Искать иностранца, дать шанс Парфенову, вспомнить о Бердыеве… Кто заменит Тедеско в «Спартаке»
Главный тренер красно-белых после матча с «Зенитом» (1:3) объявил об уходе из клуба будущим летом. Прикидываем, кого Леонид Федун может выбрать его преемником.
— Я сказал о своем решении команде после этой игры. И, конечно, владелец говорил мне уже, что хочет продлить со мной контракт. Честно — в этой команде я с первого момента почувствовал, что меня любят. Не только болельщики, но и руководство. Мы понимали друг друга и действительно здорово общались. У нас до сих пор очень хорошие отношения. Они должны знать, что мое решение никак не связано с деньгами. Всё это только из-за сложившейся ситуации. Эти люди заслуживают честного и прямого ответа, я с ними так общался с самого начала. Теперь команда всё знает, они могут поехать домой к своим семьям. В январе мы начнем подготовку к весенней части этого великолепного сезона. Я очень мотивирован достичь наших целей в сезоне. Сказал об этом владельцу и уже не могу дождаться, как вновь встречусь с командой.
Так Тедеско объявил о своем решении не продлевать истекающий летом контракт сразу после заключительного матча года с «Зенитом» (1:3). Понять немецкого специалиста можно, но как теперь поступить клубу, которому нужно в срочном порядке искать нового тренера? Очевидно, что Федун был готов доверить Тедеско команду на долгие годы при условии ее дальнейшего прогресса. И надо правильно выбрать момент для тренерской перестановки: дать нынешнему наставнику отработать контракт до конца или же сразу найти ему замену. Если первый вариант, то тогда неясно, как выстраивать зимнюю селекцию, ведь через полгода у команды будет новый рулевой, которому эти новички могут и не подойти.
По отношению к Тедеско было бы честно позволить ему остаться до лета, тем более он и сам горит желанием добиться поставленных целей. Но в стратегическом плане изменения правильнее было бы проводить уже сейчас, когда у команды есть пара месяцев на подготовку к весенней части чемпионата. У «Спартака» неплохие турнирные позиции и ресурсы для выполнения задач, так что клуб не так уж и рискует. Источники «Спорт-Экспресса» подтверждают, что руководство рассматривает вариант досрочного расторжения контракт с Тедеско, но только если удастся оперативно найти ему замену. На поиски у Леонида Федуна есть три недели — в начале января команда выйдет из отпуска, и к тому моменту нужно будет определиться, с кем она будет доигрывать сезон.
Иностранный специалист?
Владелец «Спартака» уже не раз экспериментировал с иностранцами, но серьезных успехов не добивался. Бывали совсем неудачные назначения, вроде Микаэля Лаудрупа, Мурата Якина или Унаи Эмери, отработавших в лучшем случае сезон. Но зато главный успех Федуна — чемпионство в 2017-м — был заслугой зарубежного тренера, который во многом волею случая оказался на этом посту. Массимо Каррера наверняка и сам не ожидал, что так быстро сменит Дмитрия Аленичева во главе «Спартака», и его химия с командой приведет к долгожданному титулу. Хотя и в данном случае история продлилась не так уж долго и закончилась неприятно.
Положительно можно оценить и назначение Доменико Тедеско, пусть он пока не выиграл для клуба ничего и вряд ли уже успеет. Депрессивный период с Олегом Кононовым быстро забылся благодаря усилиям молодого и современного специалиста. Немец выстроил отличные отношения с коллективом и давал относительно неплохой результат, если по традиции не требовать от «Спартака» чемпионства. Команда прогрессировала и уже в этом сезоне может претендовать если не на титул, то как минимум на призовое место. Не так много их было за последние годы, поэтому неудивительно, что Федун симпатизирует Тедеско и хочет его сохранить.
Есть ощущение, что несмотря на многочисленные неудачи при выборе иностранного тренера, владелец «Спартака» не разочаровался в подобных решениях. Не стоит исключать, что он продолжит искать специалиста на Западе, но гадать, кто именно это будет, бессмысленно. Предыдущие назначения становились для публики неожиданными, а некоторые фамилии многие так и вовсе слышали впервые. Эмери, Якин, Каррера и Тедеско на момент прихода в «Спартак» были в лучшем случае подающими надежды тренерами, хотя и с определенным опытом за плечами. На данный момент на рынке без работы есть несколько подходящих кандидатур: Леонарду Жардим (последний клуб — «Монако»), Марселино («Валенсия»), Марку Силва («Эвертон») или даже Кике Сетьен («Барселона»), чем черт не шутит! Возможно, с кем-то из них «Спартак» уже ведет переговоры.
Бывший спартаковец?
Периодически Леонид Федун при поиске главного тренера ставит во главу угла спартаковское прошлое кандидата. Как правило, такой подход приходится по душе болельщикам, которые трепетно относятся к клубным традициям. Проблем с назначением обычно не возникает, так как почти все специалисты, еще недавно радовавшие фанатов игрой в составе красно-белых, мечтают о возвращении в команду. Правда, их опыт и квалификация зачастую не в полной мере соответствуют амбициям клуба, из-за чего сотрудничество получалось не самым успешным.
Можно вспомнить, с каким восторгом болельщики восприняли в свое время назначение Дмитрия Аленичева, у которого на тот момент за плечами не было богатого тренерского опыта. Специалист пользовался практически безграничным доверием, но добиться желаемого результата так и не смог, покинув клуб после позорного вылета из квалификации Лиги Европы. То же самое можно сказать о приглашении Станислава Черчесова, отработавшего в родной команде всего год. Разве что Валерий Карпин может считаться удачным выбором Федуна, и то лишь эпизодически. Три серебра чемпионата России — максимум, который смогли выжать бывшие спартаковцы, несмотря на доверие со стороны руководства и болельщиков.
Из этой серии на данный момент у владельца клуба есть один подходящий вариант, о котором говорят уже давно. Рано или поздно Дмитрий Парфенов наверняка вернется в команду, и сейчас у него опыта даже больше, чем было в свое время у Аленичева. 46-летний специалист брал Кубок России с «Тосно», неплохо работал несколько лет с «Уралом», а теперь применяет свои идеи в «Арсенале». Можно не сомневаться, что при поступлении предложения от Федуна он легко откажется от нынешнего места работы. И вполне может стать подходящей кандидатурой на замену Тедеско, почему бы и нет?
Российский тренер с именем?
Тут все сложнее, так как выбор не очень большой. Потому Федун так и смотрит на Запад в поисках тренера — внутри страны нужного специалиста найти непросто. Хорошим вариантом казался Олег Кононов, внесший огромный вклад в развитие «Краснодара». Но «Спартаку» он не подошел. Идеи специалиста не прижились в другом российском топ-клубе настолько, что отставка случилась менее чем через год. А ведь Кононов считался едва ли не самым перспективным из русскоязычных тренеров с бэкграундом в РПЛ. Найти специалиста с таким же опытом и историей успеха на внутреннем рынке практически невозможно.
Можно вспомнить давно отодвинутый вариант с Курбаном Бердыевым, которого уже несколько раз сватали в «Спартак». Заслуженный специалист серьезным образом рассматривался на пост главного тренера, но каждый раз выбор делался не в его пользу. Между тем он так и сидит без работы с момента ухода из «Рубина» и пока не собирается завершать карьеру. Несмотря на солидный возраст (68), Бердыев остается одним из ведущих тренеров чемпионата России и наверняка еще в состоянии заявить о себе на самом высоком уровне. Да, под него в клубе придется многое менять, зато его результаты в предыдущих командах говорят сами за себя. Если кто и способен привнести в «Спартак» стабильность и стройность, так это Бердыев, который всегда выстраивает четкую систему.
Вполне возможно, Федун захочет пойти на второй круг и пригласить тренера, уже работавшего в «Спартаке». Конечно, у владельца красно-белых непростые отношения с Валерием Карпиным после стольких лет совместной работы, но ради клуба можно и забыть о былых разногласиях. А с тех пор 51-летний специалист явно повысил свой уровень и стал более успешным, что делает его привлекательным вариантом. Или же «Спартак» попытается переманить у РФС Станислава Черчесова, о чем ходили слухи весь год? Позиции главного тренера сборной России с недавних пор пошатнулись, а на клубном уровне лучшего предложения ему не найти. Правда, и тут не все так гладко в отношениях с Федуном, но при желании стороны урегулируют все конфликты.
- Гришин: «Акинфеев — легенда. А все остальные – это обычные футболисты»
- Месси оформил дубль в пятом матче подряд за «Интер Майами» в MLS
- Экс‑футболист «Спартака» попал в больницу после глубокого рассечения голени в матче чемпионата Бразилии
- «Акинфеев безумно хотел этот трофей. Хотя у него их миллион уже». Футболист ЦСКА Шуманский — о победе в Суперкубке России
- «Овьедо» после возвращения в Примеру продлил контракт с 40‑летним Санти Касорлой
- Защитник ЦСКА Круговой заявил, «Краснодар» владел преимуществом в первые 20 минут матча за Суперкубок России
- Бабаев: «ЦСКА было важно победить в Суперкубке России. После ухода Николича команда была растеряна»
- ЦСКА после победы в Суперкубке максимально приблизился к «Спартаку» по общему числу трофеев за всю историю
- Краснодар - ЦСКА. Гол и лучшие моменты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Дюков: «Думаю, шансы на скорое возвращение России на международный уровень достаточно высокие. Это информация и интуиция»
- «Динамо» с разницей в четыре мяча разгромило «Локомотив» в товарищеском матче
- Президент РФС Дюков считает, что другие клубы вряд ли поддержат желание «Динамо» получить права в Кубке России
- Тренер ЦСКА Челестини — о победе в Суперкубке России: «Очень горд своими ребятами, хотя мы не были готовы на 100%»
- Дюков: «Даже попытка неспортивного влияния на матч — это не безобидная шалость, не должны другие клубы страдать от подобных действий»
- Дюков — о «Торпедо»: «КДК РФС был обязан принять такое решение. Речь идет о защите соревнований и клубов»
- Краснодар - ЦСКА. Церемония награждения (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что Мозес будет оштрафован за удаление в матче за Суперкубок России
- Новый тренер ЦСКА взял титул в первом же матче. У Акинфеева еще один исторический рекорд!
- Акинфеев стал единоличным рекордсменом по числу побед в Суперкубке России
- ЦСКА обыграл «Краснодар» и завоевал восьмой Суперкубок России по футболу
- Краснодар - ЦСКА. Выход один на один Койты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Удаление Мозеса (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 0:1. Арбитр Чистяков удалил игрока «Краснодара» Мозеса на 90‑й минуте матча за Суперкубок. Видео
- Лидия Иванова: «Исключение»Торпедо» из РПЛ стало для меня ударом, чувство, что что‑то большое потеряла»
- Краснодар - ЦСКА. 0:1. Гол Игоря Дивеева (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 0:1. Дивеев открыл счет на 48‑й минуте матча за Суперкубок России. Видео
- «Краснодар» и ЦСКА завершили вничью первый тайм матча за Суперкубок России
- РФС заявил, что не вносил изменений в финальную версию регламента РПЛ в части порядка ротации между лигами
- Краснодар - ЦСКА. Опасный удар Са (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Атака Краснодара (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Ари рассказал, сколько времени требуется бразильским футболистам для адаптации в России
- Краснодар - ЦСКА. Исполнение гимна России (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Выступление группы Дабро (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Тренер «Краснодара» Мусаев — о матче за Суперкубок России: «В игре ЦСКА возможны сюрпризы»
- Тренер ЦСКА Челестини — о матче с «Краснодаром»: «Сегодня я хочу попробовать Кругового на левом фланге вместе с Мойзесом»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru