Попался на наркотиках, взбесил фанатов ЦСКА и пропал. Что стало с Романом Еременко?
Футболист покинул Россию по семейным обстоятельствам, после чего исчез с радаров.
Карьера спортсмена коротка. Бывает, что она прерывается из-за травм, бытовых проблем, вредных привычек. Иногда на первый план выходит семья и ее приоритеты. Именно так случилось с Романом Еременко, который уехал из «Ростова» на родину в Финляндию в начале 2021 года и о котором с тех пор о нем почти ничего не слышно.
Роман был настоящей звездой РПЛ. Он мощно выступал в «Рубине», затем в ЦСКА. «Армейцы» обожали полузащитника за его универсальность, мастерский удар и красивую игру. Однако в 2016 году в крови финна нашли запрещенные вещества, и Еременко отстранили от футбола на два года.
Футболист смог вернуться и перезагрузить карьеру. Однако даже его тренер не ожидал, что он снова резко пропадет с радаров.
Дисквалификация из-за кокаина
В начале октября 2016 года УЕФА без объяснения причин заявил об отстранении Еременко от матчей. Полузащитник ЦСКА был в хорошей форме, поэтому новость стала для всех шоком. Настораживала лишь сданная перед игрой Лиги чемпионов с «Байером» допинговая проба. Как потом выяснилось, в крови Еременко были обнаружены следы кокаина, и УЕФА в итоге решил дисквалифицировать Романа на два года.
— Мы не можем поверить в то, что игрок принимал наркотики, и сожалеем о его поступке. Мы осуждаем употребление наркотиков, но нужно учитывать и индивидуальные обстоятельства. Если он нуждается в поддержке, мы, конечно же, ее окажем. Но мы уважаем решение УЕФА, — сказал генеральный секретарь футбольной ассоциации Финляндии Марко Касагранде.
Еременко оказался в весьма звездной компании. На этом же запрещённом веществе попадались Диего Марадона, Пол Гаскойн, Адриан Муту, Александр Тихоновецкий, Марк Боснич, Гарри О’Коннор, Александр Панов.
ЦСКА повел себя благородно, несмотря на продолжительный срок дисквалификации, клуб не стал расторгать с Романом контракт. И отбыв срок, Еременко вернулся на поле, правда в футболке принципиального соперника.

Еременко снова стал звездой лиги
Когда финский полузащитник после истечения соглашения с ЦСКА перешел в «Спартак», негодованию армейских болельщиков не было предела. Однако в стане принципиального соперника Роман не показал себя — семь матчей и ноль в графе результативных действий. Спустя несколько месяцев «Спартак» разорвал контракт с финном, и Еременко подписал «Ростов» — эта сделка стала выигрышной для обеих сторон. Полузащитник раскрылся при Карпине, стал напоминать себя старого, выполнял классные пасы шведой, наносил сумасшедшие удары. Но не успел Роман стать ключевым игроком ростовчан, как его жизнь снова окутал туман.
Как и большинство одноклубников Еременко в 2020-м заболел коронавирусом, причем переносил его достаточно тяжело. После выздоровления растерял форму и выглядел достаточно блекло на поле. 23 февраля 2021 года «Ростов» объявил о прекращении сотрудничества с футболистом из-за семейных обстоятельств.
— То, что Еременко покинул команду, — это форс-мажор. Ушел один из лучших игроков нашей команды. Но что делать? Такова жизнь. Но семья — самое главное. Так что всё понятно, но для нас это потеря, — говорил Карпин в эфире канала «Матч Премьер».
Где Еременко сейчас?
Судя по высказываниям отца Романа Алексея Еременко, футболист очень хочет играть, только вот с клубами никак не срастется. Сейчас полузащитнику 35 лет, и по последним тенденциям в спорте этот возраст вполне позволяет держать высокую планку. Посмотрите хотя бы на 36-летнего Луку Модрича! Отсутствие практики — вот главная проблема, и как говорит Еременко-старший, Роман готов ее получать везде, но не в России.
— Всё дело в сложности с семьей. У него трое детей школьного возраста, они ходят в английскую школу. Жена Романа — финка, которая родилась в Америке. Дома в семье говорят на финском и английском. Прежде они получали визу в Россию только на три месяца. Представляете себе переезд с тремя детьми в Россию на три месяца и эти постоянные поездки туда-обратно? А когда началась пандемия коронавируса, с визами стало еще сложнее. Поэтому семья вышла на первое место, — говорил Алексей в конце 2021 года.
Известно, что Еременко поддерживает форму в командах низших дивизионов Финляндии, пока конкретных предложений от клубов нет. Ну, а нам остается лишь любоваться яркими нарезками его результативных действий. Полузащитник того образца точно не потерялся бы в кадрово обедневшей сегодня РПЛ.
- «Кто‑то должен думать о российском футболе». Талалаев раскритиковал расписание «Балтики»
- Талалаев: «Мне интересны молодые игроки «Зенита», потому что это качественный продукт. Их школа одна из лучших в стране»
- Полузащитник «Зенита» Васильев: «Хорошая тренировочная игра. «Балтика» — крепкая команда»
- Талалаев — о победе над «Зенитом»: «Переоценивать значение результата я бы не стал»
- Зенит - Балтика. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Полузащитник «Балтики» Петров — об игре с «Зенитом»: «Мы уже два месяца не забивали и добились победы»
- Главный тренер «Зенита» Семак: «Думаю, Шилова и Кондакова будем чаще привлекать к основе»
- Семак: «Мостовой заболел, сейчас начинает тренироваться. Зделар работает в индивидуальном режиме»
- Семак о товарищеском матче против «Балтики»: «Вега оставил приятное впечатление по качеству, по движению с мячом»
- «Балтика» обыграла «Зенит» в товарищеском матче
- Зенит - Балтика. 1:2. Гол Брайана Хиль (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Зенит - Балтика. 1:1. Гол Ильи Петрова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Зенит - Балтика. 1:0. Гол Дугласа Сантоса (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Заболотный — об игровом времени в «Спартаке»: «Сезон будет очень длинный, понадобится вся обойма»
- Спартак - Крылья Советов. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Хлусевич: «Цель команды на сезон — чемпионство, «Спартак» всегда способен взять титул»
- Товарищеский матч. Зенит - Балтика
- Директор академии ЦСКА извинился за драку команды в матче ЮФЛ: «Соответствующие выводы будут сделаны. Данный инцидент будет уроком»
- Корнаухов — о драке футболистов ЦСКА и «Локомотива» в ЮФЛ: «Арбитры распустили матч, и по итогу произошел этот инцидент»
- Новичок «Зенита» Вега вошел в стартовый состав команды на товарищеский матч против «Балтики»
- «Спартак» уступал 0:2, но сыграл вничью в товарищеском матче с «Крыльями Советов»
- Спартак - Крылья Советов. 2:2. Гол Ливая Гарсии (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Крылья Советов. 1:2. Гол Игоря Дмитриева (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Крылья Советов. 0:2. Гол Вадима Ракова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Крылья Советов. 0:1. Автогол Наиля Умярова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Крылья Советов. Штанга выручает ворота Песьякова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Смолов выступил с заявлением после драки в кафе
- Смолов заявил, что подал заявление в полицию в связи с шантажом после драки в кафе
- Арбитры, работавшие в финале Медиалиги, попали в аварию и получили тяжелые травмы
- Ловчев: «Когда «Спартак» ставит в задачу первые места, то я в Заболотного не особо верю»
- Товарищеский матч. Спартак - Крылья Советов
- Малышев: «Мы дали достойное предложение по Сергееву. Но если он хочет, пусть играет за «Динамо»
- Антон Заболотный дебютирует за «Спартак» в товарищеском матче против «Крыльев Советов»
- «Зенит» в тренировочном матче обыграл «Ленинградец»
- «Арсенал» объявил о трансфере футболиста Субименди из «Реал Сосьедад»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru