У команды Панарина удивительная проблема. «Рейнджерс» забивают слишком красиво

Николай Богданчиков 11 апреля 2023 10:28

Даже дубль Артемия не помог «Нью-Йорку» обыграть «Баффало». Тревожный звоночек перед плей-офф.

«Нью-Йорк Рейнджерс», начиная с 1 декабря идут на втором месте по набранным очкам сразу после «Бостона». А в последних четырёх матчах, в которых команда Жерара Галана одержала победы, они забрасывали четыре или более шайб.

Кажется, что у одного из главных фаворитов в битве за Кубок Стэнли всё идеально настроено перед стартом плей-офф. Однако Артемий Панарин накануне рассказал про слабую сторону команды. По мнению форварда, «Рейнджерс» делает всё слишком красиво. А это может сыграть злую шутку с коллективом Галлана.

И домашний матч против «Баффало» наглядно это показал.

Не хватает грязных голов

«Рейнджерс» за две игры до конца «регулярки» было необходимо решить всего две задачи. Первая связана с турнирной таблицей: «синерубашечники» хоть и обеспечили себе место в плей-офф, но рискуют начать борьбу за Кубок Стэнли с выездных матчей. Почти наверняка команда Галлана в первом раунде встретится с «Нью-Джерси», а само противостояние начнётся на чужом льду. Чтобы заполучить преимущество домашней площадки, клубу из Нью-Йорка было необходимо добыть победу в матче против «Баффало».

А про вторую цель «Рейнджерс» красноречиво высказался Панарин, который подчеркнул уязвимое место команды.

— В плей-офф не так много возможностей. Я не знаю, сможем ли мы забивать столько же красивых голов, как в (регулярном) сезоне. Мы должны больше работать с синей краской и пытаться забросить шайбы оттуда. Я думаю, мы тоже можем забивать грязные голы. В прошлом плей-офф мы забивали не только красивые голы, — сказал Панарин.

Обеспокоенность Панарина вызвана тем, что рабоче-крестьянские голы — неотъемлемая часть матчей на вылет. Однако подобные трудовые шайбы совсем не про нынешнюю команду Галлана. В раздевалке «Рейнджерс» ведущие звёзды лиги, которые привыкли разрывать оборону соперника с помощью эстетичных передач и аккуратно завозить шайбу в пустые ворота.

Многие североамериканские журналисты отмечают, что по своему стилю «синерубашечники» больше похожи на выставочную команду, которая сочетает в себе элементы спорта и театрального шоу. Хотя это совсем не помешало им провести феноменальный отрезок, начиная с декабря.

Дубль от Панарина не спас «Рейнджерс»

Однако в плей-офф начнется совсем другой турнир. Яркий пример — «Тампа» в сезоне-2018/19. «Молнии» набрали больше всех очков в лиге, но умудрились вылететь в четырёх матчах от «Коламбуса», который заполз в розыгрыш Кубка Стэнли с восьмой строчки конференции. Именно поэтому от «Рейнджерс» сейчас требовалось показать игру максимально приближенную к плей-офф. Но против «Баффало» уже в первом периоде у хозяев начались проблемы.

«Синерубашечники» по привычке принялись разыгрывать до верного, забывая, что без бросков не бывает голов. За первую 20-минутку команда Галлана нанесла всего четыре броска в створ — это мало чем похоже на тактику для плей-офф.

А вот игроки «Баффало» не стеснялись обстреливать ворота со всех позиций и предприняли аж 14 попыток забросить за первые 20 минут игры. Это принесло результат: в концовке периода Игорь Шестёркин дрогнул. Исправить ситуацию хозяева смогли лишь после перерыва. В большинстве Зибанежад в чужой зоне выдал поперечную передачу на Панарина, который точным кистевым в ближний угол сравнял счёт.

После шайбы россиянина хозяева перехватили инициативу и стали не только разбираться с обороной соперника, но и угрожать воротам. В итоге в середине периода «Рейнджерс» сумели выйти вперёд. На этот раз отличился русский дуэт: Владимир Тарасенко подхватил шайбу на полборта в зоне «клинков» и повторил пас Зибанежада, а Панарин эффектно приложился в одно касание и под звук попадания в дальнюю крестовину положил дубль. Таким образом, российский форвард набрал 91-е (28+63) очко в 81 матче «регулярки».

Получив преимущество, «синерубашечники» вновь стали исполнять гроссмейстерские комбинации у ворот соперника. Но превратить красоту в голы не получалось. Гости же не пытались мудрить в нападении и в очередной раз зашли в зону через вброс. «Рейнджерс» быстро завладели шайбой и попытались начать атаку через пас, однако потеряли шайбу под прессингом, и через секунду над воротами Шестёркина зажёгся красный фонарь.

А дальше встреча перешла в овертайм, где Шестёркину пришлось попотеть: хозяева остались в меньшинстве из-за нарушения численного состава. При этом российский голкипер отразил все шесть бросков соперника. Хозяева же никак не помогли своему вратарю, ни разу не бросив в створ в дополнительное время. В итоге команды выявляли победителя в серии послематчевых бросков, где сильнее оказалась гости. У «Рейнджерс» единственную попытку реализовал Тарасенко, а вот Панарин переиграть вратаря не смог.

В итоге «синерубашечники» уступили «клинкам» по буллитам — 2:3. Этот матч показал, что обеспокоенность Панарина по поводу голов появилась не на пустом месте, и пока эту проблему в клубе не решили. Для корректировки игры у «Рейнджерс» осталась всего одна встреча против «Торонто» в рамках «регулярки». Иначе коллектив Галлана слишком поздно поймет, что рояль нужно ещё и таскать, а не только играть на нём.