Тайфун в ФНЛ: Юран и Хохлов разносят судейство, Новиков острит, Гогниев неподражаем

Сергей Ильёв 23 октября 2021 22:19

Лидер давит 11-метровыми, «Ротор» прерывает суперсерию «Алании», Юшин разрывает лигу, а у 20-летнего защитника КАМАЗа — первый хет-трик в карьере. В последнем туре первого круга в ФНЛ скучно не было!

Матч тура

«Оренбург» — «СКА-Хабаровск» — 2:0. Дальневосточники в каждый из четырех последних визитов в Оренбург увозили оттуда по очку. Да и вообще они одни из немногих в ФНЛ, у кого с «газовиками» было положительное сальдо. Их шансы и на этот раз были осязаемы. У уральцев захандрил Фамейе. Корян, наоборот, только после болезни: вышел лишь на финальный отрезок.

«Оренбург», как обычно, попробовал начать ураганно, но после выстрела Миронова юного Самка подстраховала штанга. Самого страшного гости избежали. Известно, что лидер зачастую делает результат в первые полчаса.

Сергей Юран вновь пошел наперекор народному гласу, не поставив Сугробова, Грачева и Караева. Упертый! Ему виднее. В обороне СКА стройность держал. Описывать первый тайм с одним ударом в створ на две команды — все равно что искать клад в стиральной машине.

Игру разогнал 39-летний Ойеволе. На 52-й минуте он задержался в штрафной СКА после углового, пошла атака второй волной, и ветерана дернул за плечо Эммерсон. Повтор с камеры из-за ворот не оставляет сомнений: состав преступления налицо. Вопрос, где произошло нарушение? Ойеволе стоял на линии штрафной, а она — ее часть. Момент в комнате инспектора крутили больше часа. К какому выводу пришли, не знаю. Как бы то ни было, Титков с 11-метрового не промахнулся. Как и Миронов позже.

Смотреть на YouTube

Юран тут же сменил комплект нападающих — Баркова с Алиевым на Брагина с Гонгадзе. Присоединюсь к комментатору: неужели Караев в такой ужасной форме? Давид появился только на 68-й минуте. И между прочим, обострил. Марцел Личка в свою очередь еще под занавес первого тайма удачно выпустил Диалло: сенегалец мял оборону хабаровчан. Поведя, «Оренбург» был уже в своей стихии, контролировал игру и жалил. Второй пенальти Рафаэль Шафеев из Волгограда назначил за фол Мануйлова на Эктове.

У Юрана три поражения в четырех турах. Личка — победитель первого круга.

— Тяжелая игра с соперником, который играет в атлетичный футбол, — резюмировал Личка. — Они любят борьбу, высоко прессингуют, оказывают давление, хорошо обороняются. Мы все это видели в первом тайме. Они — как «собаки». С таким соперником надо забивать первым. В перерыве чуть-чуть изменили схему — и это помогло. Проделали большую беговую работу, а два молодых парня не испугались взять ответственность при пробитии пенальти.
— Хорошо команда играла, план работал, — отметил в свою очередь Юран. — Заставили «Оренбург» перестроить схему, потому что у них не получалось. По двум пенальти есть вопросы. Закончился первый круг, я в сторону судей ничего не говорил, но сейчас посмотрели… Если при первом и было нарушение, то до штрафной. Почему он с паузой дает свисток? Ключевой эпизод. Второй — судья среагировал на крик. Если соперник не может забить, давайте ему поможем. Частое явление. Каждый решает свои задачи. Надеюсь, судейский комитет с португальцем все разберет. Десять часов летишь — и за счет этих пенальти проигрывать… Бог ему судья.

Герой тура-1

Александр Юшин. «Золотая» осень нападающего «Нефтехимика». В последних четырех матчах — 8 забитых и 3 результативные передачи! С 15 голами Юшин усвистел в отрыв в споре бомбардиров. «Текстильщик» он стер в труху, оформив свой второй хет-трик в турнире уже к 34-й минуте.

Бочку с медом и Кириллу Новикову. «Нефтехимик» перешел Рубикон третьим (вы в такое верили?), а 26-летнего воспитанника «Спартака» тренер по ходу сезона с максимальным эффектом выдвинул в нападение, отдав левую бровку Галиулину. Оба — актив нижнекамцев, и устраивать между ними драку за попадание в состав было бы странно.

Ивановцы, приехавшие без четверых дисквалифицированных, единственные, кто не побеждал в гостях. Адская для «Текстильщика» статистика: в 10 матчах на выезде — всего два гола. На 90-й минуте Шленкин украл-таки «сухарь» у Голубева, а у «Нефтехимика» — пятую крупную победу. При Андрее Аксенове «Текстильщик» сзади не сидит, но «малым татарам» только этого и было надо. В первый раз Юшин гостей простил. А потом — шоу стартовало. Сперва Александру помог рикошет, потом он, нарезав круги, пробил из-под защитника, и, наконец, ему подсобил Уридия. Юшин вполне мог забить и четыре, и пять. Его фамилию за игру комментатор назвал раз сто.

— Спокойная победа, — резюмировал Новиков. — Может, не на мастерстве и не на классе, но исход решили еще в первом тайме. Если бы во втором не занимались баловством, счет был бы значительно крупнее. Юшин мог сегодня выиграть бомбардирскую гонку. Не снесет ли у команды крышу от успехов? Мы ее быстро на место поставим.

Герой тура-2

Егор Тесленко. Скауты, налетай! 20-летний защитник КАМАЗа — на выданье. Молод, координирован, великолепен в воздухе. «Торпедо» повезло, что оно получило от Егора всего один. «Спартак-2» не уберегся трижды. Связка Гаглоев — Тесленко на «стандартах» разрывная! Тем не менее самый изящный гол в матче занес на свой баланс 18-летний спартаковец Владислав Шитов, исполнивший соло.

У красно-белых в пяти матчах всего очко, у малого «Краснодара» — два в семи. Сдулась ребятня.

«На тоненького» тура

«Торпедо» в не самом простом матче иссушило «Енисей». Даже второй гол черно-белых на 74-й минуте, когда Померко после паса Темникова завершил контратаку, не расставил все точки над i. Первый тайм красноярцы провели минимум не хуже. Разница — в КПД. Гости свой убойный момент после углового закопали, тогда как Шумских сработал четко. В том числе на статистику Султонова. У «Мухи» это девятая голевая, он догнал Аппаева из «Факела».

Если Александр Бородюк в кои-то веки смог выставить почти оптимальный состав, то у Виктора Тренева новая напасть: сломался Кичин. Правда, на свой страх и риск на замену при 0:2 вышел Саная. У Анзора хроническая травма — консервативное лечение не помогает, а под нож он уже ложился. Форвард сам вызвался помочь команде: мол, доломаюсь — так доломаюсь. Ответный же мяч соорудили двое других «джокеров» сибиряков, Сухомлинов и Ломакин. В эндшпиле все завертелось вновь, «Торпедо» отбивалось. Попади Комков, для автозаводцев это была бы катастрофа.

— Вторая победа подряд, важен результат. На него играли. Ребята сыграли дисциплинированно, молодцы. А плюсы и минусы разберем на собрании. Мы — на втором месте. Я доволен, — главное из речи Бородюка.

Сеча тура

«Ротор» прервал рекордную голевую серию «Алании» из 18 матчей со старта сезона. Причем оставшись в меньшинстве после прямого удаления на 68-й минуте Чуканова. Говорят, кредит доверия у Дмитрия Хохлова на донышке, но из 11 ничьих волгоградцев эта — самая крутая. Страстная, характерная. Они и вдесятером лезли за тремя очками.

Игра шла туда-сюда. Стонала реализация: Обухов не позволил расстрелять себя Цараеву, Солдатенко укротил Малярова. А уж как не попал в пустой угол Серченков! Пас ему был жестковатый. Да, «Ротор» по явным моментам был впереди. Приплюсуйте еще два удара в каркас ворот Муллина, причем второй был уже в концовке. Все это под соусом стыков и карточек.

Игроки подхватили волну, которую запустили пресс-службы клубов, устроившие баттл в соцсетях. В какой-то момент началась мясорубка. Волгоградцы, полагая, что Владимир Москалев должен быть казнить игрока «Алании» за грубый фол на Николаеве, переборщили. Чуканов был изгнан за то, что ногой попал по лицу Гиоргобиани. Численное преимущество гостям не принесло ничего. Били они много, но чаще неточно. Правда, последнее слово все же могло остаться за подопечными Спартака Гогниева. Багаев с Магомедовым поочередно приложились от души. Первую угрозу отвел вытянувшийся в струнку Обухов. А Бутта не попал на дюйм.

— Горд за своих игроков, — на лице Хохлова не дрогнул ни один мускул. — Но невозможно играть 11 против 14, а потом — 10 на 14. Кому-то «Ротор» не нужен наверху таблицы. Дудиева целенаправленно сбивают в штрафной — пенальти не ставят. Потом того же Дудиева блокируют так, что непонятно, челюсть на месте или нет. Николаева локтем убивают, он чуть сознание не теряет… Тем не менее мы показываем качественный футбол.

Скороспелы тура

«Томь» удержала победу над «Волгарем», забив по голу на второй минуте каждого из таймов. Оба почти под кальку, оба с участием Ставпеца. Если бьет мастер, никакой встречный ветер не помеха, хотя порывы были такие, что при выполнении «стандартов» мяч сдувало. В первом случае томское «наше все» пальнул в уголок, во втором подкормил оживающего на глазах экс-армейца Гордюшенко.

Астраханцы, недосчитавшиеся из-за дисквалификации Локтионова и лучшего бомбардира Симоняна, который летом отказался продлевать контракт с «Томью», были безлики в финальной трети поля. Наибольшие проблемы Садовскому создал рикошет от Климова. «Томь» была конкретнее. После налетов Кубышкина и Кирсанова «Волгарь» оставил в игре бывший голкипер томичей Олег Смирнов. Даже после удаления на 56-й минуте за две желтые Апшацева аутсайдер не креативил, однако ход с переводом вперед защитника Данилы Козлова едва все не перевернул. Тот отыграл один мяч, а под занавес забил и второй — но из офсайда. Хотя мяч и без касания Козлова залетал бы в сетку ворот Садовского.

— Соперник был мотивирован, организован — если они будут играть так каждый матч, то, думаю, смогут подняться, — сказал Сергей Жуков. — Но на поле была и другая команда — моя. Большая благодарность ребятам за ту работу, которую они проделали. Мы гордимся их отношением, самоотдачей и желанием побеждать. В меньшинстве отдали инициативу, но старались правильно противодействовать. Надеемся, что к «Балтике» подойдет Радостев. У нас выпало три человека: Кубышкин, Апшацев и Гордюшенко. Постараемся их безболезненно заменить.

Черноземное дерби тура

«Факел» без температурящего Олега Василенко выиграл у «Металлурга» дома в 10-й раз подряд. Тоже цифра тура. Игре в Воронеже не хватало только болельщиков, а так «класико» вполне получилось. Порезвились — 3:2. Спасибо липчанам, что достойно отвечали.

Самый явный шанс воронежцы дали «сталеварам» в начале. Отмечаем Свинова, но Завезен из пределов вратарской должен был разрывать сетку. А дальше «Металлург» постоянно был в роли догоняющего. Все предрешил дуплет Максимова, воспользовавшегося передачами Магаля и Дмитриева.

И все равно «Металлургу» — браво! Не сдались. Нервы фавориту потрепали. Красивый гол воспитанника «Факела» Арустамяна наложился на травму Свинова, которого в перерыве пришлось менять. В эпизоде, обернувшимся несчастьем для вратаря «Факела», он фолил сам. Черов положил третий очень вовремя. Иначе в концовке был бы валидол. А так гол Визновича был уже бесполезен — сразу прозвучал свисток.

— Была интересная игра с обеих сторон, она понравилась бы болельщикам, — наставник липчан Сергей Машнин был расстроен. — Был план побеждать. Фактор первого гола для нас имеет значение. Пропустив два, вернулись в игру, но недоглядели при «стандарте». О судьях говорю редко, однако что это, если не пенальти на 28-й минуте?!

Краснодарское дерби тура

«Кубань» выиграла первый раунд краевого дерби, придушив «Краснодар-2» за 14 минут и сократив отставание от него в таблице до трех очков. В зоне вылета все обостряется. В среду команда Роберта Евдокимова в Кубке России схлестнется уже с основой «быков».

Сначала после навеса со штрафного Гурфова «второй этаж» выиграл Андрей Козлов. Нонсенс, что экс-форварда «Оренбурга» и «Уфы» какое-то время даже не включали в заявку: он лучший в лиге по выигранным единоборствам в атаке. Жаль, что получил травму. Удвоил счет Саркисов при посредничестве Роланда Гиголаева. Хозяева не успевали, нахватав три желтые уже к 18-й минуте. До антракта на поле была одна команда. После него «Краснодар-2» мобилизовался, но гол Олусегуна лишь подсахарил поражение.

Цифры тура

0 голов в 19 матчах первого круга у нападающих «Балтики» — серба Марковича, казахстанца Муртазаева, Дибиргаджиева и арендованного у «Зенита» Шамкин. Такое когда-то вообще в истории было?

С обескровленным «Велесом» Сергей Игнашевич решил обойтись без номинальных нападающих, отрядив вперед Гелояна. Не этот фактор стал решающим, но, кажется, при новом тренере у калининградцев проснулся инстинкт убийцы. Москвичи держались до 92-й минуты. Ценой 7 желтых карточек и благодаря Косаревскому, который совершил три спасения для хит-парадов после ударов Остойича, Альшина и Попова. Если в первом тайме «Велес» в лице никарагуанца Смита огрызнулся, то во втором «Балтика» налегала всей печенкой. И дожала: «наевшуюся» оборону гостей после корнера продавил Мещанинов.

***

6 побед в 7 играх у «Акрона», прервавшего 7-матчевую беспроигрышную серию «Олимпа-Долгопрудного». На лидеров движется циклон из Тольятти. Хотя не сказать, что по игре «Акрон» прибавил так же, как в результатах. Кураж Волкова+«стандарты» Песегова — вот главные составляющие прорыва тольяттинцев. Последний на поле отсутствовал. Первый же вновь тащил: лишь благодаря Волкову до перерыва было 0:1, а не 0:3. Когда зарядил Коротаев, не спас бы никто.

А за то, что происходило во втором тайме, молдавский тренерский тандем Пикущак — Жапалэу, конечно, надо похвалить. Хозяева резко взвинтились! Есть кому исполнить и без Песегова: Зуев впечатал гвоздь после навеса с углового Палиенко. Вдогонку в штрафной разобрался Делькин. «У отца был день рождения, гол посвящаю ему», — отрапортовал Артем. В компенсированное время в Жигулевске, правда, едва не случился коллективный инфаркт. Повезло, что Большаков, забивая, залез в офсайд.

— В первом тайме имели полное преимущество: не использовали три выхода один в один! — сокрушался Роман Пилипчук. — Подобное — преступление для любой команды. Сами отдали победу. Все хорошее когда-то заканчивается.

Цитата тура

Спартак Гогниев, главный тренер «Алании»:

— Великолепная атмосфера, и игра в нашем исполнении была великолепной. Есть давление на ребят: они всех переигрывают, но реализация хромает. Этот матч был таким же. Потеряли ли мы два очка? А вы как считаете? Вы же видели игру — почему меня об этом всегда спрашивают? Если бы вы не были болельщиком «Ротора», то признали бы, что мы его переиграли.