


Главный тренер «Спартака» Руй Витория прокомментировал поражение от «Зенита» (1:7) в матче 12-го тура Тинькофф РПЛ.
— Честно говоря, какой тут может быть комментарий? Всё пошло не так, нужно признать ошибку, это очень грустный день. Соперник воспользовался ошибкой, играли несфокусировано, это основная причина поражения. Это тяжело, но надо это признать.
— Это крупнейшее поражение «Спартака». Нет ли у вас мысли подать в отставку после такого?
— Я не стану это комментировать. Если есть вопрос по игре, я на него отвечу. На такие вопросы отвечать не буду. Конечно, бывают сложные моменты, но именно в такие моменты мужчина должен принять, что происходит и признать ошибки. Но делать такого рода громкие заявления нельзя.
— Почему команда была несфокусирована?
— В первую очередь хотелось добавить, что нужно быть агрессивным, больше бороться, лучше фокусироваться. Пропустили три угловых, пенальти, уровень борьбы был недостаточным.
— Очень много выходов возникало и в быстрых атаках. Не считаете ли вы ошибкой, что играли с такой высокой линией обороны? В чём была главная проблема?
— Да, это справедливое замечание. Нельзя было позволять сопернику так идти в контратаки, забегать за спины. Мы часто не были готовы к потере мяча. Это то, чего хотел соперник. Такого нельзя допускать, но иногда всё идет не так, как хотелось бы. Мы должны это признать.
— Уже не первый матч «Спартака» возникает ощущение, что игроки не понимают, как принимать решения в атаке. Можете рассказать, каким в этом смысле был план на игру?
— Изначально план был больше играть в середине, чтобы посмотреть игру соперника, а после этого перехватить инициативу. Мы собирались играть ниже, агрессивнее, но объективно соперник часто перехватывал мяч, шел в контратаку. Признаю, что это моя ошибка, а также ошибка игроков, с которыми вся эта ситуация будет обсуждаться позже.
— Казалось, что без Жиго будет логично сделать выбор в пользу Кутепова, но его снова не оказалось в старте. Почему было выбрано расположение с Кофрие в центре и Рассказовым?
— Игроки, которые хорошо играют в этой схеме, были выбраны для стартового состава. Тут нужно сказать, что имели место индивидуальные ошибки. Нужно было играть агрессивнее, когда мяч шел назад, часто было уже поздно. Это результат ошибки коллектива.
— Матчи с «Лестером» и «Зенитом» показывают, что «Спартак» не может играть с таким пространством за спиной. Почему же он так играет?
— «Зенит» этим воспользовался, а мы не были подготовлены. Необходимо играть ниже, но должна быть возможность блокировать и подниматься в случае контратак. Но это наша вина и мы это признаём.
Это поражения стало для «Спартака» крупнейшим в истории чемпионатов России и СССР. Красно-белые находятся на 7-м месте в турнирной таблице Тинькофф РПЛ, имея в активе 17 очков. В следующем туре «Спартак» на своем поле примет «Ростов» (30 октября).
Читайте также:
- Сергей Семак — в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР: «Хочу поддержать тренера «Спартака» и команду. Такое бывает в спорте»
- Андрей Червиченко: «Всех собак повесят на Виторию, но вы хоть Моуринью поставьте — ничего не изменится»
- «Спартак» впервые в истории чемпионатов России и СССР пропустил 7 голов
- «Зенит» одержал самую крупную победу над «Спартаком» в истории
- Президент «Барселоны» Жоан Лапорта и Луис Энрике дадут показания по «делу Негрейры» — СМИ
- Стали известны все пары 1/8 финала клубного чемпионата мира, «Реал» сыграет против «Ювентуса»
- «Реал» и «Аль‑Хиляль» вышли в плей‑офф клубного чемпионата мира, «Зальцбург» выбыл
- «Барселона» будет настаивать на трансфере Нико Уильямса, несмотря на заявление «Атлетика» — СМИ
- 24‑летний Холанд достиг отметки в 300 голов за карьеру
- «Манчестер Сити» продлил серию побед, победив «Ювентус» в матче клубного чемпионата мира
- Сын футболиста сборной России и «Зенита» Горшкова провел два дня в реанимации из‑за гипогликемии
- Роналду после продления контракта с «Аль‑Насром» будет получать рекордную зарплату среди футболистов — СМИ
- «Динамо» в первом матче под руководством Карпина разгромило 2Drots
- Футболист «Зенита» Луис Энрике: «Выйдем на игру с «Црвеной Звездой» с большим желанием. Испытание будет серьезным»
- «Ростов» подписал контракт с воспитанником «Зенита» Тарасовым
- Колосков: «Большинство стран Европы негативно относятся к возвращению россиян на международную арену, это надо переломить»
- «Зенит» проведет товарищеский матч со «Сьоном» Антона Миранчука 9 июля
- Криштиану Роналду — о новом контракте с «Аль‑Насром»: «Начинается новая глава. Давайте творить историю вместе»
- Арбитражный суд Московской области до 24 июля оставил без движения заявление о признании «Химок» банкротом
- Александр Дюков: «Хотим, чтобы сборная России играла во все окна, предусмотренные ФИФА»
- Клиент BetBoom выиграл 4 500 000 рублей благодаря историческому исходу в матче Клубного ЧМ!
- Дюков: «РФС будет учитывать историю с «Химками» при дальнейшей работе с клубами»
- Дюков — о «Торпедо»: «У нас есть примерно две недели, чтобы обсудить ситуацию и принять по ней решение»
- Дюков — о создании Российского спортивного фонда: «Чтобы получить финансирование из него, нам нужно будет готовить заявки»
- Александр Дюков: «Если бы мы руководствовались спортивным принципом, в РПЛ надо было оставлять 15 клубов»
- Глава РФС Дюков: «Недавно обсуждал лимит на легионеров с клубами. Все говорят о том, что менять его нет необходимости»
- Дюков: «Считаю, что УЕФА может принять решение о нашем возвращении до конца года»
- Криштиану Роналду продлил контракт с «Аль‑Насром»
- Знаменитый российский тренер нашел работу за рубежом. Вы о таком клубе и не слышали
- Футболист «Лас‑Пальмаса» скончался в 23 года после ДТП
- Глушенков и Горшков присоединились к тренировкам «Зенита» раньше запланированного срока
- «Кассьерра приболел, но участвует в тренировочном процессе. Посмотрим, сможет ли он сыграть в следующем матче» — Семак
- «Важно получать международный опыт». Тренер «Зенита» Семак рассказал о целях в матче с «Црвеной Звездой»
- Митрофанов о «Торпедо»: «Важно, чтобы ситуация с составом участников РПЛ стабилизировалась как минимум за неделю до старта сезона»
- Прядкин: «С самого начала позиция УЕФА к российскому футболу была положительная»
- Гендир «Локомотива» Леонченко — о ситуации с Мампасси: «Перечислили деньги куда указала ФИФА — немецким посредникам»
- Доходы РФС в 2024 году превысили 15 млрд рублей, расходы составили более 12 млрд
- Семак: «Футболисты «Зенита» через матч с «Црвеной Звездой» будут готовиться к новому сезону»
- В РФС назвали сроки ввода в эксплуатацию центра подготовки сборных России в Москве
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru