Семь голов «Динамо» заставили забыть ЧМ в Бразилии

03 августа 2014 18:24

«Динамо» — «Ростов». 3:1. Балаж Джуджак

«Динамо» в матче первого тура премьер-лиги разгромило «Ростов».

На эту игру москвичи выходили с определенным багажом, наигранным во встрече Лиги Европы с «Хапоэлем». Главный тренер бело-голубых Станислав Черчесов сделал два изменения по сравнению с той игрой: вместо Станислава Манолева на правом фланге обороны появился Алексей Козлов, а в атаке вышел Александр Кокорин вместо Кристиана Нобоа.

Буквально перед матчем с ростовчанами динамовцы получили подкрепление в лице француза Матье Вальбуэна. Многие ожидали приезда новичка на игру, однако француз утром улетел домой готовиться к переезду в Москву. Возможно, он сумеет принять участие в матче второго тура против «Спартака». Если успеет набрать форму.

У гостей наметились очевидные проблемы с составом. Наставник команды Миодраг Божович не смог собрать полноценную заявку, оставив в запасе всего четыре полевых игрока. Впрочем, связка новобранцев Бухаров — Торбинский, на поле вышла. Не секрет, что именно в их лице ростовчане видят замену вернувшимся в «Спартак» Жано Ананидзе и Артему Дзюбе. Кстати, последний обещал приехать на эту встречу и поддержать бывших одноклубников.

Первый тайм получился захватывающим и вписывающимся в общую концепцию стартовавшего чемпионата, в котором забивается минимум четыре мяча. Динамовцы оступились в еврокубке против израильтян (1:1), а потому должны были доказать болельщикам и главному тренеру, что это было всего лишь досадное недоразумение.

Оборонительные порядки обеих команд в первом тайме фактически еще не вошли в чемпионат. Ростовчане сначала на ровном месте привезли в свои ворота пенальти, а затем нерасторопно сыграли при стандарте и упустили Кристофера Самба. Казалось, в этом матче все пойдет по сценарию бело-голубых и они легко смогут контролировать игру. Однако ошибка на выходе Владимира Габулова вернула интригу в игру — Дмитрий Полоз забивал в пустые ворота. Но буквально тут же Кокорин и Джуджак разыграли двухходовку, в результате которой венгр с неудобной для себя правой ноги отправил мяч в ворота. Но еще через три минуты гостям снова удалась неплохая комбинация, и Полоз оформил дубль красивым обводящим ударом.

Этот эпизод не на шутку разозлил болельщиков, ставших скандировать имя двух запасных голкиперов команды — Романа Березовского и Антона Шунина.
Впрочем, об этом фанаты вскоре забыли, потому как в ворота «Ростова» мячи стали залетать один за другим. Трижды подряд отличился лучший бомбардир команды прошлого сезона Александр Кокорин. Забивал он на любой вкус — с пенальти, головой и ногой. Во втором тайме после того, как динамовцы забили пятый по счету мяч сразу после выхода из раздевалки, ростовчане просто бросили играть. У динамовцев в эти минуты получалось буквально все — комбинации, игра в касание, подачи с флангов. Например, свой второй гол в этой встрече и седьмой по счету Кураньи забивал совершенно без сопротивления, пройдя чуть ли не с центра поля.

Команда Божовича откровенно разочаровывает вторую встречу подряд: сначала в игре за Суперкубок с ЦСКА недисциплинированность помешала доиграть встречу в полных составах, а сейчас провальная игра в обороне с двумя пенальти в пассиве привела к самому крупному поражении в истории российских чемпионатов.

Будь динамовцы точнее, могли забивать и восемь, и девять мячей, но и этого хватило, чтобы возглавить турнирную таблицу после первого тура. В четверг бело-голубых ждет ответный поединок на Кипре с «Хапоэлем», в котором им обязательно необходимо забивать как минимум один мяч. Интересно, остался ли в их багаже голевой запал или все ушло на ростовчан?

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

«Динамо» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 7:3 (4:2)

Голы: Кураньи, 15 (с пенальти) (ВИДЕО), 66 (ВИДЕО). Самба, 29 (ВИДЕО). Джуджак, 37 (ВИДЕО). Кокорин, 43 (с пенальти) (ВИДЕО), 48 (ВИДЕО), 61 (ВИДЕО) — Полоз, 35 (ВИДЕО), 40 (ВИДЕО). Гацкан, 89 (ВИДЕО)