Вратарь из России прибил лучшую команду в истории НХЛ. А ведь от Бобровского хотели избавиться!

Невероятная развязка серии плей-офф между «Бостоном» и «Флоридой».

Есть главная сенсация в плей-офф! Сергей Бобровский стал злым гением для «Бостона» и дотащил «Флориду», которая безнадежно уступала в серии 1-3, до седьмой встречи. В решающей игре он помог «пантерам» вырвать победу у абсолютного фаворита. Причем не только тащил шайбы, но и успел отметиться голевой передачей!

А ведь во «Флориде» еще в начале сезона от него хотели отказаться.

Падение «Флориды»

Удивительно, как всего за одно межсезонье команда может полностью развалиться. Именно такие мысли посещали болельщиков «Флориды» весь сезон. Отправной точкой падения команды стал провальный прошлогодний розыгрыш Кубка Стэнли. Команда из Санрайза в «регулярке» проходила катком по соперникам, набрав больше всех очков в лиге, и выиграла Президентский кубок. А вот в играх на вылет «Флорида» сначала с трудом выбила «Вашингтон», а затем бездарно уступила «Тампе» в четырех матчах.

После неудачного похода за трофеем «пантеры» искали виноватых. Основной удар принял на себя российский голкипер Бобровский, который, по мнению экспертов, обязан был вытащить хотя бы матч в той злополучной серии. Руководство «Флориды», похоже, было согласно со специалистами и решило искать ему замену.

Как следствие, нынешний сезон 34-летний россиянин начал уже не в статусе основного кипера — теперь ему предстояло конкурировать с 22-летним Спенсером Найтом. Для опытнейшего Бобровского такую постановку цели на сезон можно было считать унизительной.

Нынешнюю «регулярку» «Флорида» начала без четкого первого номера, однако руководство клуба быстро убедилось в собственной правоте по отношению к Бобровскому. Россиянин в первых 11 матчах потерпел семь поражений и показывал ужасную статистику.

Фанаты даже призывали команду расстаться с опытным вратарем. Но после серии с «Бостоном» вряд ли кто-то из них признается, что хотел видеть отъезд Бобровского.

Главная сказка плей-офф

Сергей из-за постоянных рокировок тренерского штаба и утраты веры в него вышел на лед лишь в третьем матче серии. В серии, в которой абсолютно все специалисты заранее определили победителя, ведь «Флорида» проскользнула в плей-офф в последний момент с восьмого места, а «Бостон» провел лучшую «регулярку» в истории лиги. Но Бобровский так не считал: с момента его появления на площадке «пантеры» преобразились и все больше стали превращаться в команду, которая способна выйти во второй раунд. Россиянин дотащил одноклубников до седьмой встречи. И это со счета 1-3!

В решающей игре противостояния Бобровский и вовсе помог «Флориде» открыть счет. Кипер начал атаку, отдав передачу Антону Лунделлу: финский форвард вошел в зону и вывел на бросок Брэндона Монтура, который завершил эпизод голом. Про свои прямые обязанности россиянин также не забыл и за стартовый период отразил все девять бросков. «Бостон» попросту не знал, что делать с поймавшим кураж Бобровским.

Сергей Бобровский / Фото: © REUTERS / Bob DeChiara-USA TODAY Sports

Пока «мишки» пытались разгадать этот ребус, Сэм Райнхарт в начале второй 20-минутки положил еще одну шайбу в ворота хозяев. Но сотворить сенсацию легко у «Флориды» не получилось. Команда осталась в меньшинстве и не устояла перед натиском оппонентов: Давид Крейчи с передачи Дмитрия Орлова мощнейшим броском сократил отставание. «Флориду» этот эпизод ничему не научил, и заключительный период гости вновь начали с меньшинства. К этому моменту Бобровский уже несколько раз спас команду от стопроцентных голов. Но вечно сдерживать «Бостон» не получилось: Орлов опять удачно вывел партнера на бросок, и российскому киперу пришлось доставать шайбу из ворот.

А через несколько минут «Бостон» вышел вперед, показав, что теперь все встало на свои места и выход «мишек» во второй раунд неизбежен. Более того, хозяева могли увеличить преимущество до двух шайб, но Бобровский уже не пропускал и всем видом показывал, что больше не позволит сопернику праздновать голы. Со своей частью работы россиянин справлялся, дело оставалось за полевыми игроками «Флориды». Шанс у «пантер» возник в середине заключительной 20-минутки, когда «Бостон» остался в меньшинстве, но придумать что-то интересное в зоне соперника не удалось.

Однако каждая упущенная возможность в атаке лишь больше заводила гостей и мотивировала их на подвиг. И за минуту до конца основного времени им удалось стать главными героями нынешнего плей-офф. «Флорида» поменяла Бобровского на шестого полевого и ринулась на штурм. Под натиском соперника, которому уже нечего терять, «Бостон» не смог выстоять и пропустил после броска Монтура. «Пантеры» тут же стали праздновать так, словно уже выиграли серию.

Несмотря на эмоциональный отрезок, у гостей остались силы и для подвига в овертайме. Правда, главную сказку плей-офф «Бостон» чуть не закончил уже в начале дополнительного времени. Бобровский в последний момент дотянулся черенком клюшки до шайбы и сумел отразить опаснейший бросок соперника. Этот потрясающий сейв воодушевил всю команду и вскоре Картер Верхеге стал автором сенсации, в которую никто не верил. Бросок канадского форварда вывел списанную со всех счетов «Флориду» во второй раунд.

А главным творцом чуда болельщики закономерно считают Бобровского, ведь благодаря ему седьмая игра вообще состоялась. Теперь «Флорида» встретится с грозным «Торонто», несущимся к кубку. Но «пантеры» уже показали, что слова «фаворит» и «аутсайдер» ничего не значат в плей-офф.