Летний трансфер Федора Смолова из «Краснодара» в «Локомотива» и «Краснодара» пока не оправдывает надежд - форвард не показывает игру того уровня, к которому приучил нас, скажем так, до домашнего чемпионата мира. В воскресенье 17 марта в Черкизове он сыграет против своего бывшего клуба. Ждать ли от него голов в этой встрече?



Казалось, что летом «Локомотив» совершил чуть ли не лучшую сделку в истории, подписав одного из самых классных российских форвардов последних лет. Да и сам Смолов как будто перезагружал карьеру. Когда новички железнодорожников проводили автограф-сессию в «Европейском» в начале сезона, вокруг Смолова собралось больше всего болельщиков — так, что даже чемпион мира Бенедикт Хёведес сидел рядом со скучающим видом. Однако в первой части чемпионата Смолов забил лишь 4 раза, получил травму и не сильно помогал команде. Во втором матче весны против «Анжи» (2:0) Фёдор стал лучшим игроком, забив гол, отдав голевую передачу и получив от портала WhoScored оценку 9,5. После этого стало известно, что Станислав Черчесов вызвал Смолова в сборную. Что же мешало раньше?
https://twitter.com/smolovfedor_90/status/1027853410626953217Отсутствие сборов
После чемпионата мира Федор Смолов, как и другие игроки сборной, получил более долгий отпуск, да и контракт с «Локо» заключил уже после старта РПЛ. В итоге получилось, что нормальной подготовки к сезону у нападающего не было. Все бы ничего, если бы не нужно было адаптироваться к новой команде. Но получилось, что Смолов не знал партнеров и как с ними взаимодействовать. К тому же состав «Локо» вообще претерпел летом определенные изменения. К примеру, непонимание игры было заметно и у Гжегоша Крыховяка — правда, в отличие от Смолова, тот не терялся, а наоборот пытался играть на каждом участке поля. А вот зимние сборы все новички «Локо» прошли в полном объеме, и Смолов в матче против «Анжи» показал: списывать со счетов его не стоит. Впрочем, это ведь был всего лишь «Анжи». Впереди «Краснодар» — настоящая проверка.


Разочарование после ЧМ
Помимо чисто футбольных причин, нельзя отрицать и психологические. О них в отношении невыразительной игры Смолова эксперты говорили даже чаще. Речь, конечно, о незабитом пенальти в ворота сборной Хорватии в ¼ финала чемпионата мира. Сам Фёдор впоследствии признал вину за нереализованный 11-метровый удар и в интервью Ксении Собчак извинился перед всей страной. В том же интервью Смолов высказал мысль о том, что футболисту! вредно много думать, потому что это сильно мешает работе! И сам же признал, что думает о своей игре и тренерских решениях очень много. Очевидно, что всю первую часть сезона неудачная «паненка» висела на нем тяжелым психологическим грузом, а травма и неудачные игры за «Локо» только усугубляли ситуацию.
https://twitter.com/Football_SB/status/1106819860330213376Забьет ли «Краснодару»?
Против своего бывшего клуба Смолов сыграл уже два матча. Один в первом круге чемпионата, другой — товарищеский, на зимних сборах. Оба раза результативными действиями не отметился. Однако ситуации все-таки были не та, что сейчас. В начале сезона весь «Локомотив» трясло, и футболисты не могли найти свою игру. Зимой, на втором сборе, были под нагрузками, потому что первый сбор из-за ФОНБЕТ КУБКА МАТЧ ПРЕМЬЕР получился более игровым. Теперь же Фёдор, кажется, нашел свое место на поле, готов вернуться и постепенно забывает о провале на ЧМ-2018. Когда, как не сейчас, огорчать бывший клуб, так обидно вылетевший из Лиги Европы?
Матч между «Локомотивом» и «Краснодаром» можно будет увидеть в воскресенье 17 марта в прямой трансляции на каналах «Матч ТВ» и «Матч Премьер», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в мобильном приложении «МАТЧ! КЛУБ» начиная с 16:25.


- Дубль Ямаля помог сборной Испании победить команду Франции в полуфинале Лиги наций
- Карпин заявил, что Сафонов выйдет в стартовом составе сборной России на матч с Нигерией
- Сборные Кореи и Иордании вышли на чемпионат мира
- Карпин рассказал, на кого из футболистов сборной похожи игрушки Лабубу
- Сборная Узбекистана впервые квалифицировалась на чемпионат мира по футболу
- Карпин о матче с Нигерией: «Главное, чтобы народ пришел завтра на Бомбардиро‑Крокодило»
- Футболист Обляков покинул расположение сборной России и не сыграет в матчах с Нигерией и Белоруссией, заявил Карпин
- Сборная России разгромила участника ЧМ. Нашим футболистам и жара не помеха!
- Узбекистан - Россия. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Молодежная сборная России по футболу разгромила команду Узбекистана в товарищеском матче
- Добровинский: «Хочется, чтобы Карпин лишился трофейной девственности вместе с «Динамо»
- Узбекистан - Россия. Гол Шамонин из офсайда (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Узбекистан - Россия. 0:3. Гол Виктора Окишора (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Магомед Адиев назначен на пост главного тренера «Крыльев Советов»
- Узбекистан - Россия. 0:2. Гол Антона Шамонина (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Узбекистан - Россия. Бахромов получил прямую красную (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Узбекистан - Россия. Ибраимов не забил в пустые ворота (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Узбекистан - Россия. 0:1. Гол Константина Дорофеева (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- «Как вообще Нигерию можно называть топовым соперником?» — Балахнин уверен в победе сборной России
- Узбекистан - Россия. Незасчитанный гол Дорофеева (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Узбекистан - Россия. Щетинин пробил в перекладину (видео). Товарищеский матч. Молодежные сборные. Футбол
- Вчерашний ноунейм из РПЛ подорожал в 16 раз! И мечтает о «Барселоне»
- Пономарев: «Забьем в ворота сборной Нигерии штуки три»
- «В Турции проявляют интерес к Макарову, но вряд ли «Динамо» думает с ним расстаться» — агент
- «Будем стараться играть агрессивно, создавая моменты» — главный тренер женского «Зенита» Порядина
- Гуренко считает, что «Локомотив» не оправдал ожидания болельщиков в прошедшем сезоне
- Товарищеский матч. Молодежные сборные. Узбекистан - Россия
- Молодежная сборная России по футболу объявила стартовый состав на товарищеский матч против команды Узбекистана
- Экс‑нападающий «Спартака» Виллиан Жозе находится в сфере интересов «Реала» — СМИ
- Товарищеский матч сборных России и Нигерии рассудит бригада из Азербайджана
- В «Реал Сосьедад» хотят, чтобы Захарян стал ключевым игроком команды в следующем сезоне
- Андрей Мостовой признан лучшим игроком «Зенита» в мае
- На матч Россия — Нигерия реализовано более 40 тысяч билетов
- Андрей Мостовой: «У Вендела никогда не было проблем с мотивацией. Он всегда играет в полную силу»
- Барони сменил Ваноли на посту главного тренера «Торино»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru