через две минуты Кучеров ответил, показав, что дома и защитное стекло помогает: 86-й номер «Тампы» вбросил по закруглению, но шайба неожиданно отскочила на пятак, чем воспользовался Брэйден Пойнт — 1:1 Несмотря на серию рикошетов, арбитры назвали Кучерова в качестве ассистента, правда, затем всё-таки убрали фамилию россиянина из протокола.

Однако через несколько смен с вкладом форварда «Тампы» в заброшенную шайбу уже нельзя было поспорить. Кучеров сначала обокрал защитника на пятаке, а затем открылся под бросок и плотным уан-таймером прошил ближний угол.

После насыщенного стартового периода произошел неприятный эпизод, в результате которого дуэль между канадцем и игроком «молний» могла досрочно закончиться. В середине второй 20-минутки форвард хозяев Ник Пол неудачно сыграл на перехвате: от его клюшки шайба отскочила МакКиннону прямо в лицо. Судьи тут же остановили матч, а 29-й номер «Колорадо» покатил на скамейку запасных, держась за нос и оставляя за собой капли крови на льду. Но уже через несколько минут МакКиннон вернулся на лёд, а «лавины» поддержали своего одноклубника, сравняв счёт: Байрам замкнул пас на пустые ворота и оформил дубль.

Спор между претендентами на «Арт Росс Трофи» продолжился в третьем периоде, при этом не лучшим для россиянина образом. Кучеров в начале заключительной 20-минутки удалился и из штрафного бокса наблюдал, как травмированный МакКиннон набирает очередное очко в матче: канадец набросил на ворота Андрея Василевского, а Арттури Лехконен удачно сыграл на подправлении.

Казалось, Кучеров не только проиграет дуэль канадцу, но и может стать главным антигероем «Тампы». Однако он быстро исправился: уже через 22 секунды после гола Лехконена россиянин ассистировал Стивену Стэмкосу. Затем в середине периода форвард «Лайтнинг» оформил дубль: Пойнт отдал на пустые, а лучший бомбардир лиги завершил красивую комбинацию — 4:3.

В оставшееся время «Эвеланш» пытались спасти встречу, но Василевский был против такого исхода и раз за разом разбивал надежды гостей. За две минуты до конца третьего периода «лавины» поменяли вратаря на шестого полевого игрока. На площадке появился и Кучеров, который чуть не забросил из своей зоны.

Немного позже у форварда «Тампы» появилась ещё одна возможность забить, но он отдал передачу. Ему тут же вернули шайбу, ведь на кону стоял хет-трик, однако момент уже был заигран.

После этого россиянин отправился на скамейку запасных, а «молнии» отправили две шайбы в пустые ворота. В итоге хозяева одержали убедительную победу над «Колорадо» — 6:3. А Кучеров с 93 очками закрепил за собой статус лучшего бомбардира лиги и теперь опережает МакКиннона уже на 4 балла.