«Любое место ниже зоны еврокубков — позор для «Спартака». Андрей Червиченко — о заключительном туре Тинькофф РПЛ



Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко высказался о перспективах красно-белых и заключительном туре Тинькофф РПЛ.
— Честно говоря, у меня нет никаких ожиданий от матча «Рубин» — «Спартак», — начал Червиченко. — Никому ничего не нужно, разве что закрепить судейскую истерику. Других интересных моментов в этой встрече я не вижу.
— Как же? Например, в случае победы «Рубин» может завершить сезон выше «Спартака».
— На мой взгляд, нет никакой разницы — что 9-е место, что 7-е, что 12-е… Не вылетели — и хорошо. Всё, что ниже зоны еврокубков — это позор для «Спартака». А насколько больше или меньше эмоций у этого позора особо роли не играет.
— С этим сезоном всё более-менее понятно, а что по поводу следующего? Видите ли вы перспективы у этого «Спартака»? Перерыв будет совсем коротким.
— Если мы рассуждаем о команде, в которой все здоровы и функционально готовы, то у нее проблемы с правым флангом, хотя, когда выходит Рассказов, более-менее ничего. Вопросы по правому полузащитнику, позиции под нападающим, а еще в составе много дорогих и ненужных футболистов.
— Кого вы имеете в виду?
— Гус Тиль, Резиуан Мирзов и другие. В остальном по составу команда более-менее нормальная, ребята конкурентные. В атаке не звезды, конечно, но Понсе и Ларссон — быстрые. Слева вдоль всего фланга хорошо сквозит Айртон. В середине Зобнин и Крал в порядке. Сзади Жиго и Джикия — это хорошая, грамотная пара защитников. Иногда Максименко, конечно, чудит. Но по потенциалу, мне кажется, он один из лучших в стране. В принципе, подбор нормальный. Нужно два-три новичка, чтобы усилить. И, конечно, избавляться от балласта.
— А Соболев? Вы намеренно его не упомянули?
— Стабильности пока нет, но иногда он выдает хорошие матчи. Что касается старания, то к нему вопросов вообще никаких нет.
По потенциалу эта команда вообще не должна находиться ниже 5-го места. Да и тренер нормальный. Судя по последним играм, команда хорошо бежит, грамотно выстраиваются по позициям, быстро выходят из обороны. Побольше спокойствия, поменьше эмоций на бровке, и всё будет в порядке.
Тедеско учит язык, работает. Помимо этого он старается про судейство не говорить, в отличие от своего руководителя. Тренер пытается искать проблему в игре, а не в заговоре. Потому что заговор против команды, идущей на 10-м месте, это очень смешно.
— Что вы думаете по поводу борьбы за 3-е место между ЦСКА и «Краснодаром»?
— «Краснодар» как-то поплыл, выглядит совсем рассыпавшимся. И самое удивительное, что такое происходит не первый год. Они идут по сезону, показывают хорошую игру, сносят соперников, а в последних пяти турах проваливаются. Поэтому, мне кажется, что «быки» могут и не сдюжить, оставшись без Лиги чемпионов. Хотя еще недавно казалось, что они — безоговорочный лидер. Но как так можно безвольно потерять очки в двух последних матчах? Это нонсенс.


- Спартак - Спартак Суботица. 2:1. Гол Наиля Умярова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Спартак Суботица. Супермомент Мартинса (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Спартак Суботица. 1:1. Гол Срджана Бабича (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Спартак Суботица. 0:1. Гол Бонсе Кваку (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Товарищеский матч. Спартак - Спартак Суботица
- Месси в лучшей форме со времен «Барселоны». Фанатам Роналду остается плакать
- Российский футбол вернут на мировую арену. Считайте, вопрос решен!
- Акинфеев рассказал, что после каждого матча будет дарить кепку лучшему футболисту ЦСКА
- «Рубин» продлил контракт с нападающим Даку до 2029 года
- Тренер «Ливерпуля» Слот впервые публично высказался о смерти Жоты
- Заслуженному мастеру спорта СССР Владимиру Пономареву стало плохо. Он сильно переживает из‑за пропажи кота Феди
- Экс‑нападающий «Ливерпуля» Энди Кэрролл подписал контракт с клубом из шестого английского дивизиона
- «Зенит» — «Войводина»: когда начало, где смотреть онлайн матч Winline Суперсерии, 13 июля
- «Спартак» Москва — «Спартак» Суботица: когда начало, где смотреть онлайн товарищеского матча 13 июля 2025 года
- Гришин: «Акинфеев — легенда. А все остальные – это обычные футболисты»
- Месси оформил дубль в пятом матче подряд за «Интер Майами» в MLS
- Экс‑футболист «Спартака» попал в больницу после глубокого рассечения голени в матче чемпионата Бразилии
- «Акинфеев безумно хотел этот трофей. Хотя у него их миллион уже». Футболист ЦСКА Шуманский — о победе в Суперкубке России
- «Овьедо» после возвращения в Примеру продлил контракт с 40‑летним Санти Касорлой
- Защитник ЦСКА Круговой заявил, «Краснодар» владел преимуществом в первые 20 минут матча за Суперкубок России
- Бабаев: «ЦСКА было важно победить в Суперкубке России. После ухода Николича команда была растеряна»
- ЦСКА после победы в Суперкубке максимально приблизился к «Спартаку» по общему числу трофеев за всю историю
- Краснодар - ЦСКА. Гол и лучшие моменты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Дюков: «Думаю, шансы на скорое возвращение России на международный уровень достаточно высокие. Это информация и интуиция»
- «Динамо» с разницей в четыре мяча разгромило «Локомотив» в товарищеском матче
- Президент РФС Дюков считает, что другие клубы вряд ли поддержат желание «Динамо» получить права в Кубке России
- Тренер ЦСКА Челестини — о победе в Суперкубке России: «Очень горд своими ребятами, хотя мы не были готовы на 100%»
- Дюков: «Даже попытка неспортивного влияния на матч — это не безобидная шалость, не должны другие клубы страдать от подобных действий»
- Дюков — о «Торпедо»: «КДК РФС был обязан принять такое решение. Речь идет о защите соревнований и клубов»
- Краснодар - ЦСКА. Выступление группы GALiBRI & MAVIK после матча (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Церемония награждения (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что Мозес будет оштрафован за удаление в матче за Суперкубок России
- Новый тренер ЦСКА взял титул в первом же матче. У Акинфеева еще один исторический рекорд!
- Акинфеев стал единоличным рекордсменом по числу побед в Суперкубке России
- ЦСКА обыграл «Краснодар» и завоевал восьмой Суперкубок России по футболу
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru