Шестёркин превзошел достижение легенды НХЛ. И охотится сразу на две личные награды!

Российский голкипер помог «Рейнджерс» обыграть «Тампу». Игорь отразил 28 бросков и был признан первой звездой матча.

Матч «Рейнджерс» — «Тампа» — противостояние двух элитных вратарей. Дуэль между Игорем Шестёркиным и Андреем Василевским носит не просто спортивный характер — болельщики после матча делают выводы, кто же сейчас лучший голкипер НХЛ.

Почти после каждого игрового дня в соцсетях распространяется очередной шикарный сейв в исполнении кого-то из россиян. Но роль первого номера в своём амплуа всё прочнее закрепляется за Шестёркиным.

Игорь своей надежной игрой сделал «Рейнджерс» одним из лидеров Западной конференции. Это не лестные слова в адрес российского вратаря, а констатация факта. Прямо сейчас Шестёркин претендует сразу на две индивидуальные награды, а в победном матче против «Тампы» (2:1) побил рекорд легенды НХЛ и «Рейнджерс» Хенрика Лундквиста.

Шестёркин лучше Лундквиста

Шестёркин уже заслужил любовь хоккейной публики Нью-Йорка. После долгих лет блестящей игры Лундквиста сделать это было тяжело. Однако россиянину удалось не только стать своим в Нью-Йорке, но и даже превзойти знаменитого шведа.

Победа над «Тампой» стала для Шестёркина 30-й в сезоне — для достижения этой отметки ему понадобилось наименьшее количество матчей (41) за всю историю «Рейнджерс». Прошлый рекорд принадлежал Лундквисту (46) в сезоне-2014-15. Однако нынешняя регулярка для Игоря особенная не только из-за этого рекорда — Шестёркин претендует сразу и на «Харт Трофи», и на «Везина Трофи».

«Харт» вручается хоккеисту, который внёс наибольший вклад в успехи команды по ходу регулярки. На данном этапе сезона Шестёркин идёт на втором месте в списке номинантов на получение этой индивидуальной награды. Почему именно россиянин должен стать обладателем «Харта», красноречивей статистики говорят хоккеисты «Рейнджерс».

— Я не думаю, что мы были бы на столь высоком месте в турнирной таблице, если бы Шестёркин не играл так хорошо, как он это делает. Мы полагались на него во многих матчах, ведь для нас он скала, — сказал Барклай Гудроу.
Хенрик Лундквист / Фото: © Thomas Johansson / Global Look Press

А вот в борьбе за приз лучшему вратарю регулярки Игорь уже сейчас главный фаворит. Легенда «Рейнджерс» Лундквист не сомневается, что «Везина Трофи» вновь окажется в Нью-Йорке.

— Шестёркин действительно играет огромную роль в успехе «Рейнджерс». Статистика не врёт. Он излучает спокойствие и уверенность, и я думаю, что это передаётся всей команде, — сказал Лундквист.

И в матче против «Тампы» Шестёркин полностью оправдал все ожидания.

Выиграл вратарскую дуэль

В первом периоде хоккеисты «Тампы» смяли игроков «Рейнджерс» — играть дома по-другому действующие обладатели Кубка Стэнли не имеют права. Хозяева льда доминировали по всей площадке и были лучше своих соседей по турнирной таблице по всем показателям. «Лайтинг» только за первую 20-минутку нанесли аж 16 бросков.

Если бы не Шестёркин в воротах «Рейнджерс», то сложно представить, какой был бы счёт, а так «Тампа» ушла на перерыв с минимальным отрывом. Отличился в составе «Лайтнинг» Брендон Поинт — после броска Виктора Хедмана шайба отскочила от Шестёркина, а Поинт оказался ближе всех и зажёг фонарь за спиной россиянина.

Сюжет, когда одна команда избивает другую, повторился и во втором периоде, но со сменой ролей. Во многом на расклад сил повлияли удаления — за этот игровой отрезок «Тампа» набрала 10 минут штрафа. Играть половину периода в меньшинстве и выигрывать — трудно даже действующему чемпиону.

Хоккеисты «Рейнджерс» воспользовались преимуществом и почти всё это время провели в зоне атаки, а Шестёркин почти не вступал в игру — всего лишь пять бросков долетело до его ворот. Наоборот, несладко пришлось Василевскому, который всеми силами пытался сдержать натиск гостей. Идеально справиться с этой задачей не получилось — «Рейнджерс» всё-таки сумели сравнять счёт. В перерыве, наверное, команде досталось от Василевского, ведь из-за проблем партнёров с дисциплиной у него было много работы.

По логике третий период должен был получиться равным по игре, но гости не упустили инициативу. «Тампа» не сделала выводов и не уменьшила пыл — в третьей 20-минутке команда вновь набрала удалений больше, чем соперник. «Рейнджерс» же чаще атаковали и больше заслужили победу. Уставшие от вечной игры в меньшинстве хозяева льда всеми силами пытались перейти в овертайм и взять хотя бы одно очко.

Хоккеистам «Лайтинг» это почти удалось, но удаление защитника Эрика Чернака нарушило все планы. «Тампа» и «Рейнджерс» были в 16 секундах от овертайма, но Мика Зибанежад после передачи Артемия Панарина сильным броском прошил Василевского.

В итоге «Рейнджерс» на выезде обыграли «Тампу» — 2:1, а Шестёркин выиграл вратарскую дуэль, отразил 28 бросков и был признан первой звездой матча. Кажется с Игорем в воротах для «синерубашечников» любой соперник по зубам, а сам вратарь в очередной раз показал свой уровень и стал на шаг ближе к индивидуальным наградам. Скорее всего «Везина Трофи» вновь побывает в Нью-Йорке.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Пойнт, 16:41 (бол.). — Труба, 29:25. Зибанежад, 59:44 (бол.).