
«Ростов» объявил о назначении на пост главного тренера Курбана Бердыева. Обозреватель Sportbox.ru пытается осмыслить неожиданный альянс.
Откровенно говоря, мотивы обеих сторон не до конца понятны.
Клубу надо сохранить место в премьер-лиге. Сейчас «Ростов» последний в таблице. Впереди тринадцать туров, меньше круга. Требуется некий блицкриг. Но Бердыев никогда не считался мастером этого жанра. В то же время без работы сидят многие из тех, кого принято называть тренерами-спасателями. Логичным вроде бы было искать решение в этом кругу узких профессионалов. Но на Дону поступили иначе.


Впрочем, клубу в новом союзе всё же принадлежит подчинённая роль. Подлинный выбор делал, конечно, тренер. Потому главным образом хочется понять его резоны. Зачем всё это нужно ему?
Такое впечатление, что 62-летний Бердыев решил перезагрузить свою карьеру. Ведь по многим параметрам новая работа решительно расходится с тем, что принято думать о его предпочтениях.
Так, Бердыева принято считать стайером, а не спринтером. Для трудоустройства он почти всегда выбирал такое место, где можно было оперировать понятиями стратегии, системы, инфраструктуры. Так было и в Алма-Ате, и в Смоленске, и в Казани. Сейчас всё принципиально иначе. Нужен результат – здесь и сейчас.
Кажется, что-то подобное в его прежней жизни бывало только однажды – в турецком «Генчлербирлиги», который он принимал в 1993-м. Но тогда он был на двадцать лет моложе, ему по большому счёту было нечего терять. В той же Казани, куда он приходил по ходу сезона-2001, конечно, тоже требовался результат. Но через полтора года. В Ростове в распоряжении тренера три месяца.
Кроме того, Бердыева принято считать таким специалистом, которому для успеха необходима экономическая стабильность и который вправе на неё претендовать. Но в этом смысле нынешний «Ростов» – экземпляр совершенно неподходящий. О чём говорить, если команда по полгода не видит денег, если игроки от отчаяния грозят забастовкой. Надо понимать, что у граничащей с Украиной Ростовской области сегодня имеется множество внеплановых забот, далёких от футбола. А с учётом биржевых катаклизмов последних дней вероятность финансового благоденствия клуба, который остаётся проектом местной власти, становится вовсе призрачной. Как-то похоже стоит оценить и перспективы укрепления состава, без чего спасательные операции в футболе вроде как не проводятся. Но тренера не испугало и это.
Наконец, Бердыева принято считать эталоном осторожности. Но как такая репутация согласуется с решением принять слабейшую команду лиги? Тренер по доброй воле идёт на очевидный риск.
Хотя перед глазами у него свежий пример приятеля Гаджиева, которому год назад спасательная акция не удалась. Притом что диспозиция у Гаджи Муслимовича была, пожалуй, в каком-то смысле повыгодней. Он работал дома, в условиях достаточного финансирования, с возможностью привлечения качественных мастеров. И тем не менее «Анжи» остался последним.
По сути Курбан Бекиевич ставит сейчас на кон собственную профессиональную судьбу. Соглашается рискнуть репутацией. Очевидно же, что если в мае «Ростов» вылетит, ему станет значительно сложнее надеяться на новое достойное предложение. Образ непогрешимого футбольного мудреца будет нарушен раз и навсегда.
В общем, Бердыев в роли революционера – это немного неожиданно. Хотя, конечно, риск не значит безрассудство. Какие-то предпосылки к успеху тренер, безусловно, видит.
Во-первых, Ростов ему знаком. В этом городе он провёл два сезона (1979, 1980) в качестве футболиста, причём успел поиграть и за СКА, и за «Ростсельмаш». Конечно, какие-то знакомства с тех пор сохранились. Например, они были партнёрами с главным селекционером нынешнего «Ростова» Александром Андрющенко. Так что фактор личных контактов сейчас наверняка сыграл свою роль.
Во-вторых, состав новой команды Бердыева и без укрепления неплох. Он мало чем отличается от того, которым в прошлом году был выигран Кубок России. Да, ушли Дзюба и Ананидзе. Но пришли Бухаров и Торбинский, прекрасно Бердыеву знакомые. А ещё появился Григорьев, раскрылся Полоз, которыми интересуется сборная России. В общем, если имеющихся в «Ростове» игроков привести в порядок, они способны сыграть гораздо сильнее, чем в осенней части сезона.


В-третьих, у команды неплохой весенний календарь: восемь игр дома и пять на выезде. Например, у прямых конкурентов, «Урала» и «Арсенала», баланс прямо противоположный. С таким раскладом спастись можно.
К слову, красным карандашом в графике игр стоит обвести 21 марта, когда в Казани запланирована встреча «Рубина» и «Ростова».
В тот день риски репутации будут взаимными.
- «Интер Майами» обыграл «Монреаль» в матче MLS, Месси и Суарес забили по два гола
- «Атланта» обыграла «Орландо» в матче MLS, Миранчук забил гол и отдал передачу
- «Хорошая работа»: Мор — о решении «Локомотива» не увольнять Галактионова
- Миранчук забил второй гол за «Атланту» в этом сезоне
- «Может произойти все»: Гришин — о Суперфинале Кубка России
- Мор назвал фаворита Суперфинала Кубка России
- Мор дал прогноз, когда Тюкавин может уехать в Европу
- «Наверное, так решили встряхнуть команду»: Гришин — об уходе Ташуева из «Ахмата»
- «Еще недавно ничего не предвещало»: Мор — об уходе Ташуева из «Ахмата»
- «Если на команду ходит 200 человек, то это ее не красит»: Гришин — о ситуации с «Химками»
- «Все к этому шло»: Мор — о ситуации с «Химками»
- «Челси» разгромил «Бетис» и впервые выиграл Лигу конференций
- «Сочи» в меньшинстве проиграл «Пари НН» в первом стыковом матче за место в РПЛ
- Тренер Щербаченко будет готовить «Ахмат» ко второму стыковому матчу против «Урала»
- Главный тренер «Ахмата» Ташуев подал в отставку после поражения от «Урала» в первом стыковом матче
- Дубль Секулича принес «Уралу» победу над «Ахматом» в первом стыковом матче за место в РПЛ
- Генсек РФС заявил, что норма регламента в ситуации с заменой «Химок» в РПЛ сохраняет приоритет спортивного принципа
- Одна из судей по делу о смерти Марадоны получила отвод, весь процесс могут признать недействительным
- «Сочи» и «Пари НН» объявили составы на первый стыковой матч за право играть в РПЛ
- Бывший защитник «Факела» Калинин рассказал, какие изменения внес главный тренер Шалимов
- «Почему никто не вспоминает мои голы и пасы?» — Александр Мостовой о результативности Дзюбы
- Каряка: «Период Осинькина в «Крыльях» можно оценить положительно. Уверен, он может тренировать топ‑клуб РПЛ»
- Известный футбольный клуб не допустили до чемпионата России. Что произошло?
- «Урал» и «Ахмат» объявили составы на первый стыковой матч за право играть в РПЛ
- «Будет ли Антон Миранчук лидером команды? Для этого у него есть контракт» — президент «Сьона» Константин
- «Николич может тренировать европейские топ‑клубы. Он здорово себя зарекомендовал в РПЛ» — Мостовой
- Арбелоа сменил Рауля в должности главного тренера резервной команды «Реала»
- Агент Тюкавина — о продлении контракта: «Можете скринить, в течение двух лет «Динамо» выиграет трофей, а дальше можно уходить в Европу»
- Форвард Тюкавин продлил контракт с московским «Динамо» до лета 2030 года
- Вратарь «Зенита» Кержаков — о сезоне: «Мы расстроены»
- «Химки» объявили, что не сыграют в РПЛ в сезоне‑2025/26: «Все сотрудники сделали максимум возможного, чтобы клуб продолжал жить»
- Решение по замене «Химок» в РПЛ будет принято на исполкоме РФС
- «Лучше молись, чтобы тебе удалось найти новый клуб». Аморим сорвался на Гарначо
- РФС отклонил апелляцию «Химок» на лишение клуба лицензии для возможного участия в РПЛ
- «Зениту» просто не повезло. Надеюсь, в следующем сезоне он станет чемпионом» — Радек Ширл
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Химки | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru