Победа над финнами: дождались!

Сергей Кулагин 23 сентября 2016 01:58

Сборная России — в полуфинале Кубка мира. Обыграли Финляндию, пусть и не обремененную турнирными задачами. Многие в это не верили, но это все-таки произошло. О том, как это было — в материале Sportbox.ru

Кубок мира — турнир скоротечный. Половина его участников проводит всего по три матча — времени на адаптацию и разгон нет совсем. Одно поражение — и ты уже в группе риска. Второе — и шансов на выход в полуфинал практически не остается. Как у сборной Финляндии. Команда «Суоми» не показала в матчах со шведами и молодыми североамериканцами ровным счетом ничего — один гол за две игры, да и тот при счете 0:4. Однако когда дело касается матчей с Россией, от этой команды всегда можно ждать беды. Да, в полуфинал финнам уже не выйти, но разве это значит, что у них больше совсем не было мотивации? Снова обыграть нашу команду, громко хлопнуть дверью и вернуться домой в приподнятом настроении — да еще и психологического давления больше никакого нет! Но все это не идет ни в какое сравнение с тем, что было нужно российской дружине. Тут на кону не просто полуфинал Кубка мира, но еще и реванш (хотя бы частичный) за Москву-2016 и Сочи-2014. А ведь в Торонто приехало десять финских олимпийцев. Мощно все-таки, правда? Большим раздражителем для наших ребят могут быть разве что канадцы. Кстати, именно на них должен был выйти кто-то из пары Россия — Северная Америка. Доведя до овертайма игру накануне, шведы обеспечили себе первое место в квартете и избавили подопечных Олега Знарка от необходимости обыгрывать финнов с крупным счетом. И заодно настроили североамериканскую молодежь всеми силами болеть за команду «Суоми».

Ну, а теперь о составах. Главная потеря сборной России — великолепный, но, к сожалению, стареющий Павел Дацюк. Травмы стали для него настоящим бичом в последних сезонах в НХЛ и перенеслись на матчи Кубка мира. Знарку и компании предстояло как следует поломать голову над вопросом, чем и кем заменить «волшебника». Впрочем, тасовать звенья тренерскому штабу на этом турнире приходится далеко не первый раз. А вот самоотверженный Телегин, бросавшийся под снаряды соперников в предыдущем матче и получивший повреждение, все-таки оказался в составе, заняв место в одном звене с Шипачевым и Дадоновым. И это при здоровом Панарине, которому было отведено место рядом с Малкиным и Кулеминым. Когда стало понятно, что к нашему самому мощному звену все готовы, пришлось делать неожиданные ходы. А Дацюка в первом звене с Овечкиным и Тарасенко заменил Кузнецов.

Старт игры мало чем отличался от поединка со Швецией. Вылазок к воротам Туукки Раска было существенно меньше, чем атак сборной Финляндии — впрочем, вряд ли стоило ожидать чудесного преображения нашей команды и яркой остроатакующей комбинационной игры. Оставалось надеяться на периодические всплески активности, случавшиеся в предыдущих матчах. Но только не в первом периоде: из-за удалений Маркова и Овечкина четыре минуты пришлось отбывать в меньшинстве, да и в равных составах из окопов выбирались очень ненадолго. Стоит отметить разве что бросок Овечкина и проход Кулемина и Наместникова. У ворот Бобровского было гораздо тревожнее, но удалось обойтись без главной неприятности — пропущенной шайбы. Отдыхать команды ушли при нулях на табло.

В начале второго периода у сборной России было небольшое преимущество: еще до перерыва удалился Лаури Корпикоски. Реализовать не получилось, но сделали другое: забрали инициативу. То, чего все так давно ждали и чего нам так иногда не хватает. Перед этим, правда, Гранлунд из убойной позиции угодил в штангу, но сразу после Овечкин великолепно обыгрывает половину финской обороны и отдает Тарасенко пас на пустые ворота — тому оставалось не промахнуться. И тут возникла мысль: в Сочи и Москве на этом наши успехи заканчивались. Но буквально через пару минут Шипачев дает Телегину пас на пятак и тот удваивает преимущество! Вот он, этот самый всплеск! Эх, почаще бы так… «Суоми» бросились отыгрываться, а наши вернулись к оборонительной игре, выжидая удобный момент для контратак. И ведь были шансы на третий гол, но сначала Малкин не попал по шайбе после прострела на него от Дадонова, а под занавес периода ошибкой всей финской обороны не сумел воспользоваться Кузнецов, на бросок которого каким-то чудом среагировал Раск. У ворот Бобровского по-прежнему было очень много движения, но до стопроцентного момента так и не дошло. Разве что все тот же 19-летний Ахо опять едва в одиночку не переиграл половину нашей пятерки, но, в отличие от мая-месяца, в этот раз его удар все-таки удалось нейтрализовать. Вообще, 15 блокированных бросков за два периода — показатель весьма внушительный. В отчаянии капитан финнов Микко Койву стал лупить клюшкой борт — очень хотелось, чтобы в таком же настроении соперники пребывали и после третьего периода.

Сразу после перерыва обменялись моментами: сначала Йокинен не сумел в ближнем бою обхитрить нашего голкипера, а затем уже защитник Мяятяя стал единственной преградой между шайбой и воротами. Второе за игру удаление схлопотал Корпикоски, но игра в большинстве у нас на этом турнире оставляет желать лучшего. Ошибка у синей линии — и соперники бегут двое в одного. Спасает только Панарин ценой собственного удаления. И стоило только составам уравняться, как Малкин устремился по левому флангу, всем своим видом показывая, что будет делать передачу. Все, включая Раска, ожидали пас на другой край, но тут последовал бросок в ближний угол — именитый голкипер был застигнут врасплох. 3:0! Боевой дух финнов, и так не слишком высокий, упал ниже некуда. Если до этого момента у кого-то из них еще оставался огонь в глазах, то теперь он исчез окончательно и бесповоротно. Соперники стали сбиваться на индивидуальные действия, а их тщетные попытки добраться с шайбой до владений Бобровского напоминали ту агонию, которую ранее в противостояниях с «Суоми» испытывали российские хоккеисты. И даже когда Йори Лехтеря был оставлен один и получил шайбу, он не смог попасть по воротам. Немало моментов было и у сборной России, чтобы оформить четвертый гол и припомнить финнам заодно и полуфинал Турина-2006. Единственное, что этому помешало — излишняя академичность нападающих, хотевших не просто забить, а сделать это красиво.

Проблем у нас по-прежнему немало, но у оппонентов их оказалось еще больше: один гол за три матча — это настоящий кошмар. И как же хотелось смотреть на этот финский кошмар подольше. Это совсем не то, что было против молодых североамериканцев — тогда минуты и секунды тянулись очень долго. Трибуны, на которых было много наших соотечественников, дружно поддерживали своих любимцев, а вот финнов не было слышно совсем. Они смирились с поражением, а параллельно молодежка во главе с Макдэвидом и Мэттьюсом начала паковать чемоданы. Им побед над Швецией и Финляндией оказалось недостаточно, хотя впечатление ребята произвели очень хорошее. Заключительные десять секунд все просто стояли и ждали сирену. И да, в качестве бонуса — «сухарь» Сергея Бобровского. Пока о нем больше ничего говорить не будем, и так все понятно. Не перехвалить бы.

Итак, нас ждет полуфинал Россия — Канада. Конечно, было бы здорово, если бы это был финал, но надо было играть против шведов не только в концовке матча. А так — ждем хоккейную классику, которая состоится в 2 часа в ночь на воскресенье. Может, оно и к лучшему? Победить канадцев один раз будет очень сложно