Потрясающее русское трио мчит за третьим Кубком Стэнли подряд. «Тампа» дожала «Нью-Йорк»!

А Андрей Василевский по-прежнему главный российский вратарь НХЛ!

«Рейнджерс» умудрились растерять преимущество, ведя в серии 2-0. Недоработка тренерского штаба, или всё же с таким соперником, как «Тампа», пока бессмысленно бороться — на эти темы «синерубашечникам» придётся поразмышлять, но уже в отпуске.

«Молнии» одержали четвёртую победу подряд в финале Востока, выиграв в шестом матче противостояния. Нейтральные болельщики перед этой встречей сохраняли надежду, что «Рейнджерс» удастся зацепиться в важнейшем матче сезона и растянуть интересную серию до семи матчей. Ведь «синерубашечникам» уже доводилось по ходу ныненешнего плей-офф выдавать яркие камбэки.

Однако «Тампа» показала, что с ними такой номер не пройдёт, и одержала уверенную победу в шестом матче. А посодействовали третьему финалу подряд российские игроки — Никита Кучеров и Михаил Сергачёв отметились голевыми передачами, а кипер Андрей Василевский провёл идеальный матч.

«Тампа» вновь доказывает своё превосходство

Большинство нейтральных болельщиков в этой серии поддерживали «Рейнджерс». Всё-таки многие уже устали видеть одни и те же лица в финале Кубка Стэнли. К тому же, как часто это бывает, у годами доминирующей команды собирается большое количество хейтеров.

«Тампу» критиковали, что их два прошлых Кубка Стэнли неполноценные. Чемпионские сезоны «молний» получились укороченными — «регулярка» сезона-2019/20 прервалась из-за коронавируса, а в следующем году команды провели всего по 56 матчей. И после того как «молнии» уступали «Рейнджерс» в серии 0-2, то недоброжелатели стали говорить, что на полноценный сезон «Тампы» не хватает.

Но это лишь раззадорило действующего чемпиона, который сумел найти в себе силы перевернуть серию. Показали и лидеры «Тампы», что какой бы длины ни была дистанция в «регулярке», на выступление в рамках плей-офф это никак не влияет. У Кучерова в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли 23 очка (7 шайб + 16 передач) в 17 матчах, а кипер Василевский демонстрирует высокий уровень надёжности — только за последние четыре матча против «Рейнджерс» он пропустил лишь пять шайб.

«Тампа» вновь в финале

Первые два матча серии прошли по удобному сценарию для «Рейнджерс» — открытый и атакующий хоккей, который мало чем отличался от финала Запада, где вратари не успевали вытаскивать шайбы из ворот. Но дальше «Тампе» удалось навязать сопернику свой стиль, где во главе оборона и аккуратность. При такой игре «Рейнджерс» испытывали дискомфорт и проиграли три матча подряд, поэтому неудивительно, что «молнии» и на шестую встречу вышли с установкой, которая уже принесла успех.

И это вновь сработало — «Тампа» весь первый период идеально отрабатывала в защите и молниеносно убегала в контратаку. «Синерубашечники» же буквально восприняли, что финал Востока — противостояние вратарей, и оставили Игоря Шестёркина одного. Несмотря на это, кипер всё же справлялся, попутно делая суперсейвы. Так в концовке стартовой 20-минутки игроки «Лайтнинг» быстро разыграли выход «2 в 1», но Шестёркин успел переместиться и отразил бросок.

В перерыве «синрубашечники» не сделали никаких выводов и во втором периоде вместо того, чтобы перевести игру в зону соперника, продолжили давать «Тампе» проводить опасные атаки. И уже в начале второй 20-минутки Стивен Стэмкос сделал передачу на Кучерова, россиянин одним касание переправил шайбу в ворота, но Шестёркин в шпагате успела отбить бросок.

Долго так продолжаться не могло, и, в конце концов, «Тампа» дожала соперника: после передачи Михаила Сергачёва всё тот же Стэмкос без сопротивления прошёл всю среднюю зону, пересёк синюю линию и дальним броском открыл счёт в матче. При этом ему даже не пришлось никого обыгрывать, очень пассивно «Рейнджерс» действовали в обороне.

После пропущенной шайбы «синерубашечники» всё же включились в игру и стали проводить опасные атаки. Теперь пришлось поработать и Василевскому, а зрители увидели острый хоккей с обеих сторон. Но не зря в этой серии собрались лучшие киперы лиги — командам не удавалось отличиться вплоть до середины заключительной 20-минутки.

Алексис Лафренье за счёт индивидуальных действий привёз «Тампе» две минуты меньшинства. Форвард заставил сфолить на себе Стэмкоса, с которым зарубился на кулаках в конце прошлой игры.

«Рейнджерс» сумели подарить интригу и реализовали это большинство: после выигранного вбрасывания шайба оказалась у Франка Ватрано, который мощным броском в одно касание отправил её в сетку, сорвав тем самым потенциальный «сухарь» Василевского.

Но не успели болельщики «Рейнджерс» даже подумать, что их любимчики смогут вырвать победу и выйти на лёд в седьмом матче серии, как Стэмкос вновь вывел «молний» вперёд.

После передачи Кучерова Стэмкос в упор бросил по воротам Шестёркина, шайба попала в ловушку, но тут же оттуда выпрыгнула и от колена форварда заскочила в створ. Игорь пытался оспорить гол и доказывал судьям, что Стэмкос нанёс удар по рукам. Рефери внимательно посмотрели повтор момента и, не увидев ничего криминального, засчитали гол.

В оставшееся время «синерубашечники» пытались отыграться, но все атаки разбивались о щитки Василевского. В концовке «Рейнджерс» сняли вратаря и устроили финальный штурм. «Тампа» и Василевский выстояли и отправляются в финал Кубка Стэнли.

Теперь нас ждёт битва между «Колорадо» и «молниями». Почти все хоккейные эксперты называют «Эвс» фаворитами в борьбе за «чашку». Но, судя по игре «Тампы», третье чемпионство подряд вполне вероятно.