Станислав Черчесов: «Главная задача — выиграть чемпионат Европы»



Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после победы над Кипром (5:0), обеспечившей досрочный выход россиян на чемпионат Европы-2020, заявил, что команда ставит перед собой максимальную цель — выиграть предстоящий турнир.
— Задача решена, доволен, как команда отнеслась к игре. Есть чисто технические вопросы, которые нужно будет разобрать. У нас было два дебютанта — Караваев и Бакаев. Всех с победой.
— Главная задача решена…
— Нет, нет.
— Вот я и хотел спросить про следующую задачу. Опередить Бельгию?
— Главная задача — выиграть чемпионат Европы. Есть локальные задачи, а есть глобальные. Сейчас наша задача сыграть удачно дома с бельгийцами, мы боремся с ними за первое место. Не будем забывать про… Как это по-русски? Жеребьевку. Группу закончим, и тогда будем ждать жеребьевку. Оттуда и будем исходить. Какие футболисты нужны под доставшихся соперников и так далее.
— Чувствуете величие момента? Вы будете руководить сборной на двух крупных турнирах подряд.
— Абсолютно нет. Сегодня я главный тренер сборной, и мы с командой делаем максимум, чтобы решать задачи. Дал интервью и пошел праздновать с ребятами вместе со зрителями.
— Буднично?
— Для нас — да. Праздновать можно, когда Кубок в руках или медаль на шее. Кстати, перед игрой я сказал ребятам: серьезные задачи без улыбок не решаются. Они это сделали. Решили задачу с улыбкой.
— Перед ЧМ много писали в прессе, что это самая слабая сборная. Сейчас вы увидите сотню заголовков, что это лучшая сборная.
— Думаете, я в это поверю? Нет. Я тогда не верил и сейчас не поверю. Андрей [Аршавин] сидит, он согласится: есть команды, которые сильнее тебя, но с ними удобнее играть. Бельгия сильнее нас, но это не значит, что нет шансов. Наша сила в том, что мы делаем то, что хорошо умеем. Мне иногда тоже не нравится, как мы играем. Но нужно подстраиваться под футболистов. Вот и все. Главное, что у нас в команде нет равнодушных футболистов. Их не будет в нашей команде ни секунды.
— Сборная стала играть разнообразнее? Раньше были одни забросы на Дзюбу.
— Есть подвижки, вы это видите. Мы оцениваем соперника. Вот если с бельгийцами будет проходить, то скажу, что прогресс есть. А на фоне Кипра и компании нам рано об этом говорить. Нужно подтвердить подвижки в матчах с топ-сборными.
— Впереди матч с Сан-Марино. Можно ли ждать еще больше дебютантов?
— Не спрашивайте меня об этом. У нас есть сборная, которая должна быть командой в любой игре. Специально мы ничего не делаем. Это сборная. Был бы здоров Фернандес, играл бы Петров? Играют сильнейшие. Вообще нужно встраивать игроков потихоньку.
— Почему, кстати, Петров, а не Караваев или Игнатьев.
— Ответ простой: так решил главный тренер. А решил потому, что футболист меня убедил.
— Какую оценку поставите сборной за отбор от 1 до 10?
— Оценки выставляете вы, а мы делаем свою работу. Покажет чемпионат Европы.
— Было ощущение, что играли дома. Приятно?
— Я так и сказал, что мы довольны результатом, игрой и явкой наших зрителей. Огромное им спасибо. Факт: никого не загонишь на стадион, если людям неинтересно. Мы реально ценим этот интерес и хотели бы, чтобы эта невидимая связь не прерывались.
Добавим, что сборная России впервые в истории одержала семь побед подряд в отборочном турнире ЧЕ.
Открыть видео
Читайте также:
Кипр - Россия - 0:5. Голы и лучшие моменты
- Де Брюйне заметили на тренировке «Наполи» в футболке с 10‑м номером, который навечно закреплен за Марадоной
- Генич: «Честь и хвала руководству «Зенита» за трансфер Жерсона»
- «Отличный первый сезон в Европе. Конечно, хочется получать больше игрового времени» — Сафонов
- Гришин: «Жерсон — суперпокупка для «Зенита», джокер. Он практически не теряет мяч в центре поля»
- «Шинник» презентовал новую форму на шиномонтаже
- Программа продажи билетов на чемпионат мира‑2026 по футболу стартует в сентябре
- Мостовой — о запрете игрокам ЦСКА есть мясо в определенные дни: «Я всю жизнь играл и мясо не ел, и всё хорошо»
- Семак оказал помощь мужчине с приступом эпилепсии в Санкт‑Петербурге
- Брейдо опроверг информацию о запрете футболистам ЦСКА есть мясо: «Речь идет о питании в день игры»
- Алдонин: «Только от Акинфеева зависит, сколько лет он еще будет играть»
- «Огромный плюс, что Челестини в прошлом играл в футбол» — Мостовой
- Семин: «Не надо загадывать, что это последний сезон Акинфеева. Ему нужно продолжать, бить остальные рекорды»
- Главный тренер «Аталанты» Юрич госпитализирован из‑за воспаления дыхательных путей
- Масалитин — о Жерсоне в «Зените»: «Это футболист высокого уровня»
- С «Золотым мячом» всё ясно. Любителю карликов Ямалю приза не видать
- Шумахов — о зарплатах во Второй лиге: «Если у тебя семьи нет, ты можешь прожить на эти 10–20 тысяч. С семьей — невозможно»
- Трамп прикарманил золотую медаль клубного чемпионата мира после церемонии награждения
- Футболист «Зенита» Мостовой объяснил, почему ему важно было забить гол в матче с «Войводиной»
- «У соперника не хватало игроков – «Зенит» пришел на помощь» – Лобов о матче с «Войводиной»
- Трамп сообщил, что оригинальный трофей клубного чемпионата мира хранится в Белом доме
- «В штрафной Дзюба вообще киллер» — вице‑капитан махачкалинского «Динамо» Шумахов
- Трамп выставил себя на посмешище в финале клубного ЧМ. И присвоил медаль
- Футболист «Зенита» Лобов об игре за «Войводину»: «Ветеран команды разговаривает по‑русски, он ввел нас в курс дела»
- Криштиану Роналду поприветствовал нового тренера «Аль‑Насра»
- Трамп назвал лучшего футболиста в истории
- «Хочет попробовать силы в другой стране» — Радимов о переходе Модрича в «Милан»
- Григорян назвал фактор, который поможет «Спартаку» обыграть махачкалинское «Динамо»
- Радимов назвал слабые стороны «Спартака»
- «Не удивлюсь, если «Балтика» обыграет «Динамо» — Радимов
- Трамп допустил, что переименует футбол в США
- Григорян оценил шансы Жерсона выйти в стартовом составе «Зенита» в матче против «Ростова»
- «Когда приехал на сбор, очень сильно заболел». Мостовой рассказал о физической готовности
- Радимов назвал главный матч первого тура чемпионата России
- Артист с карликовостью с вечеринки Ямаля заявил об уважительном отношении со стороны футболиста
- Гришин — о голевой передаче Барриоса в матче с «Войводиной»: «Там можно было без головы остаться, он сильно рисковал»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru