10 пропущенных за три периода. Бобровский — слабое звено сильнейшей команды НХЛ?

Антонина Голикова 06 апреля 2022 09:47

Российский вратарь был третьей звездой марта в НХЛ. Но апрель складывается для него просто ужасно.

Голкипер «Флориды» Сергей Бобровский провел неудачный матч, уступив место на воротах партнеру при счете 4:1 в пользу «Торонто». Хотя «пантеры» совершили камбэк и добыли победу в овертайме, игра российского вратаря по-настоящему тревожит: он не может доиграть уже вторую встречу подряд.

Три года назад, когда «Флорида» буквально обошла конкурентов за право подписать Бобровского, она не представляла из себя буквально ничего. С трудом боролась за выход в плей-офф, не собирала в среднем и половину стадиона на своих матчах, не блистала громкими именами и вообще выглядела очевидным аутсайдером лиги, как со спортивной, так и с маркетинговой точек зрения.

Но в этом сезоне в НХЛ сложно найти команду, которая была бы сильнее «Флориды»: она одной из первых официально гарантировала себе выход в плей-офф, забросила больше всех шайб в лиге и уже перешла рубеж в 100 очков за регулярку. Главная атакующая сила «пантер» — Джонатан Юбердо, который не дает парочке из «Эдмонтона» Макдэвиду и Драйзайтлю в одиночестве возглавлять рейтинг лучших бомбардиров. С таким прорывным форвардом проблемы «Флориды» в обороне не так и заметны, хотя они есть. Много забрасывая, команда пропускает не меньше атак, которые также заканчиваются голами.

Здесь на первый план и выходит игра Бобровского, который был призван стать лидером «пантер» в ту пору, когда разговоры о победе в Кубке Стэнли еще не заходили. Теперь на «Флориду» не ставит только ленивый, и российскому вратарю приходится соответствовать мощным партнерам. Или, по крайней мере, пытаться.

Март для него действительно получился ударным: 7 матчей и 7 побед. За свою надежность он даже попал в число трех лучших игроков месяца. Но апрель начался для Бобровского крайне неудачно: сначала он пропустил 6 шайб за два периода от «Нью-Джерси», после чего уступил место в воротах Спенсеру Найту. Через три дня ситуация повторилась. Начав встречу с «Торонто» в основе, Бобровский не справился с четырьмя бросками за 22 минуты и вновь был заменен. За три последних периода, проведенных на площадке, россиянин пропустил 10 голов — тревожный знак в преддверии старта плей-офф.

Впрочем, большой вины на Бобровском за неудачный старт матча все же не лежит. «Торонто» во главе с впавшим в эйфорию лучшим снайпером НХЛ Остоном Мэттьюсом сейчас в огне, и остановить их действительно непросто. Тем обиднее было Бобровскому, стоявшему на последнем рубеже обороны, буквально попасть под несущийся поезд, который не смогли остановить его партнеры по команде.

Особенно неудачным получились для россиянина две первые минуты второго периода, за которые «Торонто» увеличил преимущество до трех шайб. Две из них забросил волшебник Митчелл Марнер, убежавший в одиночку от слишком медленных защитников «Флориды» и обхитривший бросившегося в другой угол Бобровского. Второй гол он оформил уже через 37 секунд, реализовав большинство из правого круга вбрасывания. Наконец, четвертый гол за матч в ворота Бобровского забросил Колин Блэквелл, который реализовал выход 3 в 2 после потери «пантер» на своей половине.

Эта шайба стала толчком к смене вратаря, и россиянин невесело побрел на скамейку с 10 отраженными бросками из 14. А потом началось возвращение привычной «Флориды». Пропустив еще раз, при счете 1:5 она вовсю навалилась на ворота «Торонто», доведя разницу всего до одной шайбы к концу второго периода. Третий завершился вничью — 6:6, а в овертайме Юбердо поставил победную точку во встрече, в которой «пантерам», казалось, ничего не светило.

Пока «Флорида» продолжает бросать в створ ворот соперника почти по 50 раз за встречу, на собственные пропущенные шайба команда может и не обращать внимание. Впереди у нее — битва за Кубок Стэнли, в которой многие эксперты видят «пантер» фаворитами. Но все же без стабильности основного вратаря Бобровского выиграть ее будет очень непросто, а значит, именно его игра — во многом ключ к возможному успеху «Флориды».