Ребров – Карпину: Потихоньку, а у вас? Репортаж из Сокольников

Егор Кузнец 18 апреля 2016 18:24

Корреспондент Sportbox.ru побывал на самом афишном матче 32-го тура ФНЛ, в котором «Спартак-2» принимал армавирское «Торпедо», ведомое бывшим главным тренером первой команды красно-белых Валерием Карпиным.

— Ну, как у вас дела? — приветствовал Валерия Карпина нынешний капитан взрослой команды «Спартака» Артем Ребров, который после разгрома в Санкт-Петербурге (2:5) приехал в академию клуба посмотреть за игрой своих сменщиков и повидаться со знакомыми тренерами.

— Потихоньку, — улыбается Карпин. — Мы же на юге — нам хорошо. А у вас как?

— Тоже потихоньку, — отвечает Ребров.

— Да я видел…

Не сказать, чтобы Карпин хоть сколько-нибудь волнуется перед важным матчем — он улыбчив и открыт для рукопожатий. А ведь для «Торпедо» каждый матч чуть ли не решающий: несмотря на огромный прогресс после зимней паузы, клуб из теплых краев по-прежнему идет в зоне вылета ФНЛ.

Спокоен и Владимир Бесчастных, который еще в декабре управлял дублем красно-белых, а теперь приехал в академию в качестве гостя и помощника главного тренера «Торпедо». По шкале напряжения, где 10 — оголенный нерв, а 1 — морской бриз на Гавайях, настроения около раздевалок команд, где пересекались бывшие и действующие сотрудники «Спартака» правильно оценить в твердую единицу.

Идентичный антураж и около стадиона. Основная масса зрителей — родственники и знакомые участников действия, а также воспитанники местной академии. На подходе не слышно кричалок, а у билетных касс не видно толп. Попасть на матч можно за 100 рублей, а самый дорогой билет стоит 250. Вряд ли клуб заработает с этого матча сильно больше, чем прекрасный фургончик-буфет из 2000-х.

Постояв возле кабинки, где можно было приобрести билет на «праздник футбола», как окрестила встречу 5-й и 18-й команд ФНЛ диктор стадиона в Сокольниках, удалось несколько раз уловить излюбленно-ироничное высказывание спартаковских поклонников «Валера, верим». Валерия Георгиевича в «Спартаке» хорошо помнят и уважают — объявление фамилии специалиста было встречено аплодисментами, причем более бурными, чем представление нынешнего главного тренера «Спартака-2» Евгения Бушманова.

Стартовал матч — запели фанаты. Им нужно отдать должное — они нашли время в понедельник днем, чтобы поддержать будущее своего клуба. 40–50 человек гнали молодежь вперед, которая в первом тайме смотрелась значительно солиднее мужиков из Армавира. Отчетливо прослеживалась обученность красно-белых, которые контролировали мяч и старались создавать моменты через короткий пас. Подопечные Валерия Карпина оставляли весьма неоднозначное впечатление — армавирцы играли вторым номером, а большинство своих атак конструировали по принципу «бей вперед — игра придет». Унылые 0:0 — итог первых 45 минут.

В перерыве удалось заглянуть в спартаковскую вип-ложу, где за 15 минут перерыва было, наверняка, интереснее, чем на поле за весь тайм. Футбол обсуждали три Дмитрия – Аленичев, Ананко и Гунько, а также Егор Титов, Олег Романцев, Георгий Ярцев и Сергей Родионов. Там же был президент «Торпедо» Валентин Климко, который шесть лет возглавлял спартаковскую академию и приглядывал за учебно-тренировочной базой москвичей. Из неожиданных гостей — Юрий Павлович Семин, который после ухода из «Анжи» в сентябре 2015-го пребывает без работы.

Второй тайм получился более живым. Хозяева заметно добавили в скорости и регулярно продирались к воротам армавирцев. Гол назревал долго — и созрел после прохода Георгия Мелкадзе, который обежал двух оппонентов, вошел в штрафную и хлестко, а главное – неотразимо пробил. Мелкадзе провел отличный матч — был лучшим в составе своей команды и забил победный мяч — все это на глазах тренерского штаба первой команды. Думается, Георгий вполне готов для первой команды красно-белых.

Что же до карпинского «Торпедо», то оно смотрелось невнятно на протяжении всего матча. Показателен момент — первый удар в створ ворот «Спартака» был нанесен на 85-й минуте. Как не жестикулировал Валерий Георгиевич на бровке, его подопечные не показали ни игры, ни результата, донельзя усложнив свое положение.