«Ак Барс» в шаге от финала Кубка Гагарина

05 апреля 2010 21:48

Казанский «Ак Барс» в овертайме на своем льду переиграл «Салават Юлаев» в третьем матче полуфинальной серии Кубка Гагарина. Таким образом, счет в этом противостоянии стал уже 3:0 в пользу казанцев.

Как и в первых двух поединках серии, активнее начал игру «Салават Юлаев». Оно и понятно, счет в серии, словно маяк, вел уфимцев воротам «Ак Барса». А тут еще и сами «барсы» этому активно способствовали — в начале периода голкипер казанцев Петри Веханен излишне самоуверенно выехал за ворота, где столкнулся с отчаянным прессингом форвардов гостей. В итоге Андрей Кутейкин, получив шайбу перед пустыми воротами, бросал наверняка, однако Степан Захарчук, вовремя положив ногу на лед, спас свою команду от гола. Далее обстановку ценой нарушения разрядил Евгений Медведев, однако реализовать большинство гости не сумели.

«Юлаевцы» продолжили гнуть свою линию, к середине периода полностью прибрав инициативу к рукам. Активные действия «Салавата» принесли плоды на пятнадцатой минуте, когда Виктор Козлов сначала провел «операцию быстрые руки», обокрав Евгения Бодрова у своей синей линии, а затем открылся в зоне соперника, получил пас от Ильи Горохова и открыл счет в матче. Пропущенная шайба явно на совести Веханена, который не справился с не самым сложным кистевым броском опытного форварда.

Отыграться «барсы» могли в самой концовке периода: Илья Никулин пасом из своей зоны вывел Алексея Терещенко один в один с голкипером, однако Виталий Колесник, выехав из ворот чуть ли не до синей линии, атаку казанцев прервал, получив попутно штраф за «умышленную задержку игры».
В целом первый период стал логическим продолжением первых двух матчей серии — «Салават Юлаев» мощно атаковал, «барсы» грамотно оборонялись, периодически пытаясь уколоть соперника острыми контратаками.

Имея численный перевес в начале второго периода, «Ак Барс», отодвинул игру от своих ворот, однако результата добиться хозяева не могли. А вот «Салават Юлаев» свой шанс использовал сполна — все тот же Козлов в большинстве оформил дубль. В этот раз претензий к Веханену нет — бросок у форварда получился и сильным, и точным.

Счет на табло вкупе с мощной поддержкой трибун, казалось, должны были изменить тактику «барсов», которые, по логике вещей, должны были резко прибавить в атаке. Однако вместо этого хозяева получили необязательное удаления Алексея Емелина. Очередным большинством едва не воспользовался Александр Радулов: уфимцы в который раз в этой серии поймали «Ак Барс» на пересменке и форвард гостей спокойно выкатился один на один с Веханеном, однако финский страж ворот «Ак Барса» был на высоте.

Нерв игры становился все более и более натянут. Пиком негодования хоккеистов и болельщиков Казани стал эпизод в концовке второго периода: Веханен, увидев зафиксированное арбитром нарушение Александра Пережогина, покинул ворота, уступив место на льду шестому полевому игроку. Этим фактом воспользовался Мика Ханнула, поразивший ворота хозяев, но, естественно, после свистка. Казанские болельщики эпитетов в адрес шведа не пожалели. Не оставили без внимания этот поступок и хоккеисты «Ак Барса», ответив голом в ворота Виталия Колесника. Защитник Емелин сумел сделать то, что никак не удавалось форвардам хозяев.

Поймав кураж, «барсы» полностью перехватили инициативу. Казанцы резко прибавили в жесткости и скорости, что раз за разом вынуждало игроков «Салавата» нарушать правила. Команды словно поменялись местами. Теперь уже «Ак Барс» атаковал большими силами, пытаясь прорвать крепкую эшелонированную оборону уфимцев. «Салават» четыре раза в третьем периоде выстоял в меньшинстве, однако измученные этим «юлаевцы» не дотерпели до финальной сирены. В тот момент, когда шестой полевой игрок уже сменял Веханена, Илья Никулин сыграл, как заправский центрфорвард, подкараулив шайбу на пятачке после прохода Алексея Бадюкова, и протолкнул ее в ворота.

А в овертайме удачливее оказались «барсы» — Никита Алексеев вновь оказался расторопнее всех на пятачке, переправив шайбу в ворота.

Четвертый матч серии пройдет во вторник, 6-го апреля, также на площадке «барсов».

Ренат Ширманов, Sportbox.ru, Казань

Кубок Гагарина.

½ финала. Третий матч

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Емелин, 40:41 (бол.), Никулин, 58:42, Алексеев, 68:51 — Козлов, 14:22, 26:08 (бол.).

Счет в серии: 3:0.