В ФНЛ поменяют регламент? Идея сомнительная, но «Ротору» и «Балтике» пора побороться за десятку
Sportbox.ru анонсирует главные интриги 13-го тура первенства ФНЛ, центральный матч которого пройдет в Воронеже, а главный теневой — в Калининграде. Как обычно, все интересно и за кулисами.

ФНЛ. 13-й тур
25 сентября, суббота
- 10:00 «СКА-Хабаровск» — «Велес»
- 12:00 «Томь» — «Кубань»
- 16:00 «Волгарь» — «Олимп-Долгопрудный»
- 16:00 «Оренбург» — «Енисей»
- 16:00 «Ротор» — КАМАЗ
- 16:30 «Металлург» — «Текстильщик»
- 17:00 «Акрон» — «Торпедо»
- 18:00 «Факел» — «Спартак-2»
- 18:00 «Нефтехимик» — «Краснодар-2»
- 19:00 «Балтика» — «Алания»
«Добро пожаловать в ад!»
Загадка: они вроде есть, и их вроде нет — что это? Нет, не деньги у простых работяг. Правильный ответ: фарм-клубы в ФНЛ. Выступая наполовину вне конкурса (вылететь могут, выйти в РПЛ — нет), они дергают за турнирные ниточки других. «Спартак-2» уже победил из высшей касты «Аланию» со «СКА-Хабаровском», «Краснодар-2» — отщипнул очки в Воронеже. Красно-белые «портят» вид верхней части таблицы, формально располагаясь в зоне «стыков», на четвертом месте между «Факелом» и «Аланией». И, как всегда, в гостях выступают лучше. За пределами МКАД у них 4 победы в 4 матчах. Единственное выездное поражение — от «Торпедо».
Кстати, именно малый «Спартак» был наиболее близок к тому, чтобы прервать домашнюю беспроигрышную чудо-серию «Факела», насчитывающую с Кубком России уже 24 матча. Прошлой осенью он вел в столице Черноземья — 1:0, но после двух удалений не сдюжил на пятой компенсированной минуте. Феноменально: при Олеге Василенко воронежцы в своей вотчине с 13 сентября 2020 года не проиграли ни разу! «Добро пожаловать в ад» или как там?
https://twitter.com/fcsm_youth/status/1440648783163916290?s=20Задачу «Факела» существенно упрощает отсутствие у Евгения Бушманова главных креативщиков — Маркитесова и Оганесяна. Оба в игре с «Балтикой» получили по четвертой желтой, причем последний за какую-то ерунду в самой концовке. У воронежцев по аналогичной причине не сыграет Дашаев, которого заменит либо Пейчинович, либо Брызгалов. Какая же скамейка у Василенко! Из-за травмы ведь выпал еще Смирнов, но в центре обороны даже при этом конкуренция.
У воронежцев новый хедлайнер — Аппаев, который после полугода молчания забивает во второй игре подряд. По ассистентским же баллам Хызыр догнал Султонова из «Торпедо» — у обоих по 6, по подсчетам Transfermarkt. Несмотря на дубль Разборова, игру с «Кубанью» сделал именно Аппаев. Трудяга!
Придушенная травмами «Кубань» (уже после заполнения протокола пришлось убирать еще и заболевшего Гурфова, а на замену выходили опальный Козлов и недолеченные Лобкарев с Шульгиным), конечно, не показатель. Кто там сейчас рулит и чем, непонятно. Зачем-то после пяти туров дали пинка Сергею Первушину. Спортивный отдел, который возглавляет Любомир Кантонистов, перед закрытием трансферного окна не предпринял ничего путевого. Задергался уже и Александр Точилин. Удаление на 13-й минуте — не рекорд ли для тренеров? От КДК ему прилетело два матча + один условно. Даже «Томь» с такой «Кубанью» фаворит. Томичи-то живые. В трех встречах десятью ударами в створ настреляли семь голов! За что-то весомое с этим составом Сергею Жукову бороться невозможно, но игра «Томи» несет позитив и поэзию.
Тем не менее, возвращаясь к матчу «Кубань» — «Факел», это не отменяет того, что Аппаев вышел на проектную мощность. А Василенко провел микроскопическую, но эффективную ротацию, выпустив Максимова вместо Разборова. В «тройниках» (в субботу стартует второй, а для участвующих в Кубке потом будут подряд еще два) особенно важно реагировать на состояние игроков.
В интервью для нашей рубрики «Взгляд изнутри», когда речь заходит о «Факеле», многие тренеры произносят слово «солидность». Воронежцы редко роняют очки с теми, кто априори слабее их. За теми же «Аланией» и «СКА-Хабаровском» такой грешок водится. Поэтому сейчас это и третья сила в турнире после «Торпедо» и «Оренбурга» — не только в таблице, но и по внутренним ощущениям. Воронеж вновь обращен в футбольную веру.
https://twitter.com/pfcfakel/status/1440674804583911428?s=20Судный день Калешина
Евгений Калешин выиграл бой у «Спартака-2», но еще не войну за свое будущее в «Балтике». Встреча с «Аланией» — час икс. Если калининградцы выиграют, то вопрос об отставке Калешина, по моим данным, будет снят минимум до зимы. В сущности правильно: тренер не может постоянно пребывать в подвешенном состоянии.
https://twitter.com/fc_alania/status/1440648676406222857?s=2043-летний специалист (а ведь он по-прежнему из самых молодых в лиге!) за три года прирос к «Балтике» так, что клубу отдирать его от себя — все равно, что решиться на ампутацию почки, тем более если нет точного диагноза. Родное, свое.
По соцсетям видно, что болельщики в Калининграде Калешиным уже пресытились. Как модно говорить, что страна устала от сборной Черчесова, так и тут. С ремаркой — устали от симпатичного футбола при отсутствии результата. Но в клубе верят, что сезон еще можно выправить. Смена тренера — это будет ломка. Стиля, психологии. Последнее, может, и неплохо, но состав подбирался под Калешина.
Игра «Балтики» специфична. Да и где взять умельца, который гарантированно дал бы результат? К тому же вокруг назначения российских тренеров в клубах, где более-менее водятся деньги, всегда круговерть: мощное лоббирование, агенты, использование рычагов во власти и т. д. Можно сделать только хуже. Не случайно, что в самой «Балтике», как докладывают мои информаторы, рассуждают примерно так: если уж менять Калешина, то на иностранца. На примете есть балканцы. Но это если менять. Мне интересно: а если с «Аланией» сыграют вничью — что будет?
По-прежнему шиш в графе «голы» у нападающих «Балтики», зато второй мяч в трех турах вонзил в сетку 19-летний местный воспитанник Лазарев. Однако битву с «Аланией», у которой на скамейке вновь не будет штрафника Спартака Гогниева, для хозяев в первую очередь должна выиграть оборона. Как это произошло весной. И в прямом, и в переносном смысле: «Балтика» не пропустила, а в обоих ее удачных набегах на ворота Солдатенко поучаствовал ныне выступающий за «Ротор» Дудиев. Тогда Калешин применил схему с тремя центральными защитниками, которую использует крайне редко, и при доле везения укротил «барсов».
Напомню, что «Алания» — единственная, забивавшая во всех 12 турах. 29 голов —высший показатель в турнире. Распределились они между 12 игроками — такого тоже ни у кого нет. А результативные передачи раздает даже Солдатенко. Не поймешь, от кого ждать угрозы. Лучший бомбардир команды Гурциев (6 мячей), к примеру, с первых минут вышел только однажды.
https://twitter.com/fc_alania/status/1439991967094648836?s=20С другой стороны, даже серенький по исполнителям «Олимп» Романа Пилипчука не дал осетинской карусели раскрутиться, завершив матч 1:1. Сила «Алании» — и ее слабость: при ничейном счете в концовках она несется вперед. На чем погорела с «Торпедо», «Спартаком-2», отчасти с «Волгарем». Да, и вытаскивала матчи — но дает шанс тем, кто умеет терпеть.
Выиграет ли «Ротор» первый матч дома?
Говорим «Балтика» — подразумеваем «Ротор», который примет КАМАЗ. Два бумажных фаворита, имеющие стадионы ЧМ, идут в турнирной связке с начала сезона и, кажется, устроили соревнование в отдельном зачете. Теперь уже калининградцы 11-е, а волгоградцы — 12-е.
Разница в том, что «Балтика» за исключением первого тайма в Воронеже, провального матча в Томске и равного в Челнах (что удивительно, выигранного) превосходила всех по игре. Про «Ротор» же не скажешь, что он доминирует. Дмитрий Хохлов работает с сине-белыми всего 4 месяца, строил команду почти с нуля — разумеется, это следует учитывать. Но жизнь нынче такая, что продукт надо гнать сразу. Времена, когда Константин Бесков со «Спартаком» шел на 8-м месте в первой союзной лиге, но его не трогали, и потом последовал прорыв — уже история далекого прошлого.
В прошлом превью писал: победа «Ротора» в Нижнекамске, где он счастливо избежал разгрома до перерыва, никакой не индикатор. Так и вышло. Даже отдельно взятые матчи проводят рвано. С «Велесом», который устроил волгоградцев на 3:1, поразили две вещи. Первая — сколь низком блоком оборонялись в первые 20 минут, когда защитники москвичей Стаменкович и Коротков могли перекатывать мяч в центральном круге с чашечкой кофе в руках. Вторая — куда исчез «Ротор» с поля с 57-й по 59-ю минуты, когда отхватил два мяча. И еще: что за безобразие творилось в опорной зоне? Галоян с 17-18 метров расстреливал Обухова, как в тире.
Волгоградцам должно быть обидно, когда менеджер одного клуба ФНЛ, находящегося в таблице выше, говорит: «Будь у нас такие зарплаты, как в «Роторе», боролись бы за десятку в РПЛ». После матча с «Велесом» за всех отдувались Обухов, Муллин и Абдуллаев — им одним хватило отваги подойти к фан-сектору.
Только «Ротор» еще не побеждал дома: 5 ничьих и поражение. Выиграют у КАМАЗа — никто не удивится. Не выиграют — тоже. У челнинцев три безголевых матча, в которых они закинули в кузов лишь одно очко, хотя с «Акроном» и «Нефтехимиком» должны были брать все шесть. Кризиса у новичка ФНЛ не видно: играют, как играли. Немножко не везет, проблема с глубиной состава. В камском дерби недоставало Янушковского. Против «Ротора», своего бывшего клуба, он выйдет заряженным. Правда, схватил лимитный «горчичник» набравший отличную форму Свежов. С учетом того, что в лазарете Замалиев, минус два ведущих опорника. Хохлов в свою очередь лишился столпа обороны Байрыева.
Было бы глупо вычеркивать «Балтику» с «Ротором» из числа претендентов на путевку в РПЛ даже при отставании от зоны прямого выхода в 10-11 очков, однако может статься так, что им еще придется повоевать за попадание в десятку. Реформу ФНЛ с разделением на группы gold и silver планируют уже по итогам этого сезона. В клубы разослали проект. Все, с кем общался, солидарны: нельзя менять регламент ни по ходу турнира, ни после его завершения, задним числом. В нем нет пункта о разделении на десятки. Подобное надо обговаривать на берегу. Однако вероятность того, что нововведения примут, высока. Господа, вы уж выступайте сейчас, а не потом лейте горючие слезы! Как бы не получилось, как с переходом на «осень-весна», когда в зале вырос лес рук, а потом все якобы не при делах: я не я и корова не моя.
Что до самой формулы, то из ее презентации мне непонятно, как в календарь втиснуть переходные матчи с РПЛ. В годы ЧМ и ЧЕ надо синхронизировать сезоны в двух лигах, завершать их к 15 мая. Но провести за 2,5 месяца 22 игры — 18 туров плюс два внутренних стыковых матча и еще два с клубами премьер-лиги — командам первого дивизиона нереально. Тогда надо стартовать в феврале — а это безумие. В новой редакции проекта расписано, что весенний автономный турнир в ФНЛ начнется в марте и финиширует в июне. «Стыки» же намечены … на конец июня. Допустим, в 2023 году не будет крупных форумов сборных, но как все это связать потом?
Задача попадания в десятку отныне будет приравнена к борьбе за путевки в «стыки». В том, что они состоятся в этот раз, у меня, честно говоря, тоже есть сомнения, но это уже другая тема.
У лидеров — раненые соперники
Раненые-то раненые, но чем им оперировать? «Акрон», ждущий «Торпедо», пинать уже не хочется. По составу и финансам — претенденты на четверку, по игре — бедолаги. Да, чемпионы России Ефремов и Базелюк. Да, Песегов, Савичев, Делькин, Килин, Палиенко… При текущем ходе событий это будет «кладбище» для игроков, как это произошло с рядом футболистов «Шинника». Шальная победа над «Ротором» при соотношении голевых моментов 3-11 — заслуга Волкова, который от матча с «Торпедо» отлучен из-за удаления с «Краснодаром-2». Зенитовец Гойло тоже способен на чудеса. Но если «Акрон» даже что-то приобретет с лидером, то вопреки, а не благодаря.
https://twitter.com/fcakron/status/1440747842935558153?s=20«Торпедо» против «Оренбурга» подтвердило свое реноме. Игра была равная, против уральцев сыграло много обстоятельств, в том числе два спорных эпизода с не засчитанным голом Ойеволе и не назначенным пенальти на Ковалеве.
Однако опять же отмечу дух и скамейку черно-белых. Дисквалифицированного Шумских блестяще подменил попавший в сборную тура Евдокимов (в Тольятти уже Шумских заменит получившего красную карточку Кожемякина), а вышедший вместо Померко волнорез Нетфуллин вынес на себе всю грязную работу. Александр Бородюк поставил «физику», привил правильную психологию, создал классную атмосферу и четно осуществляет оперативное управление. А как играть, ребятам в «Торпедо» объяснять не надо.
В команде очередной новичок — 23-летний полузащитник сборной Белоруссии Седько, который в отборе ЧМ-2022 забил Уэльсу. Всю клубную карьеру он провел в брестском «Динамо». Видимо, на позиции десятого номера будет конкурировать с Лебеденко.
Открыть видеоНу что, замахнутся автозаводцы на рекорд «Оренбурга», который в прошлом году впервые уступил только в 17-м туре? Между прочим, дома «Енисею».
Перед новым их свиданием и у тех, и у тех есть потери. Но если даже уральцы не подлечат Коряна, Виктору Треневу, чтобы уравнять шансы, все равно надо чем-то ошеломить Марцела Личку. При наличии на краях квалифицированных Маркова с Феррейрой генеральный пункт обороны красноярцев — раздолье для лазутчиков. Кичина ставят в центр не от хорошей жизни. Даже без Санаи «Енисей» в отличие от «Балтики» добиться положительного сальдо в Оренбурге может только атакой. Должна быть зрелищная игра на встречных курсах.
- Динамо - Партизан. Момент Милошевича (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Бывший агент Бэйла и Грилиша обвиняется в пытках и 39 изнасилованиях одной женщины
- Динамо - Партизан. Фернандес попадает в перекладину (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Динамо - Партизан. Опасная атака Динамо (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Динамо - Партизан. 1:1. Гол Йована Милошевича (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Казанский «Сокол» анонсировал «матч‑поминки». Команда сыграет в черной форме, зрителям предложат кутью и кисель
- Динамо - Партизан. 1:0. Гол Дениса Макарова (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Карпин рассказал, как оценивает восприимчивость футболистов «Динамо» к его идеям
- Форвард «Зенита» Педро заявил, что гибель Жоты и его брата потрясла весь футбол
- Кучаев: «У Карпина много времени уделяется тактике и взаимодействиям — больше, чем в других клубах, где я был»
- Betboom Братский кубок. Динамо - Партизан
- Экс‑капитан «Ливерпуля» Хендерсон посетил стихийный мемориал в память о Жоте и не смог сдержать слез
- Карраскаль попал в заявку «Динамо» на матч Братского кубка с «Партизаном», но не выйдет в стартовом составе
- Тренер Оливейра считает, что Вега может дебютировать за «Зенит» в матче с «Балтикой»
- Бывшего футболиста «Арсенала» и «Атлетико» Парти будут судить по обвинению в изнасиловании
- «Зенит» попросил вернуть пожертвование на трансфер Уильямса, который не перешел в «Барселону»
- Глава ФНЛ — о составе участников РПЛ на следующий сезон: «Если «Торпедо» будет исключено, преимущество будет иметь клуб РПЛ»
- «Крайний срок решения по «Торпедо» — до начала соревнований, потом включить в турнир невозможно» — Измайлов
- «Хотим, чтобы в контрольных матчах все получили как можно больше игрового времени» — Анатолий Тимощук
- Мохамед Салах — о смерти Диогу Жоты: «Товарищи по команде приходят и уходят, но не таким образом»
- Новичок «Зенита» Вега прошел через приветственный тоннель и провел первую тренировку с командой
- Митрофанов: «РФС нужно максимально отстаивать интересы нашего футбола. Коллеги из УЕФА знают нашу позицию по клубному коэффициенту»
- Экс‑игрок «Химок» Вера: «Очень хотел оказаться в «Локомотиве». Но были люди, которые сказали, что сделка сорвалась»
- Форвард «Ливерпуля» Салах прервал отпуск после смерти Диогу Жоты — СМИ
- «Первый тайм с махачкалинским «Динамо» получился скомканным» — Сергей Волков
- Менхенгладбахская «Боруссия» отстранила футболиста от работы с первой команды за высказывания во время отпуска
- «Получился неплохой гол после классной передачи Мантуана» — Педро
- «В начале второго тайма махачкалинское «Динамо» заняло выжидающую позицию» — Дуглас Сантос
- Бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев сожалеет, что футболист Вера не остался в РПЛ
- Победитель Кубка африканских наций в составе сборной Нигерии Руфаи умер на 62‑м году жизни
- Лусиано: «Вега принесет «Зениту» много пользы, у него огромный талант»
- Гришин о переходе Веги в «Зенит»: «Сантоса можно перевести в центр»
- Футболиста «Ливерпуля» Жоту похоронят 5 июля в Португалии
- «Ливерпуль» навсегда вывел из обращения 20‑й номер, под которым играл погибший Жота
- Бывший сокольничий «Лацио» в голом виде обратился к президенту клуба. Его уволили после операции на половом органе
МЕЛБЕТ-Первая Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Волга | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Енисей | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | КАМАЗ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Нефтехимик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Родина | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Ротор | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | СКА-Хабаровск | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Сокол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Спартак | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Урал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Уфа | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Факел | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Чайка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Черноморец | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Шинник | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Скорострельность
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
8 861 | 301 306 | 14 392 | 3 331 |
|
9 257 | 314 760 | 14 200 | 4 315 |
|
6 375 | 216 772 | 9 009 | 3 741 |
|
4 869 | 165 550 | 5 987 | 3 750 |
|
4 314 | 146 689 | 4 105 | 4 523 |
|
3 964 | 134 790 | 3 640 | 4 288 |
|
3 782 | 128 616 | 3 203 | 4 362 |
|
2 910 | 98 948 | 2 832 | 2 988 |
|
3 134 | 106 562 | 2 712 | 3 556 |
|
3 185 | 108 303 | 2 612 | 3 758 |
|
2 849 | 96 879 | 1 687 | 4 011 |
|
2 704 | 91 957 | 1 624 | 3 785 |
|
3 538 | 120 298 | 1 515 | 5 560 |
|
3 207 | 109 041 | 1 421 | 4 993 |
|
2 306 | 78 427 | 1 172 | 3 441 |
|
2 380 | 80 935 | 1 038 | 3 722 |
|
2 646 | 89 973 | 989 | 4 302 |
|
2 331 | 79 268 | 475 | 4 187 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru