12 декабря 2011 13:31

Бенефис Радулова, прогресс востчных грандов и необычные отставки – это и многое другое в традиционном обзоре событий, произошедших на минувшей неделе в КХЛ, на Sportbox.ru

Матч недели

СКА – «Салават Юлаев»

Оживающий при Венере Сафине «Салават» приехал в город на Неве с хорошим настроением и багажом из четырех побед в пяти матчах. Да и армейцы, со скрипом начавшие восточное турне, всё-таки затем обеспечили себе хороший эмоциональный фон победами в Хабаровске и в Москве над «Спартаком», забросив в этих двух играх 17 (!) шайб.

И встречу с уфимцами они начали за здравие. К 13-й минуте счет был уже 2:0 в пользу хозяев, и вряд ли кто предполагал, что же начнется после перерыва. А следующие 20 минут превратились в форменное избиение хозяев: четырежды юлаевцы вскрывали их оборону, и дважды это делал Александр Радулов, причем второй раз – на последней секунде (!) второго периода. Какое-то время СКА отходил от шока, а затем вновь пошел на штурм: в середине последней трети Иван Непряев реализовал большинство, а менее чем за полминуты до сирены Тони Мортенссон сделал счет 4:4. Но удержать Радулова в этот вечер не могла, наверное, ни одна оборона в мире. В овертайме он оформил хет-трик и подвел итог красивейшему матчу –5:4 в пользу «Салавата»!

Игрок недели

Александр Радулов («Салават Юлаев»)

Помимо хет-трика и голевой передачи в Северной столице, форвард сборной России на неделе выдал еще несколько результативных матчей. Дважды №47 отличился в Риге, а в Мытищах проявил себя как ассистент, отдав партнерам три голевые передачи. Единственным матчем, где наш герой не набрал очков, стала встреча в Казани, которую, что символично, уфимский клуб проиграл. Но и без этого 9 (5+4) очков в четырех матчах и вдохновенная игра – достаточный повод считать Радулова лучшим на этой неделе. Да и тренеров национальной команды не может не радовать такая форма лидера сборной в преддверии московского этапа Евротура.

Команда недели

«Ак Барс»

Еще один восточный гранд набирает обороты после тяжелого старта. То ли предвкушение перерыва так повлияло на казанских ветеранов, то ли всё-таки диалог с тренером у команды налаживается, но факт остается фактом – после бесславного сухого поражения в Мытищах, «барсы» выдали супер-неделю, сумев обыграть на выезде рижское «Динамо» и СКА, а также победить дома в принципиальнейшем соседском сражении «Салават Юлаев». Тройку Морозов-Капанен-Зарипов мы в этом сезоне такой еще не видели, и дело не только в результативной игре. Страсть, с которой она борется на площадке, приятно удивляет.

Отставки недели

Еще две тренерские отставки случились за отчетный период. В Новосибирске подошли к вопросу необычно. Там просто поменяли местами двух тренеров. Андрей Тарасенко трансформировался из главных тренеров в старшие, а обратное превращение произошло с его помощником Дмитрием Юшкевичем.

Другая отставка случилась в многострадальном «Спартаке», который уже вроде как определился с очередным наставником. Но, как выяснилось, ненадолго. Франтишек Хосса рулил командой всего на протяжении трех матчей. Теперь с многочисленными проблемами красно-белых будет разбираться Андрей Сидоренко, известный по работе в Новокузнецке и Челябинске.

Сделка недели

Денис Платонов, как и ожидалось, недолго проходил в безработных. С драфта отказов его довольно быстро забрал «Салават Юлаев». Так что, опытному 30-летнему форварду, поигравшему и в сборной, не придется испытывать на себе уровень чемпионата Казахстана в фарм-клубе омичей «Арлане» из Кокшетау.

Драка недели

«Витязь», несмотря на потери в составе, дерется до последнего тафгая. Джона Мирасти предупреждали, что любой большой штраф будет означать для него автоматический пропуск следующей игры. Но когда чеховских парней это останавливало? Вот и в Риге при счете 0:2, насмотревшись на поединки товарищей по команде Евгения Тимкина и Александра Федосеева, Мирасти в последние секунды матча тоже попробовал организовать драку, за что получил законные « 5+20». Кстати, следующая игра у «витязей» должна пройти не где-нибудь, а в хорошо памятном им Минске. Не с этим ли связано стремление Мирасти подраться именно сейчас, чтобы в Белоруссии не играть?

Цифры недели

Нападающий «Автомобилиста» Андрей Субботин сыграл тысячный матч в чемпионатах страны. Юбилейным для 38-летнего игрока стала встреча с "Металлургом" в Магнитогорске, где хоккеист отметился заброшенной шайбой.

Антон Курьянов из «Авангарда», наконец-то, забросил свою вторую шайбу в сезоне. Первый раз форвард отличился 30 сентября, в первом же матче по возвращению в строй после травмы. Второго гола пришлось ждать больше двух месяцев. За этот период Курьянов сыграл «на ноль» 22 матча подряд.

Игорь Скороходов из «Югры» за первые 16 матчей чемпионата забросил одну шайбу. За следующие 16 – уже восемь. А его клуб одержал пять побед подряд.

Московский ЦСКА же наоборот, уступил пять раз подряд. Причем, всякий раз делал это со счетом 2:3.

Вратарь хабаровского «Амура» Алексей Мурыгин обеспечил крупную победу своей команде над астанинским «Барысом». Итоговый счет 7:1 со стороны выглядит очень крупным, если не знать, что по ходу встречи Мурыгину пришлось отразить 44 броска соперника. Один только Кевин Даллмэн бросил по воротам дальневосточников восемь раз.