Россия будет представлена в финале еврокубков! Такого не было 17 лет

Денис Петров 10 мая 2024 00:29

«Аталанта» на своем поле не оставила шансов «Марселю» в ответном полуфинальном матче Лиги Европы.

За всю историю еврокубков российские легионеры считаное количество раз выходили на поле в финалах. Теперь в число избранных есть шанс войти у полузащитника итальянского клуба Алексея Миранчука.

В решающем матче 22 мая «Аталанта» сыграет в Дублине против «Байера».

Наши в финалах

До Миранчука в финал еврокубков выходили восемь россиян. Правда, большинство из них лишь числились в заявках. Забитыми мячами удалось отметиться только одному, причем сделал он это дважды подряд. В 2003 году Дмитрий Аленичев в составе «Порту» стал одним из главных героев финала Кубка УЕФА с «Селтиком» (3:2). На следующий год он отличился уже в финале Лиги чемпионов, выйдя на замену и поставив красивую точку в игре с «Монако» (3:0).

Александр Кержаков / Фото: © Stu Forster / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В 2007 году Александр Кержаков был не последним человеком в «Севилье». Российский форвард в розыгрыше Кубка УЕФА провел на поле 532 минуты. На его счету победные голы в ворота «Стяуа» в 1/16 финала и «Тоттенхэма» в четвертьфинале. В финале состоялся испанский междусобойчик с «Эспаньолом». Кержаков вышел на замену на 64-й минуте, а «Севилья» завоевала трофей в послематчевой серии пенальти. С тех пор ни один российский легионер в финале еврокубков на поле не выходил.

Кроме этого, до финала со своими клубами доходили еще шесть игроков, но на поле в решающих встречах они не появлялись. Первопроходцем стал Игорь Добровольский, взявший с «Марселем» Лигу чемпионов в сезоне-1992/93. Правда, в том розыгрыше он сыграл только в одном матче, а в финале не был включен даже в заявку.

В сезоне-1996/97 Владимир Бут числился в дортмундской «Боруссии», которая в итоге выиграла Лигу чемпионов, но по ходу плей-офф его не включали в число запасных. Похожая история и с Андреем Демченко, который годом ранее пару раз попадал в запас «Аякса» на пути к финалу ЛЧ, где его команда уступила «Ювентусу».

Зато Игорь Шалимов в сезоне-1993/94 был заметной фигурой в «Интере», завоевавшем Кубок УЕФА. Вплоть до финала россиянин постоянно выходил в стартовом составе, но в двух решающих матчах с «Зальцбургом» в заявку включен не был. А вот Игорь Корнеев провел все 90 минут на лавке «Фейеноорда» в победном финале того же турнира в мае-2002.

Денис Черышев формально оказался причастен к победам в Лиге Европы с «Севильей» (2013/14) и Лиге чемпионов с «Реалом» (2015/16). Правда, в обоих случаях он лишь числился в заявках своих команд на турнир, а на поле провел считаное количество минут.

Миранчука оставили в запасе

Миранчук до ответной игры с «Марселем» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы успел сыграть в девяти матчах и отметиться четырьмя ассистами. Вообще по игровым минутам для него нынешний сезон — рекордный за все время выступления за «Аталанту». В 1/8 финала он стал одним из главных героев противостояния со «Спортингом», в ответном четвертьфинале с «Ливерпулем» Гасперини также доверил ему место в основе. А вот на «Марсель» у итальянского тренера был другой план, в который россиянин не вписывался.

Вновь, как и в первой игре на прошлой неделе, Гасперини предпочел оставить Миранчука в запасе. Россиянину не нашлось места в атакующей тройке, которую в этот раз составили де Кетеларе, Лукмен и Скамакка. Алексей мог бы рассчитывать на место в центре поля, но тренер предпочел ему Копмейнерса.

У «Марселя» по сравнению с игрой на «Велодроме» произошло важное изменение в линии обороны. В состав вернулся бывший капитан «Спартака» Самюэль Жиго, отбывший дисквалификацию.

Без шансов для «Марселя»

Если неделю назад команды выдали равный матч с небольшим количеством шансов, то в Бергамо хозяева в первом тайме полностью подавили соперника. Используй команда Гасперини хотя бы половину моментов до перерыва, все вопросы с путевкой в финал были бы сняты.

Фестиваль нереализованных моментов открыл де Кетеларе, зарядивший в штангу с нескольких метров. Лучший бомбардир команды Скамакка чуть позже из выгодной позиции сотряс перекладину. «Марселю» откровенно везло, но бесконечно так продолжаться не могло. «Аталанта» открыла счет в результате быстрой атаки, которую после передачи де Кеталаре ударом из-за пределов штрафной завершил Лукмен. Нигерийскому нападающему немного повезло с рикошетом от ноги Жиго.

«Аталанта», поведя в счете, даже не думала останавливаться. Хозяева постоянно напрягали игроков «Марселя» высоким прессингом и быстрым розыгрышем мяча на чужой половине. Жиго со своими партнерами раз за разом не успевали за скоростями соперника. Увеличивать преимущество могли все тот же де Кетеларе, ставший самым заметным в составе своей команды, а также Копмейнерс. «Марсель» в игре оставлял только его вратарь Пау Лопес.

После перерыва картина на поле не изменилась: гости все так же позволяли «Аталанте» слишком многое. Второй гол при таком раскладе был лишь вопросом времени. В итоге Руджери после передачи Лукмена удался шикарный обводящий удар, снявший все вопросы о победителе.

На 56-й минуте Гасперини вспомнил о Миранчуке, который появился на поле вместо Скамакки. Россиянин был активен в подыгрыше, но «Аталанта» после добытого преимущества в два мяча заметно сбавила обороты. И все-таки в самой концовке хозяевам удалось довести дело до разгрома: вышедший на замену Туре поставил эффектную точку в игре.

В мае «Аталанту» ожидает максимально насыщенный календарь, включающий в себя финал Кубка Италии и решающие матчи в чемпионате за попадание в зону Лиги чемпионов. Впрочем, «Аталанта» может получить путевку в главный клубный турнир и в случае победы в финале Лиги Европы.

Прямые трансляции матчей Лиги Европы смотрите на телеканале «Матч ТВ» и сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.