Овечкина лишили важного гола в погоне за Гретцки. Судьи оказались безжалостны

Николай Богданчиков 28 октября 2023 10:51

Александр помог «Вашингтону» добыть трудную победу и продлил результативную серию до пяти матчей.

Для «Миннесоты» ещё несколько дней назад матч против «Вашингтона» выглядел победой по расписанию. Но «столичные» неожиданно преобразились и недавно прибили «Нью-Джерси», одержав первую победу в основное время. Кроме того, раззабивался и Александр Овечкин, который после затишья отличился в двух встречах подряд.

А в матче против «Миннесоты» наконец заработало и большинство. При этом «Кэпс» оригинально подошли к игре в неравных составах: Овечкин выступил в роли плеймейкера и выдал одноклубнику шикарный пас на пустые ворота.

Позже капитан и сам забросил, но судьи отобрали у него гол.

Шикарный ассист и отменённый гол Овечкина

«Вашингтон» начал матч в своих лучших традициях: позволил сопернику открыть счёт уже на третьей минуте. Команда Карбери пропустила первой в шестой игре из семи, поэтому быстрый гол не должен был её подкосить. А вот два удаления подряд могли усугубить ситуацию, тем более процент надёжности «Кэпиталз» в меньшинстве оставлять желать лучшего. Однако хозяева не только выстояли, но и сумели забросить.

Сначала после классной передачи Кирилла Капризова Маркус Йоханссон не смог переиграть Дарси Кэмпера, а затем «Вашингтон» перехватил шайбу, организовал выход «3 в 3», и Том Уилсон результативно завершил контратаку. В концовке периода арбитры решили выровнять количество удалений и дали большинство хозяевам. «Вашингтон», откровенно мучившийся в большинстве на старте сезона, на этот раз за минуту вскрыл оборону соперника.

«Кэпс» вывели на бросок Овечкина, который из своего «офиса» спустился ближе к лицевой линии. Все приготовились увидеть ван-таймер от капитана хозяев, и даже кипер «Миннесоты» Марк-Андре Флёри выкатился в сторону россиянина, но форвард в последний момент выполнил передачу на Дилана Строума. Гениальный пас на пустые ворота, ставший голевым!

Александр Овечкин празднует гол в матче против «Миннесоты» / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

В середине второго периода «Вашингтон» подарил своему капитану шикарный момент. Уилсон подправил бросок Расмуса Сандина, и шайба попала в щиток Флёри, а после отскочила точно на клюшку россиянину. Форвард не растерялся и забил в пустой угол. Однако арбитры отправились изучать видеоповтор и всё-таки отменили взятие ворот. В это время Овечкин с непонимающим видом сидел на скамейке, словно не мог вспомнить, когда именно шайба вышла за синюю линию.

Отставание Ови от Уэйна Гретцки в рейтинге лучших снайперов в регулярных чемпионатах НХЛ за всю историю по-прежнему составляет 70 шайб. Кто знает, возможно, именно этого гола и не хватит россиянину, чтобы опередить легендарного канадца. Но судьи оказались безжалостны, следуя букве правил.

Герой в воротах

Хотя капитана «Вашингтона» и лишили гола, он всё равно был одним из самых заметных хоккеистов на льду. За матч форвард провёл на площадке чуть больше 22 минут, нанес три броска в створ и продлил результативную серию до пяти матчей. Поспорить за звание лучшего игрока встречи с ним мог лишь Дарси Кэмпер, который провёл чуть ли не лучший матч в сезоне.

Дарси Кемпер / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

По воротам «Вашингтона» соперники нанесли 41 бросок, и он не справился лишь с двумя. При этом, когда «Миннесота» забивала второй гол, одноклубники вообще бросили своего вратаря: в начале третьего периода Райан Хартман вышел один на один и сравнял счёт. В концовке заключительной 20-минутки произошёл точно такой же момент: «столичные» потеряли шайбу на чужой синей линии, вновь позволив сопернику исполнить мини-буллит. Но на этот раз кипер «Вашингтона» вышел победителем из дуэли и сохранил шансы команды на два очка.

Затем Кэмперу пришлось проявить себя уже в серии послематчевых бросков. Канадец вновь справился безупречно, отразив все семь попыток соперника. При этом у «Вашингтона» с реализацией буллитов дела обстояли не лучше. Не переиграли вратаря и Евгений Кузнецов, который в привычной манере бесконечно добирался до Флёри, и Овечкин, бросивший мимо пустых ворот. А два очка «Кэпс» принёс защитник Джон Карлссон, реализовавший седьмую попытку.

Таким образом, «Вашингтон» одержал вторую победу подряд. Кажется, что «столичные» близки к выходу из кризиса и вскоре обретут стабильность. Главный тренер хозяев также остался доволен игрой своей команды.

— Я думаю, что обе команды проделали действительно хорошую работу в средней зоне. Это были напряженные, очень напряженные 65 минут. В целом мне понравилась игра наших защитников и нападающих. Я думаю, что это именно то, что нам нужно показывать каждый раз, — сказал Карбери после встречи.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — 3:2 Б  (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Уилсон, 9:49 (мен.). Строум, 17:14 (бол.). — Росси, 2:17. Хартман, 41:16.

Победный буллит: Карлсон