Овечкин догнал Пастрняка и обошел Мессье, Панарин вернулся с голом после травмы, у Малкина три очка

01 февраля 2020 11:43

Александр Овечкин бьет рекорды в каждом матче. В дерби двух столиц авторами половины шайб стали российские хоккеисты.

В середине первого периода Евгений Кузнецов сделал счет 2:0. Он прервал свою неприятную серию из девяти матчей без голов.

В середине второго отличался Александр Овечкин, вернувший «Кэпиталз» преимущество в две шайбы — 3:1.

На 45-й минуте Артем Анисимов в большинстве вернул «Оттаве» надежду на успех в концовке — 2:4.

На последних минутах хозяева сняли вратаря, и Овечкин поразил пустые ворота. Этот гол стал 37-м в сезоне, и теперь Ови вновь на первой строчке в списке снайперов сезона, правда, пока вместе с Давидом Пастрняком, который сегодня ушел без голов в победном матче против «Виннипега» (2:1).

Капитана «Вашингтона» признали первой звездой матча.

А голов за карьеру у Овечкина теперь 695. Он обошел Марка Мессье и стал восьмым снайпером в истории НХЛ. Следующая цель — другая звезда «Вашингтона» Майк Гартнер, у которого 708 голов. В регулярке «Кэпиталз» осталось еще 30 матчей, так что велика вероятность того, что Ови станет седьмым уже в нынешнем сезоне.

Голкипер Илья Самсонов отыграл в 11-м победном матче подряд — это третий случай за более чем столетнюю историю НХЛ, когда новичок-голкипер имеет такую продолжительную победную серию. Всего в 20 матчах сезона у Самсонова 16 побед.

«Оттава Сенаторз» (Оттава) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)

Голы: Терни, 27:15 (бол.). Шабо, 31:31. Анисимов, 44:47 (бол.). — Оши, 4:10. Кузнецов, 11:22. Овечкин, 30:27, 59:45 (бол.). Хагелин, 43:07 (мен.).

В пенсильванском дерби с наилучшей стороны показал себя Евгений Малкин, поучаствовавший в первых трех голах «Питтсбурга».

Победу над принципиальным соперником «Пингвинам» в овертайме принес Сидни Кросби.

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — «Филадельфия Флайерз» (Филадельфия) — 4:3 ОТ  (0:1, 3:1, 0:1, 1:0)

Голы: Малкин, 23:55. Раст, 25:16 (бол.). Летанг, 31:03 (бол.). Кросби, 60:55. — Ворачек, 19:31 (бол.). Питлик, 36:29. Лоутон, 42:20.

Никита Кучеров забросил потрясающую шайбу в ворота «Анахайма». Этот гол стал победным для «Тампы», которая сохраняет место в первой четверке Востока следом за «Вашингтоном», «Бостоном» и «Питтсбургом».

Андрей Василевский стал четвертым голкипером в истории НХЛ, одержавшим 150 побед в первых 250 матчах в карьере.

«Анахайм Дакс» (Анахайм) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)

Голы: Ракелль, 8:42. Дель Зотто, 18:29. Терри, 59:47. — Палат, 4:07. Чернак, 14:43. Сирелли, 38:58. Кучеров, 50:56.

«Рейнджерс» уверенно разобрались с аутсайдером «Детройтом», к 45-й минуте забросив четыре безответные шайбы. Начало победе положил Павел Бучневич.

Артемий Панарин вернулся в состав «Рейнджерс» после повреждения и увеличил свой бомбардирский счет на два очка — гол плюс пас.

«Хлебушек» остается пятым в таблице бомбардиров сезона (70 очков) и лучшим среди наших.

Нельзя не отметить удачную игру вратаря Игоря Шестеркина. Правда, в концовке российскому голкиперу немного не повезло. Он имел две попытки открыть счет голам в НХЛ, но обе получились неудачными.

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — «Детройт Ред Уингз» (Детройт) — 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)

Голы: Бучневич, 29:23. Крайдер, 31:56. Панарин, 39:18. Зибанежад, 45:02 (бол.). — Фаббри, 45:59. Филппула, 50:59.