«Новикову нужно время, но кто его даст?» Максим Ромащенко – о поражении «Динамо»



Экс-полузащитник «Динамо» и «Химок» Максим Ромащенко — о поражении бело-голубых в матче 9-го тура Тинькофф РПЛ.
— «Динамо» не наиграло на победу в матче с «Химками», это точно, — начал Ромащенко. — В атаке бело-голубые не выглядели дерзко, не выглядели активно. По большому счету, угроз воротам химчан, кроме удара пяткой Николая Комличенко в начале матча, в общем-то, не было. С такой игрой на победу было очень тяжело рассчитывать. Игра в целом не предполагала большого количества голов. Но «Химки», в свою очередь, воспользовались моментом — им повезло, они забили.
— После поражения от «Химок» в СМИ появились сообщения, что в ближайшее время Кирилл Новиков может покинуть пост главного тренера. На ваш взгляд, это справедливое решение или специалисту нужно дать шанс?
— Принимать решения — это компетенция руководства «Динамо». Однако преображение игры динамовцев — это заслуга Кирилла Новикова. В свою очередь, специфика тренерской работы такова, что ты не застрахован от неудовлетворительных результатов и всегда должен быть готов к тому, что можешь быть уволен.
— Действительно, в минувшем сезоне «Динамо» после прихода Новикова заиграло, но сейчас у динамовцев игра не ладится.
— Я бы не стал говорить, что у «Динамо» не ладится игра. Да, они не побеждают в каждом матче. Тем не менее, победы есть. Понятно, что они чередуются с поражениями и болельщикам хотелось бы видеть более ровного выступления, стабильного результата. Но по большому счету, чего-то сверхъестественно плохого не происходит. Работы у Новикова очень много, нужно стабилизировать игру. Помимо этого приходят новички, которых нужно внедрить в структуру игры. Очевидно, что нужно время. Но кто его ему даст?
— В качестве потенциального нового тренера «Динамо» называют Курбана Бердыева. Может быть, руководству стоит посмотреть в сторону Европы?
— Давайте порассуждаем на тему приглашения именитого европейского тренера в «Динамо». Специалист посмотрит на команду, и у него появятся вопросы, потому что с таким составом будет трудно претендовать на высокие места. Соответственно, возникнет вопрос о приобретении многих игроков для усиления. Будет ли готово руководство «Динамо» на такой шаг?
Что касается Курбана Бекиевича Бердыева, то все мы знаем его заслуги. Он известный специалист в отечественном футболе, он знает игроков, с которыми ему придется работать. Курбан Бекиевич — амбициозный тренер, потенциал его огромен. Поэтому пертурбации в пользу амбициозности тоже будут. В общем, нужно понимать, чего хочет «Динамо», какие цели преследует и от чего отталкивается.
— После поражения в Лиге Европы «Динамо» играет неубедительно. Насколько сложно выходить из этого состояния и как долго оно может продлиться?
— После вылета из ЛЕ динамовцы получили большую дозу критики, и понятно, что это не прошло бесследно. По игре с «Химками» было видно, что как бы футболисты ни хотели не обращать на это внимания, все равно это отразилось на них. Глаза динамовских футболистов не горели.
Как выйти из этой ситуации? Постараться поскорее забыть — это часть профессионального футбола. Нужно проанализировать свои действия и что-то изменить. Также необходимо постараться и победить в нескольких турах подряд, чтобы эмоциональный фон пришел в должное состояние. Но я говорю об этом, опираясь на собственный опыт. Когда я был футболистом, то поступал именно так.
После 9 туров «Динамо» идет на 9-м месте в таблице чемпионата России, набрав 14 очков.


- Бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев сожалеет, что футболист Вера не остался в РПЛ
- Победитель Кубка африканских наций в составе сборной Нигерии Руфаи умер на 62‑м году жизни
- Лусиано: «Вега принесет «Зениту» много пользы, у него огромный талант»
- Гришин о переходе Веги в «Зенит»: «Сантоса можно перевести в центр»
- Футболиста «Ливерпуля» Жоту похоронят 5 июля в Португалии
- «Ливерпуль» навсегда вывел из обращения 20‑й номер, под которым играл погибший Жота
- Бывший сокольничий «Лацио» в голом виде обратился к президенту клуба. Его уволили после операции на половом органе
- «Боруссия» подтвердила переход нападающего Гиттенса в «Челси»
- Главный тренер махачкалинского «Динамо» Биджиев о матче с «Зенитом»: «Хороший спарринг, сказывалась физическая нагрузка»
- Семак рассказал, что вратарь «Зенита» Латышонок до сих пор не восстановился от травмы
- Семак — о смерти Жоты: «Значительная утрата для всего футбольного мира»
- Главный тренер «Ливерпуля» Слот рассказал, о чем был его последний разговор с погибшим футболистом Жотой
- «Милан» объявил о переходе полузащитника Риччи из «Торино»
- «Зенит» обыграл махачкалинское «Динамо» в товарищеском матче
- Семак объяснил, почему матч с махачкалинским «Динамо» является хорошим спаррингом для «Зенита»
- Семак рассказал, когда новичок «Зенита» Вега сможет провести первый матч за футбольную команду
- Председатель комитета по этике РФС заявил, что Писарский признал совершенную ошибку в ситуации со ставками
- «Писарский знал, что друг берет у него крупную сумму на ставки на матчи «Сочи» — заявление комитета по этике РФС
- Английский футболист Абрахам перешел из «Ромы» в «Бешикташ»
- «Зенит» и махачкалинское «Динамо» провели минуту молчания перед товарищеским матчем в память о Жоте
- Максим Глушенков с нового сезона будет выступать за «Зенит» под номером 10
- Семнадцатилетний футболист «молодежки» «Легии» находится в критическом состоянии после ДТП, в котором погибла его сестра
- «Покойся с миром». Месси отреагировал на смерть футболиста «Ливерпуля» Жоты
- Российского нападающего выгнали из футбола за ставки. После смены фамилии карьера летит под откос
- Новичок «Зенита» Вега: «Предложение принял легко и быстро. Приехал, чтобы завоевывать трофеи!»
- Митрофанов: «РПЛ понимает, что РФС должен принимать решение по «Торпедо» обоснованно, а не потому, что хочется его принять»
- Харлачев: «Болельщики «Динамо» восприняли с обидой слова Карпина о том, что сборная — его основное место работы»
- Аргентинский защитник Вега стал футболистом «Зенита»
- Отец Медины: «Мне ничего неизвестно о возможном уходе Хесуса из «Спартака»
- «Зенит» проведет товарищеский матч против сербской «Войводины» на «Газпром Арене» 13 июля
- Главы ФИФА и УЕФА выразили соболезнования в связи со смертью футболиста «Ливерпуля» Жоты
- Представитель Писарского не исключил, что футболист подаст апелляцию на решение о дисквалификации
- Сабуа: «Кроме Сперцяна, из «Краснодара» Черников может спокойно уехать в Европу, еще Стас Агкацев»
- Врачи рекомендовали Жоте избегать перелетов после операции, он ехал в Сантандер, чтобы сесть на паром — СМИ
- Вина Писарского в манипулировании исходом матча «Сочи» — «Пари НН» не доказана — представитель футболиста
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru