Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги первого этапа чемпионата России, отметил решающее значение финансового фактора при распределении по «восьмеркам», стабильную игру Игоря Денисова, прогресс Виктора Файзулина и потенциал Самюэля Это’О.
О ПЕРВОЙ «ВОСЬМЕРКЕ»
Из команд, попавших в первую восьмерку, новичками в верхней части таблицы являются «Кубань» и «Анжи». Краснодарцы только в этом сезоне вернулась в премьер-лигу, победив в первом дивизионе, а махачкалинцы в прошлом году спаслись от вылета только благодаря помощи соседей по Кавказу, что привело к ряду «странных» матчей в прошлом и нынешнем чемпионате. При этом оба клуба попали в число восьми сильнейших абсолютно по делу: в «Кубани» сложился успешный симбиоз стабильно бюджетного финансирования, сильного тренера Дана Петреску и добротно проведенной селекции; а владельцем «Анжи» по просьбе президента Дагестана стал крупный бизнесмен Сулейман Керимов, который стал тратить на команду огромные деньги.
Финансовое благополучие - ключевой фактор попадания в первую восьмерку. Посмотрите, из первых восьми команд ни одна не испытывает проблем со средствами, тогда как в нижней части таблицы этим могут похвастаться только «Краснодар» и «Терек».
Если толщина кошелька практически гарантирует попадание в число первых восьми, то на распределение мест в верхней части таблицы она напрямую уже не влияет. Тут решающее значение имеет успешное сочетание финансовой и спортивной составляющей, которая включает в себя работу тренера, селекцию и воспитание резерва.
Для России характерно понятие «тренерская команда», когда влияние рулевого на жизнь и игру коллектива очень велико. К таким клубам, помимо уже упомянутой «Кубани», относятся «Зенит» с Лучано Спаллетти, «Локомотив» с Жозе Коусейру, «Рубин» с Курбаном Бердыевым и, хоть это и может показаться странным, московский «Спартак». Не считаю Валерия Карпина полноценным тренером в виду совмещения им двух должностей (главного тренера и генерального директора «Спартака». – прим. Sportbox.ru), но его влияние (как положительное, так и отрицательное) на красно-белых очень велико. В ЦСКА, «Динамо» и «Анжи» ситуация иная. Игру этих команд, в первую очередь, обуславливает подбор исполнителей, а не фигура тренера. Самый яркий пример – «Анжи». Трудно сказать, кто сейчас сильнее влияет на ситуацию в клубе: формальный «рулевой» Андрей Гордеев или пользующийся огромным авторитетом в команде Роберто Карлос.
Если говорить о кадровой политике, то главной задачей является поиск баланса между россиянами и легионерами. Иностранные футболисты сейчас на ведущих ролях во всех клубах и, в подавляющем большинстве случаев, определяют их лицо. Исключениями до некоторой степени являются «Зенит» и ЦСКА. Неслучайно они идут на первых двух местах. Но даже питерцы с армейцами не могут полностью отказаться от легионеров. Убери их, и «Зенит» останется без защиты (с одним Александром Анюковым), а ЦСКА – без нападения. В других командах зависимость от иностранных игроков еще сильнее. Поэтому на данный момент поиск сильных и способных удачно адаптироваться в России легионеров – первостепенная задача всех селекционных служб.
А вот подготовкой собственного резерва клубы из первой восьмерки практически не занимаются. Исключениями являются только «Спартак», «Динамо» и «Локомотив», где в последнее время пробиваются в основу собственные воспитанники. Командам сейчас проще купить готового футболиста, чем воспитать своего. В том числе и поэтому финансовый фактор играет в современном российском футболе такую важную роль.
О ВТОРОЙ «ВОСЬМЕРКЕ»
В отличие от представителей первой «восьмерки», практически у всех команд из нижней части таблицы в той или иной степени есть проблемы с финансами. Исключение, как уже говорил выше, составляют только «Краснодар» и «Терек». При этом если у «горожан» все в порядке не только с деньгами, но и со спортивной составляющей («Краснодар» – классическая «тренерская команда», причем, в отличие от большинства клубов РФПЛ, планирующая в перспективе опираться на собственных воспитанников), то у «Терека» до прихода Станислава Черчесова с игрой были явные проблемы.
Остальные команды страдают не только от нехватки средств, но зачастую и от плохого менеджмента. Ярким примером является «Томь», где растрата бюджетных средств привела к глубочайшему кризису. Долги по зарплате и прокурорские проверки клубного офиса не могли негативно не сказаться на психологическом состоянии футболистов и игре сибиряков. Оборотной стороной финансовой несостоятельности команд являются так называемые «странные» матчи.
О КОЛИЧЕСТВЕ КОМАНД В РФПЛ
Считаю нынешний турнир чемпионатом-уродом, но один положительный момент в том, что первенство продолжится весной все-таки есть. Причем, сами организаторы, когда решали разбить команды на «восьмерки», об этом даже не думали. Но уверен, что разница в уровне футбола в группах А и B наглядно продемонстрирует, что, учитывая финансовые способности наших клубов, оптимальное число участников не 16 и 18, как многим кажется, а максимум 12! К командам из первой «восьмерки» добавил бы еще «Краснодар», «Терек», «Ростов» и «Крылья Советов». «Волге», «Амкару», нальчикскому «Спартаку» и «Томи» в элите делать нечего, они только тащат наш футбол вниз.
О ЛУЧШЕМ ИГРОКЕ
Многие болельщики и журналисты назовут лучшим кого-то из пары Андрей Воронин («Динамо») и Сейду Думбия (ЦСКА). Эти футболисты действительно проводят прекрасный сезон, играют ярко и являются лидерами своих клубов. Но хотел бы отметить Игоря Денисова и уверен, многие специалисты меня поддержат. Это ключевой игрок «Зенита» и сборной России и его вклад в победы обеих команд очень высок. Просто он выступает на позиции опорного полузащитника, где гораздо больше занимается черновой работой, нежели созиданием, и поэтому действует не так ярко, как нападающие или атакующие хавбеки. Но по числу технико-тактических действий и проценту брака (что очень важно!) Денисов лучший в чемпионате России. Плюс он играет стабильнее всех, а стабильность - признак класса.
Еще одним футболистом, который может претендовать на звание лучшего в сезоне, безусловно является Самюэль Это’О. Звезды подобного масштаба в России еще не было. Камерунца не случайно включили в число соискателей «Золотого мяча» – приза лучшему игроку мира. Он здорово начал в «Анжи» (представляете, как бы он заиграл, окажись в одном из российских топ-клубов!) и даже, когда возникла необходимость, прекрасно справился с непривычной ролью организатора атак. Но признать камерунца лучшим на данный момент нельзя, так как он провел в России всего пару месяцев. Если весной «Анжи» выстрелит, Это’О вполне может стать лучшим.
О МОЛОДЕЖИ
Ярких открытий, к сожалению, нет. Новых имен мы не узнали. Все молодые футболисты, заигравшие в этом сезоне в основе своих клубов, были на слуху уже давно. Если же говорить об игроках уже сложившихся, но еще достаточно молодых, то стоит отметить прогресс Александра Самедова. Хавбек «Динамо» наконец-то убедил Дика Адвоката вызвать его в сборную России. Отличный сезон проводит также зенитовец Виктор Файзулин, которого, по непонятным мне причинам, в национальную команду упорно не зовут. Файзулин в этом году стал твердым игроком основы сильнейшего на данный момент клуба страны, хорошо зарекомендовал себя не только в чемпионате России, но и в Лиге чемпионов. При этом он прекрасно сыгран с партнерами по «Зениту» Игорем Денисовым, Романом Широковым и Константином Зыряновым, составляющими костяк средней линии сборной.
Михаил Фридман, Sportbox.ru
- «Орландо» разгромил «Атланту» в матче MLS, Миранчук вышел в стартовом составе
- Радимов считает, что ЦСКА заслуженно обыграл «Спартак» в матче чемпионата России
- Лапочкин: «Судья должен был ставить пенальти в ворота «Реала» после фола Рюдигера»
- Радимов: «Барселона» в этом сезоне может выиграть все трофеи»
- «Вижу настоящих чемпионов»: тренер «Барселоны» Флик — о победе в Кубке Испании
- Корнеев: «Барселона» сама себе создала проблемы в финале Кубка Испании»
- Барселона - Реал. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Церемония награждения (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- «Барселона» в дополнительное время обыграла «Реал» и выиграла Кубок Испании
- Барселона - Реал. Эмоции Рюдигера (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. 3:2. Гол Жюля Кунде (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Судья отменил пенальти в ворота «Реала» на 90+10‑й минуте после подсказки VAR. Основное время финала Кубка Испании завершилось вничью
- Барселона - Реал. Отмена пенальти после просмотра ВАР (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. 2:2. Гол Феррана Торреса (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Сейв Куртуа (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- «Аль‑Наср» вышел в полуфинал азиатской Лиги чемпионов
- Барселона - Реал. 1:2. Гол Орельена Тчуамени (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Стремительная контратака Реала (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. 1:1. Гол Килиана Мбаппе (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Чайка - Сочи. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- КАМАЗ - Родина. Гол и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Барселона - Реал. Опаснейшая атака Реала (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Момент Мбаппе (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Два подряд удара Винисиуса (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- «Рексем» Райана Рейнольдса вышел в Чемпионшип, команда третий сезон подряд добивается повышения в классе
- Барселона - Реал. Мяч попадает в штангу после углового (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Юран: «После феерического матча против «Краснодара» я думал, что «Зенит» катком пройдется по «Динамо»
- Барселона - Реал. 1:0. Гол Педри (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Кунде пробил головой (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Удар Ямаля (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Спартак - ЦСКА. Интервью Марко Николича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Спартак - ЦСКА. Интервью Деяна Станковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Спартак - ЦСКА. Интервью Виллиана Роши после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Футболист Абдулкадыров о дебюте за ЦСКА в матче со «Спартаком»: «Это был бы лучший день в моей жизни, если бы не пенальти»
- Футболист ЦСКА Гуарирапа после дерби со «Спартаком»: «Все проходят через сухие серии, надо сохранять чистую голову и работать»
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 26 | 17/7/2 | 52-20 | 58 |
2 | Зенит | 26 | 16/6/4 | 51-17 | 54 |
3 | ЦСКА | 26 | 15/6/5 | 41-18 | 51 |
4 | Спартак М | 26 | 15/5/6 | 49-23 | 50 |
5 | Динамо М | 26 | 13/8/5 | 54-30 | 47 |
6 | Локомотив | 26 | 13/6/7 | 43-37 | 45 |
7 | Ростов | 26 | 10/7/9 | 39-39 | 37 |
8 | Рубин | 25 | 10/6/9 | 32-37 | 36 |
9 | Акрон | 25 | 8/4/13 | 31-45 | 28 |
10 | Динамо Мх | 26 | 6/9/11 | 25-31 | 27 |
11 | Крылья Советов | 25 | 7/6/12 | 30-40 | 27 |
12 | Пари НН | 26 | 6/5/15 | 20-47 | 23 |
13 | Химки | 25 | 5/8/12 | 28-45 | 23 |
14 | Ахмат | 26 | 4/11/11 | 23-40 | 23 |
15 | Оренбург | 25 | 4/5/16 | 23-46 | 17 |
16 | Факел | 25 | 2/9/14 | 11-37 | 15 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
25 452 | 661 773 | 34 845 | 16 060 |
|
20 517 | 533 465 | 26 362 | 14 673 |
|
19 431 | 505 229 | 20 213 | 18 520 |
|
12 163 | 316 245 | 13 386 | 10 736 |
|
11 762 | 305 821 | 12 434 | 11 089 |
|
14 212 | 369 535 | 11 534 | 16 891 |
|
12 365 | 321 498 | 10 337 | 14 393 |
|
9 802 | 245 051 | 9 448 | 10 128 |
|
9 727 | 243 180 | 9 253 | 10 164 |
|
8 353 | 217 198 | 9 039 | 7 667 |
|
9 074 | 226 868 | 7 804 | 10 247 |
|
8 503 | 221 098 | 6 737 | 10 270 |
|
7 965 | 199 137 | 4 676 | 11 001 |
|
7 459 | 186 476 | 4 449 | 10 719 |
|
6 312 | 164 114 | 4 314 | 8 309 |
|
6 299 | 157 496 | 2 648 | 9 670 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru