Уходя, уходи? Знаменитые возвращения в истории хоккея

Денис Петров 11 октября 2013 13:01

Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров, как минимум на один матч, собирается возобновить игровую карьеру. Sportbox.ru вспоминает несколько предыдущих случаев, когда звездные игроки решались на возвращение в большой хоккей.

Горди ХОУ

Самый возрастной возвращенец в истории хоккея. Легендарный канадский нападающий, пятикратный обладатель Кубка Стэнли, шесть раз признававшийся лучшим игроком сезона, завершил карьеру в 45 лет. Четверть века Хоу провел в составе «Детройт Ред Уингз» прежде чем повесить коньки на гвоздь. Впрочем, провисели они там всего два года. Хоу вернулся в большой хоккей, только не в клуб НХЛ, а в команду только что образованной лиги ВХА (Всемирная хоккейная ассоциация). При этом команда «Хьюстон Аэрос» в лице 47-летнего Хоу получила вовсе не распиаренного ветерана, а настоящую боевую единицу и как выяснилось совсем скоро - лучшего нападающего клуба. Вместе с Хоу-старшим за «Хьюстон» выступали и два его сына - Марти и Марк. Через четыре года Хоу перешел в команду «Нью-Ингленд Уэйлерз», которая пару лет спустя была преобразована в «Хартфорд Уайлерз» и вступила в НХЛ. Так состоялось еще одного возвращение Хоу – теперь уже в сильнейшую лигу мира. В сезоне 1979/80 51-летний Хоу набрал 41 очко в 80 матчах сезона, ставшего для него последним в профессиональной карьере. Но и этого неугомонному Хоу было мало, в 1997 году он установил еще один рекорд, в возрасте 69 лет выйдя в составе команды «Детройт Вайперз» на один матч Интернациональной хоккейной лиги.

Доминик ГАШЕК

Никак не мог расстаться с хоккеем один из лучших вратарей в его истории. Первый раз о завершении карьеры Гашек объявил летом 2002 года после победы в Кубке Стэнли с «Детройтом», но пропустив сезон он вновь вернулся на лед в составе «Ред Уингз». Триумфальным возвращение Доминатора назвать было сложно: он провел около полутора десятка встреч и из-за проблем со здоровьем был вынужден вновь прервать свою карьеру. Возобновил ее знаменитый чех в «Оттаве», за которую отыграл в сезоне 2005/06, затем вернулся в «Детройт» и в 2008 вновь заявил, что уходит из хоккея. В 44 года Гашек в очередной раз понял, что «без авиации» он жить не может и отыграл сезон в составе родного «Пардубице», став одним из лучших в своем амплуа в чешской лиге. Следующий сезон Гашек провел в московском «Спартаке» и картины так же не портил: семь «сухих» встреч и достойных процент отраженных бросков – 91,5%. И все же в 2012 году Гашек поставил точку в своей блистательной карьере. Или все же многоточие?  

Петер ФОРСБЕРГ

Знаменитый шведский нападающий предпринимал несколько попыток вернуться в хоккей. Форсберг в последние годы карьеры отчаянно боролся с хроническими травмами. После ухода из НХЛ швед два сезона провел на родине в МОДО. В 2010-м казалось, что он окончательно расстался с надеждами вернуться за океан. И все же ему удалось провести пару матчей за свой главный клуб карьеры «Колорадо», правда, после этих игр стало окончательно ясно, что Форсбергу достичь прежнего уровня, увы, не удастся. В итоге из-за тяжелой травмы колена швед окончательно завершил свою карьеру в 37 лет.

Вячеслав ФЕТИСОВ

История возвращения на лед в официальном матче легендарного российского защитника напоминает нынешнюю ситуацию. Фетисов во время своего президентства в ЦСКА спустя 11 лет после завершения карьеры решил тряхнуть стариной и привлечь к армейскому клубу дополнительное внимание. Чисто в спортивном плане рассматривать возвращение 51-летнего Фетисова едва ли стоит. Защитник провел на льду лишь восемь минут поединка против СКА, игроки которого против звездного ветерана старались действовать максимально корректно. После игры Фетисов заявил, что его возвращение было разовой акцией, и больше в официальных встречах он участия не принимал.

Денис Петров, Sportbox.ru 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх