Действующий чемпион в отсутствие дисквалифицированного лидера уступил принципиальному сопернику.
Московский «Спартак» дома вырвал победу у петербургского «Зенита» в концовке центрального матча 21-го тура МИР РПЛ. Главным героем встречи стал полузащитник «красно-белых» Кристофер Мартинс, оформивший дубль.
Семь лет без побед
Основной темой перед одним из главных весенних матчей были потери в составе команд. Дисквалификация Вендела вынуждала Сергея Семака искать альтернативные варианты: без бразильца его команда заметно теряла в креативе. Это было видно и по матчу с ЦСКА несколькими неделями ранее.
— Функции Вендела сложно исполнить. Нет игрока, который мог бы заменить его. Будем использовать игроков, которые есть в распоряжении, — отметил тренер «Зенита» в эфире «Матч ТВ».
В итоге пару Вильмару Барриосу в центре поля составил Саша Зделар. В атакующей группе в этот раз отсутствовал Андрей Мостовой. В первом тайме Семак избрал гибридную схему в атаке: когда «Зенит» находился с мячом, впереди действовала пара форвардов Матео Кассьерра-Лусиано, на правом фланге — Луис Энрике, а из глубины им помогал Максим Глушенков. При обороне же Кассьерра опускался на позицию левого полузащитника.
Деян Станкович также столкнулся с кадровой проблемой из-за красной карточки Алексиса Дуарте в предыдущем туре. Как и предполагалось, его место в центре обороны занял Руслан Литвинов, который в предыдущий раз в старте в матче чемпионата выходил в начале ноября 2024 года. В основу вернулся Мартинс, оформивший на неделе дубль в кубковой игре с тольяттинским «Акроном». Начинавший предыдущий матч против «Рубина» Данил Пруцев остался в запасе. В остальном же «Спартак» предстал в привычном сочетании, а группу атаки вновь составил квартет легионеров: Маркиньос, Эсекьел Барко, Тео Бонгогда и Манфред Угальде.
Помимо турнирной интригой, у встречи двух принципиальных соперников была дополнительная подоплека в виде затянувшейся безвыигрышной серии «Спартак» в матчах против «Зенита» в РПЛ. В последний раз «красно-белым» удалось обыграть петербуржцев в ноябре 2017-го еще под руководством Массимо Карреры. С тех пор команды провели 13 матчей в РПЛ: семь выиграл «Зенит», остальные завершились вничью.
Железный Мартинс
С учетом важности встречи обилия голов ждать не приходилось, к тому же три из четырех последних официальных матчей между этими командами завершились со счетом 0:0. В первом тайме «Спартак» больше владел мячом, а «Зенит» старался использовать свободное пространство на контратаках. Первый реальный момент возник у ворот Александра Максименко на пятой минуте, когда Зделар после розыгрыша углового бил с близкого расстояния, но мяч прошел намного выше ворот.
Обилие фолов уже давно стало главной приметой «дерби двух столиц». Ничего не поменялось в этом плане и теперь: за первые 45 минут команды успели нарушить правила 21 раз (12-9 в пользу «Спартака»). При этом желтые карточки зарабатывали только хозяева: за срывы атак по предупреждению получили Срджан Бабич и Наиль Умяров.
Главным героем первого тайма суждено было стать Мартинсу, который чаще остальных оказывался в центре внимания. После контакта с Густаво Мантуаном в зенитовской штрафной полузащитник «красно-белых» оказался на газоне, после чего в дело вмешался VAR, рассматривавший эпизод на возможность назначения пенальти. В итоге повода для назначения 11-метрового судьи не обнаружили.
Незадолго до перерыва Мартинс получил повреждения плеча, но сумел продолжить игру и вскоре заставил переполненные трибуны «Лукойл Арены» зайтись в экстазе. Действия Маркиньоса против Мантуана в центре поля позволил «Спартаку» развить одну из немногих контратак хозяев. Мяч подхватил Мартинс и, не доходя до штрафной, люксембуржец пробил мимо Евгения Латышонка.
Открыть видеоЗимой «Спартак» активно искал игрока на позицию «восьмерки» и ради этого был готов расстаться с 20 млн евро, но, как оказалось, и без топового трансфера в распоряжении Станковича есть очень качественный центральный хавбек. Для Мартинса этот гол стал первым в чемпионате, при этом в Кубке России он отметился уже пятью забитыми мячами.
Огненная развязка
Забитый гол не сильно изменил характер игры. «Спартак», поведя в счете, не стал отходить к собственным воротам и не давал сопернику спокойно дышать. Обилие стыков и судейских свистков никуда не делось, а вот с опасными моментами по-прежнему был острейший дефицит.
Семак попытался изменить положение с помощью замен. Сначала тренер «сине-бело-голубых» выпустил на поле Мостового и Огнена Мимовича, убрав Глушенкова и Кассьерру. Позже в бой были брошены Александр Соболев и Юрий Горшков. Давление на ворота Максименко увеличилось, вратарю пришлось дважды спасать «Спартак» после хитрого навеса Мостового и удара Нино головой, но отразить шикарный выстрел Луиса Энрике не смог бы ни один голкипер.
Открыть видеоИ все-таки героем вечера суждено было стать Мартинсу. Перед началом встречи зрителей ждало красочное лазерное шоу с участием символа «Спартака», но настоящим гладиатором на поле стал игрок сборной Люксембурга. На последней минуте он второй раз пробил Латышонка, проткнув мяч в ворота после прострела Даниила Денисова.
Открыть видеоВремени отыграться во второй раз у «Зенита» просто не осталось. Благодаря этой победе «красно-белые» не только прервали затяжную безвыигрышную серию в матчах с петербуржцами, но и обошли их в таблице. Теперь «Спартак» идет на втором месте, «Зенит» — третьем, а единоличным лидером по итогам тура стал «Краснодар», опережающий ближайших конкурентов на три очка.
Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Чемпионат Испании. Сегунда. 1/2 финала. Ответный стыковой матч. Овьедо - Альмерия
- Член совета директоров «Локомотива» Филатов подтвердил переход Тикнизяна в «Црвену Звезду»
- Осинькин: «Очень много команд связались сейчас со мной»
- Получивший травму головы футболист «Зенита‑2» остается в больнице, его здоровью ничего не угрожает
- Степашин — о новом тренере «Динамо»: «Остановились на фигуре, о которой вы скоро узнаете, хотя это секрет Полишинеля»
- «Паспорт сжевала собака». Футболист Пальцев рассказал, как мог сорваться переход в «Химки»
- В Федерации футбола Белоруссии выразили желание провести ответный матч в России
- Рахимич назвал странным решение Николича покинуть пост главного тренера ЦСКА
- Интерес к Личке из России есть, но тренер хочет работать в Европе, чтобы быть ближе к семье
- «Зенит» стал самым популярным российским футбольным клубом по числу подписчиков в социальных сетях
- ЦСКА не ведет переговоры с Личкой и Черчесовым, заявили в клубе
- Американцы крупно опозорились на родине. Так сборная США не проваливалась почти 40 лет!
- Отец Гладышева: «Первое, что написал сыну: никому не отдавай футболку!»
- Александр Сторожук возглавит «Ахмат», сообщил гендиректор тульского «Арсенала»
- Александр Мостовой заявил, что готов рассмотреть предложения от белорусских команд
- Президент «Ростова» заявил, что кардинальных изменений в основном составе не планируется
- Бразилия - Парагвай. Победный гол (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- Вратарь «Зенита» Латышонок женился
- Белорус Политевич — о поражении от россиян: «Болельщики на стадионе видели, что не было большой разницы между соперниками»
- Аргентина - Колумбия. Голы (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- Аргентина - Колумбия. 1:1. Гол Тьяго Альмада (видео)
- Аргентина - Колумбия. 0:1. Гол Диаса Луиса (видео)
- Уругвай - Венесуэла. Голы (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- Эквадор стал 13‑й сборной, отобравшейся на чемпионат мира по футболу‑2026
- Сборная Эквадора отобралась на чемпионат мира по футболу, сыграв третью нулевую ничью подряд
- Сборная Бразилии во главе с Анчелотти вышла на чемпионат мира‑2026, победив Парагвай
- Сборная Аргентины сыграла вничью с Колумбией в матче отбора ЧМ‑2026, Месси не забил
- Винисиус забил первый гол сборной Бразилии при Анчелотти
- Сборная Мексики по футболу сменила отель из‑за беспорядков в Лос‑Анджелесе
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Перу - Эквадор
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Бразилия - Парагвай
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Аргентина - Колумбия
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Уругвай - Венесуэла
- Сборная Чили лишилась шансов выйти на ЧМ‑2026 после поражения от Боливии
- Сборная Англии по футболу впервые в истории проиграла команде из Африки
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru