ФНЛ. «Спартак» и здесь лидер, «Томь» и тут аутсайдер

Сергей Ильёв 15 июля 2017 23:22

Первая виктория израненного «Енисея» Аленичева, Тихонов в ежовых рукавицах Писарева, очередной разгром «Томи», «Химки» и «Спартак-2» во главе пелотона. Sportbox.ru – о главных событиях 2-го тура первенства ФНЛ.

Матч тура

»Спартак-2» – «Оренбург» – 1:0. «Матч тура» – вывеска на старте слегка натянутая, если речь не идет о сшибке фаворитов, но, во-первых, соперники подошли к рандеву с тремя очками, а во-вторых, Темури Кецбая презентовал новый »Оренбург» в Москве. Вернее, не совсем новый, но изменившийся. И пока очень «сырой». Спартаковцы смотрелись не то, чтобы искуснее, но системнее. Даже притом, что в перерыве Дмитрий Гунько был вынужден сделать две плановые замены – Леонтьев и Щербаков только в два часа ночи прибыли из расположения главной команды. Впрочем, все к лучшему: выступивший в качестве «джокера» 19-летний Ломовицкий ассистировал замбийцу Сакале, снявшего головой стружку с ворот Руденко. Второй поединок подряд у «Спартака-2» забивает легионер – в Новосибирске росчерк оставил Самбу. И это тоже системность.

Спартак-2 – Оренбург. 1:0. Джуниор Сакала

Игра по большей части вязла в середине поля и находилась в ногах красно-белых. Ядерных угроз команды создали немного, но опять же это в зачет хозяевам. Пропустив, оренбуржцы полезли вперед, однако твердости в их напоре не чувствовалось. Рисунок не проклевывался. »Спартак-2» возглавил ФНЛ. Хотя кого это уже удивляет?

– У нас в обойме не так много футболистов, но они объединены игровой идеей, демонстрируют самоотдачу и это приносит плоды. Главное – не результат, а то, что ребята имеют возможность ощутить вкус игры в ФНЛ, – заметил Гунько.

Событие тура

Ничья »Крыльев Советов» в Дзержинске (0:0). Беспрецедентная рекордная в истории первого российского дивизиона «сухая» серия Евгения Конюхова не прервалась – теперь она насчитывает 1329 (!) минут. Хотя и могла: в дебюте голкипер «Крыльев» отразил два залпа подряд от Сорочкина и Ламбарского. Конюхов и в дальнейшем демонстрировал умение грамотно выбирать позицию, не позируя фотокорреспондентам. Тем не менее все равно самарцы потеряли очки, причем заслуженно. Команда Андрея Тихонова играла плохо (сам тренер был жестче: «безобразно») и точно уж хуже «Олимпийца». Вспоминать об упущенных шансах Самодина? Разве что, ибо больше самарцы ничего не сочинили. Отдадим должное нижегородцам: у Николая Писарева беззвездный, но вымуштрованный коллектив.

Почин тура

Енисей - Тюмень – 3:1. Голы

Дмитрий Аленичев. Сибирские клубы в двух турах добыли на четверых всего одну победу – она на счету «Енисея»: Аленичеву удался премьерный показ в Красноярске. То, что «львы» недополучили в Санкт-Петербурге с «Динамо» (1:2), им вернулось против «Тюмени». Не таким уж было преимущество хозяев, чтобы к перерыву вести 2:0. Постарались Козлов после углового и Исаев. С другой стороны, «Енисею» в плюс, что он имеет запас прочности. Помимо надолго выбывшего ветерана Харитонова по медпоказателям не попали в заявку Саркисов и Кутьин, а по ходу первого тайма травмировались еще и Васильев с Малояном – и все равно «львы», без лишней помпы, уверенно взяли верх. Хотя после перерыва публика нет-нет, да и посвистывала. Не нравилось, что мяч был у тюменцев. Разящий выстрел из-за штрафной Богатырева внес интригу, но не более. Камеш восстановил статус-кво – 3:1.

– Провели неплохую игру, но можем играть лучше. В первые 20-30 минут ребята волновались. Во втором тайме действовали по счету, – резюмировал Аленичев

Отметим еще один момент. В основе «Тюмени» вышел Павел Маслов: КДК РФС отменил его дисквалификацию, которая полагалась за удаление во встрече с «Балтикой».

Герой тура

Дмитрий Каюмов. «Бил, бью и буду бить». Нет, это не о завершившем карьере Александре Кержакове – о взаимоотношениях «Шинника» и «Факела». После того, как воронежцы потеряли в межсезонье почти весь состав, казалось, что уж теперь-то Александр Побегалов отомстит коллеге-гуру Павлу Гусеву за четыре фиаско кряду. Получилось, однако, лишь не проиграть. Эти 2:2 – моральный успех «Факела». А «Шинник» показал характер, дважды отыгравшись после града, из-за чего игра была остановлена на 15 минут. Ярославцы в целом, понятно, помастеровитее.

В субботу трое игроков занесли на свой баланс гол и результативную передачу. Выбор делаем в пользу полузащитника воронежцев Каюмова, который четко пробил с разворота, а потом снабдил отменной передачей Сердюка.

Цифра тура

Луч-Энергия - Томь – 3:0. Голы и незабитый пенальти

1 победу в 2017 году одержал «Луч-Энергия». Приморцам, уцелевшим в ФНЛ благодаря отказу «Читы», на это потребовалось 16 матчей и приезд пубертатной «Томи». За две игры томичи нахватали 10 желтых карточек – это говорит само за себя: пока у Валерия Петракова кто в лес, кто по дрова. В 30-градусную жару и при высокой влажности «тигры» выжали томичей, словно мокрое полотенце. Сначала после рейда Бажева и серии рикошетов на удар пяткой озарило Мязина, затем Амир, когда-то считавшийся звездочкой в дубле «Спартака», отличился сам, а черту подвел местный талант Гордиенко. 3:0. Пенальти, и тот Саная запорол. На фоне «Томи» сейчас все выглядят буффонами, неймарами, «реалами» и «барселонами».

– Допускам позиционные ошибки, с которыми трудно рассчитывать на положительный результат. Но рук не опускаем, ждем подкрепления, – Петраков, к счастью, не падает духом.

С «Томью» все понятно, а вот что с «Ротором»? «Привоз» в начале + курьезный мяч после ошибки вратаря в концовке обернулись для парней Валерия Есипова поражением от «Волгаря» (1:2). Валерий Есипов так может и «подвиснуть»…

Эпизод тура

60-я минута матча «Балтика» – «Сибирь». Калининградцы давили, новосибирцы бетонировали тылы – поединок в самой западной точке страны шел по заданному сценарию, когда нападающий хозяев Александр Касьян грубо врезался на чужой половине в Макаренко. Вердикт Павла Шадыханова был суров: прямая красная! Как-то не ладятся у Игоря Черевченко дуэли на родном поле. На нарядном, радовавшем конфетти и перфомансом стадионе «Балтика» искала счастье в атаке и в меньшинстве, но могла поплатиться. В эндшпиле Помазан подтащил свою команду, когда на него поочередно выскакивали в одиночестве Житнев и Дудолев. В сухом остатке – 0:0. ФНЛ без сюрпризов – что уха без рыбы. Но это же здорово для интриги!

«Зеро» тура

Авангард - Тамбов – 2:1. Голы

«Тамбов». Поражение дружины Андрея Талалаева в Курске (1:2), будем объективны, не сенсация. «Авангард» – новичок лиги по статусу, но не по статусности его рекрутов. До этого «Тамбов», и тоже в гостях, пал в равном бою пред «Оренбургом», что тоже не верш. И все равно то, что тамбовчане пока без очков, вкупе неожиданность. Экс-армеец Нетфуллин навернул защитника и хлестко пробил низом. Так «Авангард» вышел вперед. А под занавес на гол Скворцова ответил Войнов. С Курском придется считаться всем.

«Мужики» тура

«Химки». Вот кто поставил сенсации на поток! Маленький, небогатый, но гордый и идейный клуб перерезал в Краснодаре артерию «Кубани». В тяжелой, для кого-то нудной борьбе красно-черные использовали просчет обороны хозяев и наказали их – курок спустил Кузьмичев. Повезло? Не соглашусь. Второй тайм «Химками провели острее, да и вообще мало что дали придумать подопечным Евгения Калешина.

Кубань - Химки. 0:1. Илья Кузьмичев
«Кубань» для нас принципиальный соперник, хотя наши болельщики и дружат между собой. Мы немного обижены на краснодарцев за то судейство, что было в матче второго круга прошлого сезона. Едем за реваншем», – говорил мне накануне генеральный директор «Химок» Тажутдин Качукаев.

Сказано – сделано. Мужики.

Фраза тура

Александр Гутеев, и. о. главного тренера «Олимпийца» (Николай Писарев дисквалифицирован) после матча с «Крыльями Советов» (0:0):

– Мы благодарны журналистам одного из интернет-порталов, которые на победу нашей команды давали один процент, на ничью три, а на поражение – 96. Мы рассказали об этом ребятам, после чего их уже не надо было настраивать. Парни очень хотели доказать, что не так страшен черт, как его малюют. Выражение «порядок бьет класс» сработало на сто процентов.

Добавим, что программу 2-го тура в воскресенье закроет питерское дерби «Зенит-2» – «Динамо-СПб». Прямая трансляция на Sportbox.ru – в 16:00.