Черчесов подставился? И правильно сделал

Андрей Колесников 15 октября 2019 13:00

Понял секрет Хиддинка, проверил его, поверил в себя.

Кипр - Россия
Все видео матча

Занимает природа той фразы, что всколыхнула информпространство после матча в Никосии. «Главная задача решена?» – спросили Станислава Черчесова на пресс-конференции. «Главная задача – выиграть чемпионат Европы», – ответил тренер.

Вопрос в том, это слетело с языка случайно, чуть под парами эмоций от одного из лучших матчей сборной под его началом, или же было произнесено с холодной головой и полным пониманием всех последствий?

Первая едкая реакция прозвучала уже следующим вечером, и было бы странно, если бы эта история затянулась.

Роман Яремчук / Фото: © ZUMA Press / Global Look Press

Любая нестандартность обречена на возмущение медийного покоя, и куда будет вознесён массой автор эксцентрик, на пьедестал или на вилы, заранее предугадать невозможно. Хотя вероятность второго варианта априори выше. Не стоит сомневаться, что мы и сами, без поддержки зарубежья, любого чудака искупаем в желчи, чуть только у него что-то пойдёт не так. Замордуем его же словами со всем отпущенным нам создателем жаром.

Что, Черчесов всего этого не понимает? Исключено – конечно, понимает. Он достаточно бит и достаточно тёрт, чтобы питать иллюзии. Но тем не менее подставляется, неясно только, абсолютно сознательно или немного по случаю.

Впрочем, как именно мысль прорвалась наружу, вопрос второй. Главное – сама мысль. Черчесов на самом деле уверен, что на Евро можно бороться за победу. И за этим дерзким тезисом угадывается понимание одного секрета футбола сборных. Который можно назвать секретом Хиддинка.

* * *

Не секрет, что профессиональный бренд Гуса сделали сборные: Голландия, Корея, Австралия, Россия. С каждой из них он добивался исторического или просто заметного результата в чемпионатах мира и Европы. Но! Феномен налицо только в финальных турнирах – в квалификации всё иначе.

Первой для тренера Хиддинка была родная сборная – голландская. Он принял её в самом начале 1995 года и из трёх стартовых матчей отбора к Евро-1996 проиграл два – в Праге и Минске. В итоге оранжевые с трудом, только за счёт дополнительных показателей, опередили в борьбе за второе место норвежцев и в финальный турнир отобрались лишь через стыки.

Следующий отборочный турнир, к ЧМ-1998, получился у Голландии лучше и стал для Хиддинка единственным, который он выиграл с первого места.

Далее полноценная квалификация случилась в судьбе Гуса уже в России. Кто обеспечил нашей команде место в финальном турнире Евро-2008, она сама или хорваты, до сих пор остаётся предметом дискуссий. Фактом же является то, что в групповом турнире Россия всего на очко опередила Израиль, и это само по себе характеристика.

В отборе к ЧМ-2010 сборная России смотрелась уже лучше, но турнирную задачу не решила – проиграла в стыках Словении.

Из Москвы Хиддинк отправился в Стамбул, где включился в отбор на Евро-2012. В группе сборная Турции с немалым трудом стала второй, после чего без вариантов уступила в стыках Хорватии (0:3 на своём поле).

Наконец, последний на сегодня опыт Гуса в сборных имел место на родине. В квалификации Евро-2016 Нидерланды выглядели столь неубедительно, что в середине цикла, после 6-го тура, тренер и федерация приняли решение расстаться: команда в тот момент стояла в таблице третьей, отставая от лидирующей Исландии на пять очков.

Гус Хиддинк в сборной Нидерландов. / Фото: © Getty Images

Итак, 6 отборочных циклов: один уверенный выход, один почти случайный, один через стыки – и три фиаско. Результат, в общем-то, заурядный. В любом случае никак не отвечающий репутации волшебника.

* * *

Видимо, уже в самом начале, на родине, Хиддинк уловил, что отборочный турнир и финальный – почти разные виды спорта. Если в отборе твой результат зависит от наличия команды (именно команды, а не комплекта игроков), то в финале – от качества подготовки. А уж если у тебя есть команда да ты выведешь её на пик…

К краткосрочным финальным турнирам Хиддинк со своим штабом готовил игроков идеально – это, если отбросить частности, и позволяло ему производить фурор и с Кореей, и с Австралией, и с Россией. Тот же самый рецепт сделал возможным и нашу прошлогоднюю сказку на ЧМ-2018. Черчесов лично убедился, сколь много на таких турнирах, где великолепие звёзд нивелируется их измождённостью, значит готовность много бегать. Даже с учётом того, что команды к началу чемпионата мира мы не имели – она складывалась прямо по ходу дела, Россия дошла до четвертьфинала, и это не выглядело пределом.

А сейчас в сборной команда есть. И сумасшедший отборочный цикл как раз тому свидетельство. То есть перед Евро-2020 мы будем выигрывать у самих себя двухлетней давности целую команду. И вопрос окажется лишь в том, чтобы она опять побежала. Но методики Черчесову уже известны. Потому, видимо, он и позволяет себе такие нескромные и такие громкие желания.

Хотя, как теперь понятно, в жизни нашей сборной будет ещё одно несовпадение. Если в 2018-м перед турниром её сопровождало неверие, то в 2020-м спутником станет ожидание. И ещё вопрос, что способно придавить сильнее, тем более наших парней, к негативу привычных гораздо больше.

От того, как они в итоге справятся, и будет зависеть наша оценка громкого заявления Черчесова. Доберутся хотя бы до пьедестала, мы снимем шляпу: «Респект, Саламыч! Как ловко ты в них вдохнул!» Оступятся – непременно припомним: «Зачем же ты так подставился, дорогой друг? Ну куда нам в калашный ряд!» И обязательно подберём ещё пару ласковых.

Впрочем, мы же условились: важнее сама мысль. И она замечательна, вне зависимости от того, что будет в финале. Потому что за ней ощущение собственного достоинства и собственной силы. Вы помните, когда такое с российским футболом случалось в последний раз?

Читайте также:

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх