6. Затянувшиеся финалы

06 июня 2014 00:18

До начала чемпионата мира в Бразилии осталось 6 дней. Sportbox.ru ведет свой обратный отсчет до старта турнира и вспоминает финальные матчи, потребовавшие дополнительного времени. Таких набралось шесть.

Уже второй по счету финал чемпионата мира потребовал дополнительного времени. Итальянцы, выступавшие у себя дома, за 90 минут не управились с крепкой командой Чехословакии. Более того, у Скуадры адзурры был реальный шанс проиграть, но Раймундо Орси удался совершенно невероятный удар, который вратарь соперника Франтишек Планичка отразить не сумел.

Следующего поединка, в котором основного времени не хватило для определения победителя, пришлось ждать 30 с лишним лет. В 1966-м в Англии немецкие футболисты ушли от поражения за минуту до конца основного времени матча, но англичане сумели вырвать победу в дополнительные полчаса. Правда, не без помощи линейного арбитра Тофика Бахрамова, решительно указавшего на центр после сомнительного взятия ворот немцев.

В 1978 году хозяева первенства мира в Аргентине сломили сопротивление голландцев, которые второй раз подряд играли в финале, но так и не сумели добиться победы. И хотя в составе оранжевых не было Йохана Кройффа, они на равных бились с аргентинской сборной. На последней минуте основного времени Роб Ренсебринк отправил мяч в штангу, и если бы не отскок в другую сторону, то сегодня девять стран могли хвастаться титулом чемпионов мира.

В 1994-м в США финальный матч, проходивший под палящими лучами солнца, впервые в истории завершился нулевой ничьей, как впрочем и дополнительное время. Бразильцы в серии пенальти взяли верх над итальянцами и прервали почти четвертьвековую серию неудач. Самым несчастным участником финала стал великолепный полузащитник сборной Италии Роберто Баджо, промахнувшийся в решающий момент с 11-метровой отметки.

В ХХI веке дополнительное время в финалах стало нормой. Два первенства подряд – в 2006 и 2010 годах – команды бились все 120 минут. В ЮАР испанцам удалось избежать серии 11-метровых благодаря точному удару Андреса Иньесты и великолепным передачам Хави, а вот итальянцы были точнее французов в послематчевых пенальти. Возможно, на трехцветных так повлияло удаление с поля капитана команды Зинедина Зидана за знаменитый удар головой в грудь защитника Марко Матерацци.

Как будет на этот раз? Трех финалов подряд с дополнительным временем в истории пока еще не было…

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх