Капризов уже стал живой легендой «Миннесоты». А недавно его называли переоценённым хоккеистом

Николай Богданчиков 03 апреля 2022 11:40

Кирилл установил уникальное достижение для своего клуба. А ведь летом он мог покинуть «Уайлд».

В очередном матче в рамках НХЛ «Миннесота» на выезде переиграла «Каролину» — 3:1. Оба клуба уже давно решили свои турнирные задачи и идут в лидерах своих конференций. Однако встречу от заурядности спас Кирилл Капризов, который набрал два (1+1) очка в игре и вписал своё имя в историю «дикарей» — россиянин лучший в истории «Миннесоты» по количеству очков, набранных за один сезон.

Капризов в матче против «Каролины» достиг отметки в 85 очков и опередил Мариана Габорика, который долгое время держал этот рекорд. Словацкий хоккеист провёл в составе «дикарей» восемь сезонов и запомнился болельщикам «Миннесоты» своей яркой игрой в атаке, а лучший показатель Габорика за это время — 83 очка за сезон.

Капризову же не понадобилось почти 10 лет, чтобы вписать своё имя в историю клуба — в 2021 он стал обладателем Колдер Трофи, а сегодня побил престижный рекорд «Миннесоты». Россиянин сделал серьёзную заявку, чтобы уже сейчас считаться главной звездой «дикарей» за время существования клуба.

Хотя ещё в начале этого сезона Капризова списывали со счетов и называли переоцененным хоккеистом.

Тяжелое начало

Старт нынешней регулярки выдался для Капризова непростым — россиянин долгое время не мог найти свою игру. В первых матчах Кириллу не удавалось набирать очки с лёгкостью, как это было в его дебютный год в заокеанской карьере. Наоборот, Капризову тяжело давались заброшенные шайбы, а его бомбардирские показатели сильно хромали.

Резкое падение от звезды лиги до заурядного хоккеиста болельщики «Миннесоты» связывали с большим контрактом россиянина. Фанаты «дикарей» называли ошибкой действия руководства, ведь Капризову после дебютного сезона сразу же предложили огромный контракт.

Нападающий не сразу начал отрабатывать большие деньги, поэтому у него появилось немало критиков. Фанаты припоминали Капризову его первый сезон, когда он боролся за шайбу по всей площадке и играл с горящими глазами. На старте же нынешней регулярки Капризов был бледной тенью самого себя, поэтому многие считали, что россиянин просто плывёт по течению и зарабатывает деньги.

Не упустили шанс покритиковать Капризова и спортивные СМИ.

— Он демонстрирует раздражение на льду, не так уж хорошо катается и явно пытается прессинговать, постоянно пробуя зайти в зону в одиночку против троих или теряя шайбу во всех трёх зонах, особенно в зоне атаки, — писал The Athletic.

Однако Капризов справился и со спадом в игре, и с критикой болельщиков. Эксперты быстро поменяли своё мнение и теперь считают, что Кирилл — лучшее приобретение «Миннесоты» за всю историю команды. В матче против «Каролины» россиянин окончательно это подтвердил, побив бомбардирский рекорд клуба. Обновить рекорд «дикарей» Капризов смог уже в начале первого периода в матче против «Каролины».

Исторический пас Капризова

В середине стартового периода «Миннесота» получила численное преимущество и академично его реализовала. Матс Цуккарелло с передачи Капризова наказал «Каролину» за удаление и открыл счёт в матче. Пас на Цуккарелло получился у Кирилла золотым — благодаря этому ассисту россиянин побил рекорд Габорика, который был установлен в сезоне-2007/08.

Хоккеисты «Каролины» порадовать домашнюю публику не смогли и безуспешно пытались отыграться в первом периоде. При этом хозяева льда смотрелись намного активнее соперника и казалось, что сравнять счёт — для них дело времени. Однако первый период так и закончился с минимальным перевесом в сторону «Миннесоты».

А в начале второй 20-минутки «дикари» и вовсе смогли увеличить отрыв в счете — российский защитник Дмитрий Куликов прицельным броском обеспечил команде комфортное преимущество.

При этом счёт на табло не отражал действительность — игроки «Каролины» провели немало опасных атак, но забросить новичку «Миннесоты» Марку-Андре Флёри не удавалось.

«Дикари», наоборот, чувствовали себя уверенно и даже с таким комфортным преимуществом продолжали играть активно и рисковать в чужой зоне. Флёри словно подарил лёгкость игрокам «Миннесоты» — они стали раскованнее играть, ведь в случае потери шайбы, можно быть уверенным, что голкипер подстрахует.

Уверенность «Дикарей» переросла в третью шайбу, поставив хозяев площадки в совсем уж неудобное положение. В середине заключительной 20-минутки новоиспеченный рекордсмен клуба Капризов точным броском окончательно снял все вопросы о победителе.

После заброшенной шайбы «дикари» отошли от всех тактик и установок и просто играли в своё удовольствие. Хоккеисты «Каролины» под конец периода всё-таки сумели огорчить Флёри, но этот гол не был похож на начало камбэка. Скорее заброшенная шайба была для болельщиков, ведь нельзя закончить домашнюю встречу с нулём на табло.

В итоге «Миннесота» на выезде переиграла «Каролину» — 3:1. Победа не повлияла на турнирное расположение «дикарей» — они также в лидерах Западной Конференции. Зато два очка Кирилла Капризова переписали историю клуба. Бомбардирское достижение россиянина похоже долгое время останется неприступным. Только Капризову по силам вновь переписать рекорд, чем он и будет заниматься до конца регулярки.