Стенания по поводу результата мешают видеть в сегодняшнем бытие сборной России процесс, хотя на этом этапе жизни команды он важнее. Обозреватель Sportbox.ru – об одном важном и почти не замеченном тактическом решении, которое было реализовано против Катара и, судя по всему, получит развитие против Румынии.
Похоже, матч против Коста-Рики сильно впечатлил Станислава Черчесова. Четыре пропущенных мяча от крепкого, но всё-таки среднего соперника сначала больно ранили, а потом заставили думать. Конечно, можно было сделать вид, что виной всему невероятное сочетание индивидуальных ошибок (тренер об этом и говорил в микрофоны), но в действительности причина была другой. Слабая игра в обороне всей команды. В нашей штрафной и перед ней гулял ветер, и костариканцы такой свободой охотно пользовались. Наше счастье, что забили они всего четыре – могли и больше.

Россия - Коста-Рика. Великолепная игра Сослана Джанаева!
Тренер должен был реагировать. И он отреагировал: против Катара сборная сменила схему и сыграла в три центральных защитника. Судя по тому, что новая модель была использована против не самого сильного соперника, с которым, казалось, можно было выбрать более агрессивную линию поведения, смена тактики – решение не сиюминутное, а долгосрочное, принципиальное. Есть как минимум пять причин полагать, что Черчесов прав.
Замена согласованности
Разрушение связки Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого сломало для сборной, можно сказать, одну из основ мироздания. На протяжении многих-многих-многих игр оборона команды стояла на согласованности этой пары, отточенной в клубе. Сейчас одноклубников среди центральных защитников сборной нет, а потому и достичь аналогичного уровня взаимопонимания, каким бы ни был персональный состав пары, за оставшееся до чемпионата мира время не представляется возможным.
Когда не получается заменить штучный экземпляр другой такой же ручной работой, приходится обращаться к ширпотребу. К таким решениям, где результат обеспечивает скорее количество, чем качество. Три центральных защитника – самый элементарный, самый доступный способ сделать оборону надёжней.
Специфика защитников
По-настоящему классный центральный защитник должен быть быстрым. Таких, положа руку на сердце, в нашем футболе сегодня нет. Даже самый молодой из вызываемых в сборную – Илья Кутепов – никак не спринтер, да и среди старших коллег подобных не замечено. Компенсировать дефицит скоростей проще всего густотой посева. Да, опять количество вместо качества, но лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
К тому же надо иметь в виду и ещё одну особенность российских стопперов – низкий уровень уверенности. Практически все, за исключением Березуцкого, имеют скудный опыт игры за сборную и даже на клубном уровне международной практикой не перегружены. Плюс сильнейший психологический пресс, под которым находится сборная. Любой в такой ситуации будет ощущать себя тем твёрже, чем ближе плечо товарища.
Клубная практика
Тренеру сборной нелепо игнорировать тот опыт, который футболисты несут с собой из клубов. А правда жизни сегодня такова, что всё больше команд в чемпионате России строят игру в три центральных.
Из всех защитников, прошедших через сборную Черчесова, пожалуй, только Андрею Семёнову совсем не приходится встречаться с такой моделью в «Тереке». Все остальные, в большей или меньшей степени, играют с тремя в центре: Илья Кутепов в «Спартаке» – периодически, Виктор Васин в «Уфе», Георгий Джикия в «Амкаре», Фёдор Кудряшов и Иван Новосельцев в «Ростове» – постоянно.
Конечно, тут есть нюансы. Так, Кудряшов в клубе чаще играет на фланге, чем в центре, а Новосельцев вообще сменил команду. Но, как доводилось заметить, полученная у Бердыева тактическая выучка позволяет игрокам при необходимости менять позицию практически без потери качества. Не исключено, к слову, что вскоре Курбан Бекиевич вернёт на уровень сборной и Владимира Граната.
Что касается Березуцкого, то формально ЦСКА играет в два центральных, однако фактически Понтус Вернблум нередко по ситуации опускается до линии защитников, уплотняя центр обороны. Да и вообще Василий столько в этой жизни уже видел моделей, что наверняка с листа сыграет любую.
Возможности флангов
Насколько можно было понять по клубной практике, Черчесов имеет вкус к активной игре флангами. А схема с тремя центральными как раз во многом отдаёт инициативу краям. Можно представить, например, как обрадуется такой модели Марио Фернандес, когда наконец получит право играть за Россию. Он ведь в ЦСКА атакует как раз по такой философии – благодаря тому же Вернблуму, который, закрывая его зону, по сути становится третьим центральным.

ЦСКА - «Анжи». 1:0. Марио Фернандес – внезапно с угла!
А ещё есть Самедов, который в сборной у Черчесова практически незаменим. Есть Комбаров с Кудряшовым, вполне освоившие в такой модели фланговые роли на левой бровке. В общем, перед тренером открывается достаточно возможностей развивать игру команды в соответствии со своим вкусом.
Тактическая вариативность
Модель с тремя центральными только на первый взгляд кажется оборонительной. На самом деле при глубоком постижении она даёт массу вариантов для переключения тактических регистров. Не будем забывать, что её имеют в своём арсенале такие апологеты атаки, как Хосеп Гвардиола и Марсело Бьелса. При выдвижении флангов на чужую половину поля у команды появляются гораздо более богатые возможности для прессинга – основы современного футбола.
Наконец, самый убедительный аргумент в пользу этой модели минувшим летом привела сборная Италии, которая на Евро-2016 обыграла Испанию, причём не из окопов, как все предполагали, а с позиции силы, что в обозримом прошлом никому в мире не удавалось.

Италия - Испания. 2:0. Грациано Пелле
Так что три центральных не означают жертву зрелищностью или игровой агрессией – они означают возможность быть разным. А разве плохо, если сборная России перестанет быть очевидной?
- Во Франции вооруженные болельщики ворвались на базу клуба «Реймс»
- «В нашей раздевалке настоящая вечеринка». Сафонов — о победе над «Ливерпулем»
- «Люди говорили неправду, что я много гуляю и пью. Я очень профессионален» — Беллингем
- Семшов: «От исхода матча «Зенита» с «Краснодаром» оба клуба ничего не потеряли и не приобрели»
- Гасилин: «У «Краснодара» календарь оставшихся матчей в РПЛ сложнее, чем у «Зенита»
- «ПСЖ» и «Атлетико» вышли в полуфинал Лиги чемпионов, Сафонов продлил «сухую» серию
- Министр спорта Ирана назвал условия для участия футбольной сборной страны в ЧМ‑2026
- Чемпионат Турции. Обзор 29-го тура
- Все голы 24-го тура МИР РПЛ. «Голевая неделя. РФ». Выпуск от 14.04.2026
- Маскерано ушел с поста главного тренера «Интер Майами», за который играет Месси
- «ПСЖ» интересуется вратарем «Брайтона» Вербрюггеном — СМИ
- Чемпионат Испании. Обзор 31-го тура
- Чемпионат Италии. Обзор 32-го тура
- Олег Власов: «Фильм «Зенит навсегда» заставил пережить многие события заново»
- Катульский о фильме «Зенит навсегда»: «Вновь испытал чувство, что ты просто не можешь проиграть»
- «Во время просмотра фильма «Зенит навсегда» доходило до мурашек» — экс‑вратарь «сине‑бело‑голубых» Бородин
- «Сочи» не будет продлевать контракт с Осинькиным, клуб рассматривает кандидатуру тренера‑иностранца — СМИ
- «Локомотив» продлил контракт с Зелимханом Бакаевым до 2029 года
- Три футболиста «Сочи» включены в символическую сборную 24‑го тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- «Дельфин на рыбалке». Нападающий «Зенита» Соболев рассказал, как отдыхает
- Тренер «Зенита» Оливейра: «Краснодар» очень сильно зависит от Кордобы, это самый важный игрок в их составе»
- Футболисты «Балтики» Хиль, Чивич и Йенне пропустят не более двух недель из‑за травм
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 24 тура
- Апелляционный суд оставил в силе приговоры 18 болельщикам за инциденты на Кубке африканских наций
- Джон Кордоба: «Хватит уже недооценивать «Краснодар» — мы будем бороться до самого конца»
- Вратарь «Зенита» Адамов: «Борьба в РПЛ будет напряженной вплоть до последнего тура»
- Мор назвал команды, которые показывают лучшую игру в Первой лиге
- «Акрон» допускает детские ошибки в обороне» — Гришин
- «Что с ними случилось во втором тайме — непонятно». Гришин — о «Динамо» в матче с «Акроном»
- «Тедеев заслуживает немного фарта» — Дзюба
- «Такой черной полосы в моей карьере не было давно». Дзюба — о серии «Акрона» без побед
- Футболист ганского «Берекум Челси» погиб в результате вооруженного нападения
- Фиорентина - Лацио. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Ромеро не смог реализовывать одиннадцатиметровый удар (видео). Леванте - Хетафе. Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Эспи Карлоса. Леванте - Хетафе. 1:0 (видео) Чемпионат Испании. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 24 | 16/5/3 | 49-17 | 53 |
| 2 | Зенит | 24 | 15/7/2 | 44-17 | 52 |
| 3 | Локомотив | 24 | 12/9/3 | 50-33 | 45 |
| 4 | Балтика | 24 | 11/11/2 | 34-13 | 44 |
| 5 | ЦСКА | 24 | 13/3/8 | 36-26 | 42 |
| 6 | Спартак М | 24 | 12/6/6 | 38-32 | 42 |
| 7 | Динамо М | 24 | 9/7/8 | 43-35 | 34 |
| 8 | Рубин | 24 | 9/7/8 | 23-25 | 34 |
| 9 | Ахмат | 24 | 8/7/9 | 29-31 | 31 |
| 10 | Ростов | 24 | 6/8/10 | 19-26 | 26 |
| 11 | Динамо Мх | 24 | 5/8/11 | 15-30 | 23 |
| 12 | Акрон | 24 | 5/7/12 | 30-43 | 22 |
| 13 | Крылья Советов | 24 | 5/7/12 | 25-44 | 22 |
| 14 | Пари НН | 24 | 6/3/15 | 20-39 | 21 |
| 15 | Оренбург | 24 | 4/8/12 | 24-36 | 20 |
| 16 | Сочи | 24 | 3/3/18 | 21-53 | 12 |
Посещаемость
| Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
|
28 216 | 677 185 | 38 269 | 16 334 |
|
|
21 859 | 524 628 | 28 352 | 15 366 |
|
|
22 722 | 545 331 | 23 630 | 21 813 |
|
|
13 911 | 333 873 | 17 312 | 10 510 |
|
|
14 800 | 355 200 | 15 400 | 14 199 |
|
|
16 571 | 397 715 | 14 309 | 18 833 |
|
|
11 575 | 277 822 | 13 682 | 9 469 |
|
|
12 634 | 303 232 | 11 584 | 13 684 |
|
|
13 794 | 331 071 | 11 413 | 16 175 |
|
|
10 660 | 255 855 | 8 212 | 12 732 |
|
|
7 739 | 185 745 | 5 220 | 10 258 |
|
|
7 559 | 181 419 | 4 931 | 10 186 |
|
|
8 448 | 202 762 | 4 832 | 12 064 |
|
|
7 683 | 184 402 | 4 831 | 10 535 |
|
|
6 661 | 159 869 | 4 363 | 8 958 |
|
|
8 319 | 199 671 | 4 305 | 12 333 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте