Первый раунд Кубка Гагарина: цифры и факты

04 марта 2013 11:06

О разгромах «Атланта», самых коротких и длинных сериях, абсолютных лидерах по результативности, самом продолжительном матче и многом другом – в обзоре первого раунда плей-офф Кубка Гагарина от Sportbox.ru.

«Атлант» армейцам не соперник

Подмосковный «Атлант» в серии против СКА ни разу не смог поразить ворота соперника в выездных матчах. Как ни старались подопечные Сергея Светлова, а распечатать ворота Ильи Ежова и Ивана Касутина в Санкт-Петербурге им так и не удалось. В трех «сухих» матчах голкиперы армейцев на двоих отразили 51 бросок. Отпраздновать взятие ворот «атланты» смогли лишь на родной «Арене Мытищи»: болельщики желто-синих увидели четыре гола своей команды, три из которых были забиты в единственной победной встрече. Общий же счет по заброшенным шайбам - 22:4 в пользу коллектива с берегов Невы. Это была уже третья встреча СКА и «Атланта» в плей-офф. До этого соперники дважды сходились на стадии полуфинала Западной конференции. Годом ранее коллектив из Северной столицы также добился успеха, причем забросив те же 22 шайбы. А вот в сезоне 2010/11 сенсационно победила подмосковная команда.

Пары бывают разные

Сразу три противостояния завершились в максимально короткие сроки. Московские «Динамо» и ЦСКА в четырех матчах разобрались с чехословацким тандемом - «Слованом» и «Левом». Пока новичкам КХЛ не удается пробиться в плей-офф дальше стадии 1/8 финала. А на Востоке без потерь обошелся «Ак Барс», который быстро сломил сопротивление «Нефтехимика». Что интересно: ровно столько же пар продолжают борьбу и сыграют седьмой матч. Год назад было всего две серии, в которых противостояние завершилось со счетом 4:0, и в стольких же было проведено по семь матчей.

Дома все-таки лучше

Самой неординарной видится пока серия «Барыс» - «Трактор». Казахстанцы дважды переиграли челябинцев в гостях, а затем те в Астане сполна возвратили им должок. Всего в 41-м матче команды праздновали успех на выезде 16 раз, то есть примерно в каждой третьей игре. Прошлогодний показатель немного больше – 18 гостевых побед. А еще годом ранее на этой стадии их было 19. Однако не будем забывать, что три четвертьфинальные встречи еще не сыграны.

60 процентов Доуса

На данный момент первое место в списке лучших бомбардиров и снайперов плей-офф занимает канадский нападающий «Барыса» Найджел Доус, на счету которого 9 очков (7+2). Причем, четыре шайбы были заброшены в одном матче. В регулярном первенстве за 51 матч Доус набрал 34 очка (20+14). Это второе участие канадца в розыгрыше Кубка Гагарина. В прошлом сезоне он играл менее результативно: в семи встречах забросил всего одну шайбу и сделал две результативные передачи. Стоит отметить, что пока «Барыс» забил в ворота «Трактора» 15 голов, то есть Доус поучаствовал в 60-и процентах успешных атак своей команды.

105 очков Морозова

Абсолютным лидером по набранным очкам в плей-офф по-прежнему остается капитан "Ак Барса" Алексей Морозов. В играх на вылет за все свое выступление на высшем уровне он записал на свой счет 105 очков. Из них три - в серии против «Нефтехимика». Ближайший преследователь Морозова Максим Сушинский набрал немногим меньше - ровно 100 очков. А замыкает тройку лидеров форварда "Локомотива" Алексей Калюжный, на счету которого 83 балла.

37 минут Дэвиса

Самый большой «грубиян» плей-офф пока - нападающий ЦСКА Патрик Дэвис, который за четыре матча заработал 37 минут штрафного времени. Почти в полтора раза больше, чем за все регулярное первенство (26 минут). Удалялся он редко – всего дважды, но метко: сначала схлопотал 2+10 за атаку Юрая Микуша в область головы и шеи, а затем 5+20 за грубый толчок на борт Иржи Секача. В этом сезоне Дэвис провел за армейцев 44 игры и набрал 12 (4+8) очков. Из них одну шайбу он записал на свой счет уже в плей-офф.

Магические четверки

44 матчей будет сыграно в рамках 1/4 финала Западной и Восточной конференций. 41 позади, 3 - впереди, и уже ничто не сможет изменить эту цифру. Интересный факт: в двух предыдущих сезонах на этой стадии также было сыграно по 44 матча. Что касается первых двух сезонов КХЛ, то там противостояния велись до трех побед, поэтому тут цифры поскромнее: 28 в дебютном чемпионате и 29 во втором.

Рекорд есть, но до НХЛ еще далеко

На десерт – самое интересное. В ночь с понедельника на вторник «Северсталь» и «Локомотив» побили рекорд КХЛ по продолжительности матча. Командам, чтобы выявить победителя, потребовалось 118 минут и 48 секунд. Решающий гол в ворота ярославцев на исходе третьего дополнительного периода забил Денис Казионов. Предыдущий рекорд принадлежал матчу между «Авангардом» и «Магниткой». Два года назад секундомер остановился на отметке 109 минут и 11 секунд. Но общероссийское достижение устояло: в 2010 году в рамках 1/8 финала плей-офф ВХЛ «Ижсталь» и «Южный Урал» выясняли отношения 119 минут 10 секунд. Но до рекорда НХЛ нам пока далеко. В далеком 1936 году «Детройт» и «Монреаль Марунс» в рамках полуфинала розыгрыша Кубка Стэнли провели на льду 176 минут 30 секунд. Тогда победу со счетом 1:0 одержали «Ред Уингз».