Карпин против Федотова — и никак иначе. Почему «Ростов» — «Сочи» — тренерское противостояние
Две команды с юга России в этом сезоне играют очень уверенно и претендуют на попадание в еврокубки.



В чемпионате России всегда было очень мало команд, которые можно было назвать «тренерскими». Лидеры здесь зачастую выезжают за счет сильных футболистов, не демонстрируя при этом особых тактических изысков. Да, какие-то наработки у всех имеются, но они все же вторичны. Всегда трудно определить, кто в команде играет более важную роль: тренер или игроки-лидеры? В случае с «Ростовом» и «Сочи» никаких сомнений этот вопрос не оставляет. Кто бы ни выходил на поле, структура игры и у тех и у других не меняется, а игроки всего лишь подстраиваются под созданные для них рамки.
Состав — не проблема!
Летом «Ростов» потерял почти всех главных исполнителей. Шомуродов, Ионов, Попов, Чернов, Зайнутдинов — Валерий Карпин остался практически с пустыми руками. Клубу удалось провернуть несколько сделок до закрытия трансферного окна, но ведь новичкам нужно было еще адаптироваться к новой команде, тем более, что опытных футболистов среди них почти не было. Пройти переходный этап на удивление удалось практически безболезненно. Зимой ушел еще и Роман Еременко, но, как показала игра с «Зенитом» (2:2), даже это не сломило подопечных Карпина. Понятный игровой рисунок делает свое дело. «Ростов» продолжает стабильно держать позиции: с середины октября дончане не падали ниже 6-го места.


«Сочи» тоже не сильно зависит от игроков. Состав команды Владимира Федотова вообще по именам не тянет не то что на 3-е место — даже, возможно, на первую часть турнирной таблицы. Но «сбитых летчиков» и стареющих звезд не смущают скептические ухмылки в их адрес. Антон Заболотный забивает, Кристиан Нобоа рулит атакой. А не будет Нобоа, так движущей силой нападения станет условный Никита Бурмистров/Жоаозинью/Артур Юсупов. И это еще толком не сыграл ни одного матча Ивелин Попов, пришедший как раз из «Ростова». «Сочи» уверенно поднимается все выше, потому что всегда знает, что делать на поле.
Авторитетов нет
И «Ростов», и «Сочи» отлично умеют играть против топ-клубов. Команда Валерия Карпина в этом сезоне победила «Спартак» (1:0), сыграла вничью с «Краснодаром» (1:1), «Локомотивом» (0:0) и «Зенитом» (2:2). У сочинцев статистика еще красивее. Из лидеров нашего футбола они проиграли лишь «Зениту» (1:3). На этот счет можно строить разные конспирологические теории, но факт остается фактом — во всех остальных матчах команда Владимира Федотова не уступила, а кого-то («Локомотив», «Спартак») даже победила.


Основные идеи
Главное, что помогает «Ростову» и «Сочи» справляться с потерями в составе и противостоять более сильным оппонентам, — организация игры. Попробуем разобраться, какие у команд сильные стороны и какой футбол они практикуют.
«Ростов» Валерия Карпина славится прессингом. Дончане стараются не давать соперникам свободы ни на каком участке поля. Команда идет на 5-м месте в чемпионате по среднему количеству перехватов за игру (14,4) и на 7-м — по отборам (14,1). Обычно Карпин использует различные вариации схемы 4-3-3, которая может трансформироваться в 4-2-3-1 или 4-1-4-1. Подобная гибкость позволяет перестраиваться по ходу матча. Умение правильно реагировать на обстоятельства, сохраняя при этом основную игровую структуру, вообще отлично характеризует «Ростов». Неспроста он смог отыграться в меньшинстве против «Зенита».
У «Сочи» другая философия. Владимир Федотов предпочитает оборонительный футбол. Его команда намеренно отказывается от владения мячом, контролируя его в среднем 46% игрового времени. Различные схемы с тремя центральными защитниками позволяют насытить оборону и сделать ее практически неприступной для соперника. Конечно, класс игроков иногда подводит — от ошибок никуда не деться. Однако, если Мевля и компания в ударе, на голы рассчитывать тяжело. Впереди же все решают контратаки, забросы, фланговые проходы. И, конечно, «стандарты» — когда в команде есть Нобоа и Жоаозинью, это мощное оружие.


Встреча
После прошлогоднего избиения воспитанников ростовской академии на стадионе «Фишт» (10:1) противостояние команд носит определенный эмоциональный фон. Карпин наверняка все еще хочет взять реванш за ту несправедливость. Сделать это в первом круге ростовчанам не удалось — они уступили со счетом 2:4. Есть ощущение, что матч может получиться закрытым — многое стоит на кону.
У обеих команд есть несколько неприятных потерь. «Ростову» придется обходиться без лидера обороны Максима Осипенко, получившего в игре с «Зенитом» красную карточку, а также без Хорена Байрамяна, перебравшего желтых. У «Сочи» по той же причине будет недоступен Кирилл Заика, который в матче против «Арсенала» (4:0) был одним из лучших, без остановки бороздя свой правый фланг.
Однако обе команды справятся, ведь они уже не раз доказали, что главное для них не исполнители, а идеи. Именно поэтому матч «Ростова» и «Сочи» стоит рассматривать как противостояние тренеров и их стратегий. Даже при отсутствии моментов будет крайне любопытно наблюдать просто за тактической борьбой, ведь у нас это случается так редко…
***
Смотрите матч 21-го тура Тинькофф РПЛ «Ростов» — «Сочи» 6-го марта в 18:55 в прямом эфире на телеканалах «МАТЧ-ТВ» и «МАТЧ! ПРЕМЬЕР», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.


- Бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев сожалеет, что футболист Вера не остался в РПЛ
- Победитель Кубка африканских наций в составе сборной Нигерии Руфаи умер на 62‑м году жизни
- Лусиано: «Вега принесет «Зениту» много пользы, у него огромный талант»
- Гришин о переходе Веги в «Зенит»: «Сантоса можно перевести в центр»
- Футболиста «Ливерпуля» Жоту похоронят 5 июля в Португалии
- «Ливерпуль» навсегда вывел из обращения 20‑й номер, под которым играл погибший Жота
- Бывший сокольничий «Лацио» в голом виде обратился к президенту клуба. Его уволили после операции на половом органе
- «Боруссия» подтвердила переход нападающего Гиттенса в «Челси»
- Главный тренер махачкалинского «Динамо» Биджиев о матче с «Зенитом»: «Хороший спарринг, сказывалась физическая нагрузка»
- Семак рассказал, что вратарь «Зенита» Латышонок до сих пор не восстановился от травмы
- Семак — о смерти Жоты: «Значительная утрата для всего футбольного мира»
- Главный тренер «Ливерпуля» Слот рассказал, о чем был его последний разговор с погибшим футболистом Жотой
- «Милан» объявил о переходе полузащитника Риччи из «Торино»
- «Зенит» обыграл махачкалинское «Динамо» в товарищеском матче
- Семак объяснил, почему матч с махачкалинским «Динамо» является хорошим спаррингом для «Зенита»
- Семак рассказал, когда новичок «Зенита» Вега сможет провести первый матч за футбольную команду
- Председатель комитета по этике РФС заявил, что Писарский признал совершенную ошибку в ситуации со ставками
- «Писарский знал, что друг берет у него крупную сумму на ставки на матчи «Сочи» — заявление комитета по этике РФС
- Английский футболист Абрахам перешел из «Ромы» в «Бешикташ»
- «Зенит» и махачкалинское «Динамо» провели минуту молчания перед товарищеским матчем в память о Жоте
- Максим Глушенков с нового сезона будет выступать за «Зенит» под номером 10
- Семнадцатилетний футболист «молодежки» «Легии» находится в критическом состоянии после ДТП, в котором погибла его сестра
- «Покойся с миром». Месси отреагировал на смерть футболиста «Ливерпуля» Жоты
- Российского нападающего выгнали из футбола за ставки. После смены фамилии карьера летит под откос
- Новичок «Зенита» Вега: «Предложение принял легко и быстро. Приехал, чтобы завоевывать трофеи!»
- Митрофанов: «РПЛ понимает, что РФС должен принимать решение по «Торпедо» обоснованно, а не потому, что хочется его принять»
- Харлачев: «Болельщики «Динамо» восприняли с обидой слова Карпина о том, что сборная — его основное место работы»
- Аргентинский защитник Вега стал футболистом «Зенита»
- Отец Медины: «Мне ничего неизвестно о возможном уходе Хесуса из «Спартака»
- «Зенит» проведет товарищеский матч против сербской «Войводины» на «Газпром Арене» 13 июля
- Главы ФИФА и УЕФА выразили соболезнования в связи со смертью футболиста «Ливерпуля» Жоты
- Представитель Писарского не исключил, что футболист подаст апелляцию на решение о дисквалификации
- Сабуа: «Кроме Сперцяна, из «Краснодара» Черников может спокойно уехать в Европу, еще Стас Агкацев»
- Врачи рекомендовали Жоте избегать перелетов после операции, он ехал в Сантандер, чтобы сесть на паром — СМИ
- Вина Писарского в манипулировании исходом матча «Сочи» — «Пари НН» не доказана — представитель футболиста
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru