Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров, как минимум на один матч, собирается возобновить игровую карьеру. Sportbox.ru вспоминает несколько предыдущих случаев, когда звездные игроки решались на возвращение в большой хоккей.
Горди ХОУ
Самый возрастной возвращенец в истории хоккея. Легендарный канадский нападающий, пятикратный обладатель Кубка Стэнли, шесть раз признававшийся лучшим игроком сезона, завершил карьеру в 45 лет. Четверть века Хоу провел в составе «Детройт Ред Уингз» прежде чем повесить коньки на гвоздь. Впрочем, провисели они там всего два года. Хоу вернулся в большой хоккей, только не в клуб НХЛ, а в команду только что образованной лиги ВХА (Всемирная хоккейная ассоциация). При этом команда «Хьюстон Аэрос» в лице 47-летнего Хоу получила вовсе не распиаренного ветерана, а настоящую боевую единицу и как выяснилось совсем скоро - лучшего нападающего клуба. Вместе с Хоу-старшим за «Хьюстон» выступали и два его сына - Марти и Марк. Через четыре года Хоу перешел в команду «Нью-Ингленд Уэйлерз», которая пару лет спустя была преобразована в «Хартфорд Уайлерз» и вступила в НХЛ. Так состоялось еще одного возвращение Хоу – теперь уже в сильнейшую лигу мира. В сезоне 1979/80 51-летний Хоу набрал 41 очко в 80 матчах сезона, ставшего для него последним в профессиональной карьере. Но и этого неугомонному Хоу было мало, в 1997 году он установил еще один рекорд, в возрасте 69 лет выйдя в составе команды «Детройт Вайперз» на один матч Интернациональной хоккейной лиги.
Доминик ГАШЕК
Никак не мог расстаться с хоккеем один из лучших вратарей в его истории. Первый раз о завершении карьеры Гашек объявил летом 2002 года после победы в Кубке Стэнли с «Детройтом», но пропустив сезон он вновь вернулся на лед в составе «Ред Уингз». Триумфальным возвращение Доминатора назвать было сложно: он провел около полутора десятка встреч и из-за проблем со здоровьем был вынужден вновь прервать свою карьеру. Возобновил ее знаменитый чех в «Оттаве», за которую отыграл в сезоне 2005/06, затем вернулся в «Детройт» и в 2008 вновь заявил, что уходит из хоккея. В 44 года Гашек в очередной раз понял, что «без авиации» он жить не может и отыграл сезон в составе родного «Пардубице», став одним из лучших в своем амплуа в чешской лиге. Следующий сезон Гашек провел в московском «Спартаке» и картины так же не портил: семь «сухих» встреч и достойных процент отраженных бросков – 91,5%. И все же в 2012 году Гашек поставил точку в своей блистательной карьере. Или все же многоточие?
Петер ФОРСБЕРГ
Знаменитый шведский нападающий предпринимал несколько попыток вернуться в хоккей. Форсберг в последние годы карьеры отчаянно боролся с хроническими травмами. После ухода из НХЛ швед два сезона провел на родине в МОДО. В 2010-м казалось, что он окончательно расстался с надеждами вернуться за океан. И все же ему удалось провести пару матчей за свой главный клуб карьеры «Колорадо», правда, после этих игр стало окончательно ясно, что Форсбергу достичь прежнего уровня, увы, не удастся. В итоге из-за тяжелой травмы колена швед окончательно завершил свою карьеру в 37 лет.
Вячеслав ФЕТИСОВ
История возвращения на лед в официальном матче легендарного российского защитника напоминает нынешнюю ситуацию. Фетисов во время своего президентства в ЦСКА спустя 11 лет после завершения карьеры решил тряхнуть стариной и привлечь к армейскому клубу дополнительное внимание. Чисто в спортивном плане рассматривать возвращение 51-летнего Фетисова едва ли стоит. Защитник провел на льду лишь восемь минут поединка против СКА, игроки которого против звездного ветерана старались действовать максимально корректно. После игры Фетисов заявил, что его возвращение было разовой акцией, и больше в официальных встречах он участия не принимал.
Денис Петров, Sportbox.ru
- «Колорадо» победил «Даллас» в матче плей‑офф НХЛ, Ничушкин сделал дубль
- «Вегас» победил «Миннесоту» и вышел в четвертьфинал плей‑офф НХЛ, команда Капризова завершила борьбу
- Определились все участники второго раунда плей‑офф НХЛ от Востока
- «Торонто» победил «Оттаву» и первым из канадских клубов вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли‑2025
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери: «Не хотел говорить о Демидове по ходу серии плей‑офф, чтобы не выглядеть дураком»
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери сравнил хоккеиста «Монреаля» Сузуки с Кучеровым
- Бывший главный тренер «Питтсбурга» Салливан возглавит «Нью‑Йорк Рейнджерс» — СМИ
- «Флорида» посвятила мем российскому голкиперу Бобровскому
- Форвард «Локомотива» Берёзкин — об игре с «Салаватом»: «Была настоящая война, с первой и до последней секунды»
- Тренер команды «Россия 25» Ротенберг: «Спасибо сборной Казахстана за отличный матч и достойное сопротивление»
- Российский форвард «Тампы» Кучеров номинирован на «Харт Трофи»
- Департамент судейства КХЛ объяснил причину отмены гола «Салавата Юлаева» в концовке игры с «Локомотивом»
- «Локомотив» пережил самый эмоциональный матч полуфинала! Всего один эпизод превратил безнадегу в эйфорию
- Казахстан - Россия. Голы (видео). Лига Ставок Тур Сборной. Хоккей
- Казахстан - Россия. 1:4. Гол Алихана Асетова (видео). Лига Ставок Тур Сборной. Хоккей
- Казахстан - Россия. 0:4. Гол Михаила Воробьёва (видео). Лига Ставок Тур Сборной. Хоккей
- Команда «Россия 25» обыграла сборную Казахстана на хоккейном турнире в Казахстане
- Казахстан - Россия. 0:3. Гол Марата Хайруллина (видео). Лига Ставок Тур Сборной. Хоккей
- «Локомотив» вышел вперед в серии плей‑офф КХЛ с «Салаватом Юлаевым», выиграв третий матч
- Хоккеист «Салавата» Хохряков на носилках покинул лед после столкновения с игроком «Локомотива»
- Казахстан - Россия. 0:2. Гол Дмитрия Саморукова (видео). Лига Ставок Тур Сборной
- Казахстан - Россия. 0:1. Гол Данила Аймурзина (видео). Лига Ставок Тур Сборной
- «Овечкин сейчас не думает о личной статистике, только командные задачи» — представитель хоккеиста
- Овечкин — крутейший спортсмен в мире. Роналду и Леброн рядом не стояли!
- Лига Ставок Тур Сборной. Казахстан - Россия
- «Барыс» обыграл «Металлург» в матче чемпионата КХЛ 3×3
- «Депортируйте этого бесполезного русского». Лучшего бомбардира НХЛ требуют выгнать из США
- Овечкин красиво наказал канадцев за провокацию! Так «Вашингтон» не выступал семь лет
- «Овечкин показывал выдающуюся игру на протяжении всей серии» — главный тренер «Вашингтона»
- «Виннипег» обыграл «Сент‑Луис» в матче Кубка Стэнли, Наместников забил гол
- Наместников забросил первую шайбу в Кубке Стэнли‑2025
- Овечкин повторил достижение Малкина в Кубке Стэнли
- «Флорида» обыграла «Тампу» и вышла в ¼ финала Кубка Стэнли
- «Вашингтон» обыграл «Монреаль» и вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли, Овечкин забил гол
- Овечкин догнал Лемье и поднялся на 12-е место по голам в Кубке Стэнли
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru