За Руя не умирали. «Спартак» бесславно проиграл ключевой матч для своего тренера

Никита Борискин 13 декабря 2021 21:42

«Сочи» в меньшинстве учинил «красно-белым» разгром. Теперь у Витории почти нет шансов на сохранение работы.

Если бы пару лет назад кто-то сказал, что «Сочи» будет выше «Спартака» к зимнему перерыву, то его, скорее всего, отправили бы в специальную больницу. Но не сейчас.

«Красно-белым» уже вряд ли что-то светит в чемпионате. Победа сегодня нужна была лишь для того, чтобы достойно проводить Руя. А, возможно, убедить руководство, что его время ещё не пришло. Даже с тремя очками москвичи остались бы на 9-м месте.

А вот «Сочи» наверняка хотел перезимовать в топ-3 и имел для этого все шансы: у южан было больше времени на подготовку, «Спартак» был эмоционально выхолощен после «Легии», да и статистика в пользу «Сочи». «Спартак» не может обыграть команду Федотова в РПЛ с июля 2019-го.

«А память о вас сохранится?»

Правда, перед матчем хозяевам немного досталось — на разминке основной форвард Кассьера получил травму. Колумбийца заменил Барсов. А прямо перед свистком досталось и «Спартаку» от его фанатов: «Нам есть, что помнить, есть, чем гордиться, а память о вас сохранится?» Это персональное обращение к Ларссону и Кутепову, именно номера их футболок красовались на баннере.

Не знаю, как о них, но о первых 15 минутах матча память не сохранится точно, они прошли почти без моментов. Но потом все резко поменялось — «Сочи» получил право на пенальти. Сразу перед глазами возникли отбитые Селиховым 11-метровые от «Лестера» и «Легии», но в этот раз удача отвернулась от Александра. Нобоа пробил мощно по центру и оформил свой пятый гол в сезоне РПЛ на 28-й минуте.

После этого «Спартак» стал действовать острее. По игре гости явно выиграли вторую половину тайма, создавали супермоменты через фланги, где разрывали Бакаев и Мозес. Но на перерыв команды ушли с тем же счетом.

Автор гола ушел в отпуск раньше остальных

66-я минута матча. Промес бежит с мячом через центр поля, за ним гонится Нобоа, а потом жестоко ударяет голландца по ахиллу. Арбитр сразу же показал хавбеку красную карточку. У Кристиана вопросов не было, видимо, все справедливо. К счастью, Квинси избежал травмы.

«Спартак», который и до этого эпизода прижал соперника к воротам, включил дополнительные обороты. Но как бы ни старались «красно-белые», не шел мяч в ворота. А вот редкая контратака хозяев обернулась голом Ивелина Попова. Болгарин отказался праздновать мяч в ворота бывшей команды, но «Спартаку» от этого явно легче не стало.

А концовка и вовсе превратилась в какое-то безумие. Бурмистров выбегал один на один с Селиховым, и его не по правилам в своей штрафной остановил Кофрие. В итоге бельгиец отправился отдыхать, а Юсупов уверенно реализовал еще один пенальти «Сочи». Разгром команды Витории — 0:3.

Гости нанесли 25 ударов по воротам, 6 из них — в створ, подали 17 (!) угловых. Что еще было нужно команде, чтобы победить, а не бесславно проиграть? Одному богу известно. И вроде спартаковцы старались, но за Руя не умирали.

Говорят, после игры с «Сочи» спартаковцы отправятся на командный ужин. Там им определенно стоит выпить рюмку и помянуть этот сезон РПЛ. В новый год команда почти наверняка будет входить с другим специалистом во главе. И с новыми надеждами.

Тинькофф РПЛ. 18-й тур

«Сочи» (Сочи) — «Спартак» (Москва) — 3:0 (1:0)

Голы: Нобоа, 28 (с пенальти) (ВИДЕО). Попов, 89 (ВИДЕО). Юсупов, 90 (с пенальти) (ВИДЕО).

Удаления: Нобоа, 66. — Кофрие, 90.