
Штрафные — грозная сила: они помогают сделать то, что не удается с игры. Эксперт Sportbox.ru остановил внимание лишь на нескольких способах реализации «стандартов», которыми пользовались команды РФПЛ в 17 турах чемпионата-2014/15.
Чуть ли не в каждой команде найдется мастер, который способен наказать за грубость с любой точки, расположенной в зоне досягаемости ворот. И если раньше результативный удар с 20 метров ставился в заслугу разве что старику Хоттабычу, то новейшие технологии и материалы, применяющиеся в производстве футбольного инвентаря, позволяют мячам с огромной скоростью перемещаться в пространстве, а специального кроя бутсам задавать им любые вращения. Если, конечно, хозяева обуви — исполнители талантливые.
Не мудрствуя лукаво
К этому варианту обычно прибегают команды, располагающие мощно бьющими игроками. Последние, словно боксеры, потерявшие надежду достать соперника нокаутирующим ударом в челюсть, молотят оппонента по корпусу, сбивая ему дыхание и вынуждая раскрыться. Случается, правда, попытки взломать закрытую дверь проходят. Но способствует этому не столько виртуозность исполнителя, сколько иные обстоятельства — рикошеты, вероятность которых, к слову, закладывается изначально, или коллективный подскок игроков в момент стелящегося удара.


Помогают реализации штрафных и «маленькие футбольные хитрости», хорошо известные всем, но срабатывающие довольно часто. Речь идет о добровольных «помощниках», которые буквально втираются в «стенку» на этапе ее строительства, а в момент разбега бьющего дружно рассыпаются, образовывая брешь. Это всегда застает врасплох вратарей, не потрудившихся продублировать одноклубниками каждого из чужаков.
Не избежал такой участи и голкипер «Амкара» во встрече с динамовцами. Джуджак пробил как раз туда, где присоседились к заслону пермяков два его партнера: те своевременно пригнулись — и мяч оказался в сетке.


Но в ходе осенне-зимнего отрезка чемпионата подобные эпизоды были единичны.
Такие не берутся
Должный эффект в подавляющем большинстве случаев приносили удары, против которых бессильными выглядели даже многоопытные стражи ворот. Пользовались ими, конечно, не многие, но если умелый исполнитель в составе команды находился, ему доверяли почти все «стандарты» в непосредственной близости от штрафной. Целились такие ребята, как правило, в защищенный «стенкой», иными словами, бесхозный угол. При этом направляли мяч по крутой траектории, закручивая его с таким расчетом, чтобы он, достигнув апогея и миновав головы игроков начинал резко снижаться и пересекал границу ворот впритирку со штангой. После чего вратарю ничего не оставалось, как проводить его глазами и мысленно себя успокоить: позиционных ошибок не допущено.
Слабое утешение, но оспорить его невозможно: иного построения — «стенка» прикрывает одну часть «рамки», голкипер другую — теоретики футбола пока не придумали. Вот и выходит, что козыри при исполнении наказания всегда на руках полевых игроков, — и последние, осознавая это, словно одержимые, «набивают ноги» на тренировках.


В восьмерке лучших штрафных по версии нашего портала — аж семь результативных ударов, нанесенных именно таким беспроигрышным, но требующим высочайшего исполнительского мастерства способом. Классической обводкой поверх «забора», если вспомнить, побаловал торпедовских болельщиков Рыков в матче с тем же «Амкаром». Практически клонировал его гол во встрече с «Рубином» Марсинью из «Уфы». Двух шагов для разбега хватило динамовцу Вальбуэна, чтобы, словно рукой, уложить мяч в сетку ворот «Краснодара».
Ничего нового не стали придумывать Маурисио из «Терека» в поединке его команды со «Спартаком» и Хурадо, ответивший аналогичной подрезкой в том же матче, краснодарец Перейра, огорчивший опытнейшего Филимонова во встрече с «Арсеналом», и Ломич из «Мордовии», оставивший не у дел Синицына из того же «Краснодара».
Юрий Иванов, Sportbox.ru
- Тренер «Зенита» Тимощук: «Игра против «Сьона» — хороший международный опыт»
- ЦСКА представил гостевую форму на сезон‑2025/26, в которой сыграет в Суперкубке России
- Защитник «Зенита» Дркушич — о матче против «Сьона»: «Нас ждет интересная игра с хорошим соперником»
- Тренер де Оливейра: «Последние матчи показали, что все футболисты «Зенита» в хороших физических кондициях»
- «Скоро я к нему на шею залезу». Мусаев — о новом нутрициологе ЦСКА, который работал с Криштиану Роналду
- Трансляция Суперкубка и автограф-сессия с Маринато Гилерме и Артемом Ребровым состоится 12 июля на Болотной площади
- Футболист ЦСКА подколол Смолова, опубликовав фото с опухшим глазом
- Нападающий «Баварии» Мусиала успешно перенес операцию после тяжелой травмы на клубном ЧМ
- «Наполи» отклонил предложение «Галатасарая» по Осимхену в размере €60 млн — СМИ
- «Краснодар» договорился о трансфере полузащитника «Осера» за €4,5 млн — СМИ
- «Сейчас хорошая атмосфера в раздевалке «Зенита». У нас нет разделения между россиянами и легионерами» — Ерохин
- Бывшая жена Кокорина рассказала, что помогла Смолову организовать встречу с участником драки
- «Спартак» объявил об уходе футболиста Маслова
- «Хочу продолжать карьеру. Есть сила и мотивация» — Ерохин
- «Соболев достаточно быстро влился в коллектив «Зенита» — Ерохин
- «Руководство решает, что будет с Венделом» — тренер «Зенита» де Оливейра
- «Знаем, что это очень перспективный игрок». Тренер «Зенита» — о новичке команды Веге
- Тренер «Зенита» — о Жерсоне: «Знаю, что это хороший футболист. Может сыграть на любой позиции в центре»
- Полузащитник «Спартака» Антон Зиньковский перешел в «Сочи» на правах аренды
- Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра: «У меня очень хороший контакт с Малкомом, но разговоров по поводу «Зенита» не было»
- Наумов: «Главный фаворит в борьбе за чемпионство в новом сезоне — «Зенит», дальше идёт «Краснодар»
- Представитель Писарского: «У нас нет претензий к «Крыльям Советов» по неучастию футболиста в тренировочном процессе»
- «Барселона» продлила контракт с 35‑летним вратарем Щенсным
- «Акрон» проиграл «Арсеналу» в товарищеском матче
- Ловчев — об инциденте со Смоловым: «Была провокация. Да мы бы все двинули на его месте»
- Полиция в течение нескольких дней предоставит новую информацию о причинах ДТП, в котором погиб Жота — СМИ
- Ловчев призвал «Спартак» поменять всю оборону, за исключением одного футболиста
- Ловчев обратился к Карпину в эфире «Матч ТВ»: «Валер, что ты их там учишь? Они всё время валят тебе»
- Ловчев: «Когда «Спартак» покупает Заболотного, мне трудно это понять. Он слабый игрок»
- Игроки «Баварии» требовали от Доннаруммы извиниться перед Мусиалой в раздевалке «ПСЖ»
- Гендиректор ФК «Динамо»: «Трансферная кампания еще не завершена»
- Футболист Ленини заявил, что у «Краснодара» нет проблем с мотивацией перед Суперкубком
- «Разговоров о возвращении Севикяна не было» — гендиректор «Пари НН»
- Мбаппе выложил фото с неестественным изображением фанатов на трибунах на клубном чемпионате мира
- Футболист променял похороны Жоты на вечеринку. И разделил тяжелую участь Роналду!
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru