
Нападающий «Урала» Андрей Панюков рассказал о том, почему «Зенит» отказался отпускать его в Грецию, а также поделился своим отношением к европейским чемпионатам.
— Несколько лет назад вы срезонировали фразой: «Чемпионат Литвы — это лучше, чем играть в дубле или сидеть на скамейке в РПЛ».
— И сейчас считаю, что нужно ехать. Пусть уезжают необязательно в элиту, даже в первую лигу Италии, Франции — любого сильного чемпионата. Если в 18-19 лет поиграть хотя бы какое-то время во втором дивизионе топовых стран, то вернуться в РПЛ — вообще без проблем. 100 процентов.
— Европа вам нравилась, вы росли. Почему не получилось?
— Получилось, я мог остаться и в «Аяччо», и в другой клуб перейти, но Константин Сергеевич хотел продать меня. Тогда санкции пошли: когда уезжал, евро «сорокет» стоил, возвращался — 80. У меня зарплата вдруг стала в два раза больше, то есть меня все устраивало, но у «Аяччо» были финансовые трудности. Уже договорились с «Нимом», но из-за бюрократии сорвалось. Они тогда ставили задачу подняться, что, собственно, вскоре и сделали. Сейчас играют в Лиге 1.
— И все-таки. Вернулись, потому что Сарсания сказал: «Нужно ехать в «Зенит»?
— Слушай, все было по-другому. Почему-то все думают, что я в Питере получал миллионы-миллиарды. Это вообще не так, изначально понимал, что первые полгода проведу в «Зените-2». Тренировался с основой, играл за «Зенит-2», мы так и планировали с Константином Сергеевичем. Он сказал: «Забьешь 10 за сезон — поедешь в клуб премьер-лиги». Еще до зимы я забил больше.
Но Константин Сергеевич тогда умер, как сейчас помню, узнал об этом от мамы перед игрой с Томском. Я в итоге никуда не перешел зимой, хотя варианты были потрясающие. Например, из Греции. То руководство «Зенита» не захотело меня отпустить. Хотя и деньги за меня хорошие давали, были готовы заплатить за трансфер.
— Сколько?
— Хорошие. Поверь, действительно приличные, учитывая, что «Зенит» взял меня бесплатно за полгода до этого.
— Больше миллиона?
— Меньше, но не очень далеко. Сумму не назову, давай дальше.
— Почему «Зенит» отказался?
— Они хотели, чтобы «Зенит-2» остался в ФНЛ.
— По сути, ваша карьера не имела значения. Под основу с тем набором нападающих вас вообще не рассматривали.
— В том и дело. «Зенит-2» в итоге остался во второй лиге, но лишь потому, что кто-то отказался подниматься из ФНЛ. Дело не в этом… Так вышло, в общем.
— Вы хотели в Грецию?
— Да, я бы поехал. Там был серьезный интерес, они прислали официальный запрос. Это команда, которая постоянно играет в еврокубках, верхняя часть таблицы.
— ПАОК.
— Не он, но близко. Это уже не так важно. Слушай, я не жалею ни о чем. Я играл с молодыми пацанами, много забил за команду, которая ковырялась внизу, то есть доказал свою состоятельность. Забить 15, когда команда могла за игру один раз ударить по воротам — это замечательный показатель. Хорошо, что потом получилось перейти в «Урал», спасибо Григорию Викторовичу [Иванову]. Были сложноватые переговоры, но в итоге смогли все порешать.
— Меня смущает, что вы могли остаться во Франции или перейти в другой европейский чемпионат, но вернулись в ФНЛ.
— Константин Сергеевич говорит — я делаю. У нас так с ним было всегда, и я невероятно ему благодарен. Я не видел смысла спорить.
— Правда, что у «Зенита» есть приоритетное право обратного выкупа?
— Да, в течение двух лет, — сказал Панюков.
Напомним, в 2015 году 26-летний Панюков провел сезон во французском «Аяччо», а в 2017 году перешел в «Зенит», где один из сезонов провел во второй команде петербуржцев. В 2019 году Панюков стал игроком «Урала», подписав контракт с екатеринбургским клубом до 2023 года.
В текущем сезоне Тинькофф РПЛ Панюков забил 1 мяч в 10 играх за «Урал».
Читайте также:
- «Доннарумма понимал, что мог нанести травму». Нойер раскритиковал вратаря «ПСЖ» за столкновение с Мусиалой
- «Мбаппе достаточно долго буксовал в «Реале», а потом набуксовал 31 гол. Выдающийся нападающий» — Григорян
- «Реал» хорошо играл 80 минут»: Хаби Алонсо — о матче с «Боруссией»
- «Атланта» сыграла вничью с «Ди Си Юнайтед» в матче MLS. Миранчука заменили во втором тайме
- «Интер Майами» разгромил «Монреаль» в матче MLS, Месси оформил дубль
- Мор назвал игрока «Спартака», которого заменить почти невозможно
- «Краснодар» к Суперкубку должен подходить в оптимальной форме» — Гришин
- Главный тренер «Краснодара» Мусаев: «Какая разница, как называть товарищеские матчи»
- Полузащитник «Ростова» Миронов: «Результаты товарищеских матчей пока не очень важны»
- Сулейманов рассказал, как проходит его адаптация в «Ростове»
- Гришин: «В игре ЦСКА против ОФК напряг один момент»
- Мор рассказал, как Челестини изменил игру ЦСКА
- «Нельзя судить о готовности ЦСКА к сезону по матчу с ОФК» — Гришин
- «ЦСКА находится в хорошей форме» — Мор
- Мбаппе посвятил Жоте гол на клубном чемпионате мира
- Мусиала может пропустить до пяти месяцев — СМИ
- Определились все полуфиналисты клубного чемпионата мира
- «Реал» обыграл «Боруссию» и вышел в полуфинал клубного чемпионата мира
- «Все мои молитвы с тобой». Вратарь «ПСЖ» Доннарумма обратился к получившему серьезную травму Мусиале
- Жена Смолова — о драке в кафе: «Мой муж раскаялся, этот случай прорабатывает в терапии»
- Арт‑объект, украшенный символикой «Зенита», появился в Санкт‑Петербурге в честь столетия клуба
- Дубль Мозеса помог «Краснодару» обыграть «Ростов» в товарищеском матче
- «ПСЖ» вдевятером обыграл «Баварию» в четвертьфинале клубного ЧМ
- Стало известно, почему Роналду не приехал на похороны Жоты в Португалию
- Полузащитник «Баварии» Мусиала получил серьезную травму в столкновении с вратарем «ПСЖ» Доннаруммой в матче клубного ЧМ
- Футболисты «Локомотив» сыграли вничью с «Торпедо» в товарищеском матче
- ЦСКА - ОФК. Голы и лучшие моменты (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Футболисты ЦСКА победили ОФК в заключительном матче Братского кубка
- ЦСКА - ОФК. Алеррандро не забил пенальти (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- ЦСКА - ОФК. 4:2. Гол Милоша Пантовича с пенальти (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Роша и Вильягра покинули поле из‑за травмы в матче Братского кубка против ОФК
- ЦСКА - ОФК. 4:1. Гол Уроша Кабича (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Выступавший за «Боруссию» Байноу‑Гиттенс подписал контракт с «Челси»
- ЦСКА - ОФК. 4:0. Гол Кирилла Глебова (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- ЦСКА - ОФК. Цветкович вновь попал в перекладину (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru