Конец «русского «Аякса», ленинский центнер и клуб-призрак. Главное за неделю в ФНЛ
Sportbox.ru — c последними новостями и инсайдами из «лучшей лиги мира».

Первая волна трансферов схлынула. Фамилии тех, кто на просмотре и в шорт-листах, известны. Будет ли вторая? Вряд ли. Тренды нынешнего зимнего окна — прижимистость, арендные соглашения (половина игроков — одолженные) и попытки выцепить стоящих легионеров.
«Оренбург» практически закрылся, от остальных лидеров можно ждать точечных выстрелов. Вроде перехода в «Крылья Советов» Максима Глушенкова, который к марту должен восстановиться после разрыва крестообразных связок. Год назад «Спартак» уже одалживал самарцам воспитанника «Чертаново», причем сделка состоялась в последние часы перед закрытием окна. Теперь на него претендуют еще и «Химки». А вот исландца Арни Вильхамссона в «Крыльях» не будет. Вместо него рассматривается чемпион России в составе ЦСКА Дмитрий Ефремов из «Урала», хотя это больше фланговый игрок. Многое зависит оттого, когда именно в «Ростов» перейдет Егор Голенков — сейчас или летом. Пока он на сборе с самарцами, несмотря на то, что уже подписал личный контракт с дончанами.
«Рассматривается» — это, впрочем, с долей условности, ибо непонятно, кто в «Крыльях» будет вести селекцию после назначения заместителем гендиректора Дмитрия Галямина — он или Сергей Корниленко.
Нужно еще и согласовать стратегическую линию с банкирами, которые возглавили совет директоров клуба. Сорить деньгами в «КС» больше не намерены. Спортивный директор Корниленко лоббировал соотечественников, но из них оформляют только переход 19-летнего защитника «Минска» (главным тренером этого клуба стал эксперт Sportbox.ru Федор Щербаченко) и молодежной сборной Белоруссии Дмитрия Прищепы. Переговорный процесс близок к завершению. По моим данным, «Минск» выставил счет около 100 тысяч евро.
«Нижний Новгород» арендовал у малийского «Блэк Старз» с правом выкупа Момо Янсане, имевшего шикарную статистику в чемпионате Белоруссии, где он выступал за «Ислочь». В четверг гвинеец, наконец, прибыл в команду Роберта Евдокимова. Он долго получал турецкую визу. Аналогичная проблема была у ганского форварда Джоэля Фамейе, пропустившего первый сбор «Оренбурга»
Добавлю, что флагман ФНЛ с берегов Волги оценивает качества 21-летнего грузинского нападающего Беки Кавтарадзе, оформившего дубль в контрольном матче с «Дритой» (2:0), и ведет переговоры по 18-летнему полузащитнику «Спартака-2» Святославу Кожедубу.
***
Как и у «Крыльев», прочерк в графе «приобретения» у «Алании». На кастинге только немецкий осетин Свен Нартикоев, прошедший через молодежку «Падерборна». Но усиление у владикавказцев будет. В частности, ведется диалог с экс-полузащитником «Кубани» и «Анжи» Арсеном Хубуловым, который в 2020 году выступал за карагадинский «Шахтер». Похвально, что клуб делает ставку на своих. Предполагаю, что появится и легионер, может, не один.
Во Владикавказе решили штурмовать РПЛ. «Барсов» надо остерегаться. Календарь у них благоприятный: принимают «Крылья», «Велес» и «Торпедо», у которого, напротив, все 4 оставшихся матча с конкурентами в гостях. Черно-белые, к слову, отказались от услуг много пропустившего Владимира Граната. Помимо молодежи из ПФЛ у них будет максимум два новичка — защитник и опорник. После того, как «Волгарь» не отпустил Андрея Менделя, на роль «питбуля» пробуют хавбека молодежной сборной Украины Андрея Кравчука.
Где не скучно, так это в «Велесе». Клуб-золушку покинули уже 9 человек. Помимо Артема Максименко, которого купил «Урал», большая потеря — принадлежащий «Рубину» вратарь Алексей Городовой. Его взял в субаренду «СКА-Хабаровск» на место перешедшего в «Ротор» Игоря Обухова. Армейцы неплохо заработали зимой. У Обухова, как у Гаджимурадова, после сезона заканчивался контракт. Это нормальный менеджмент.
У «Велеса» он тоже нормальный, даже отличный, но при таком маленьком бюджете его будут грабить. Если бы СКА решал задачу выхода (до четверки — 13 очков, не отыгрывается), думаю, он бы в ущерб экономике мог заморозить исходящие трансферы. «Велес» не может. Там за вычетом одной-двух ставок максимальные зарплаты по 120 тысяч, у ряда игроков прописаны условия, на которых они могут покинуть команду.
С одной стороны, это правильная модель построения частного клуба, с другой — высокий игровой уровень при такой ротации поддерживать сложно. Статус «крылатых быков» вырос, им охотно отдают игроков в аренду. Приход того же Артема Федчука, начинавшего сезон в «Нижнем», для них усиление. Но это аренда, никакого навара. Рассчитывать, что каждый раз получится выуживать перспективных игроков в качестве свободных агентов, как в случае с Максименко и Галояном, — ненаучная фантастика. Будет ли «Велес» конкурентоспособен в весенней части, тоже вопрос. Подопечные Алексея Стукалова и так уже прыгнули выше неба.
***
Почти незамеченным остался переход спартаковца Сильвануса Нимели в хорватскую «Горицу». Меж тем он подвел черту под целым этапом. Помните, четыре год назад красно-белые хотели пойти по пути «Аякса», свезя в Москву юных африканцев? Расчет был на то, чтобы их раскрутить и выгодно продать. По большому счету проект накрылся медным тазом.
При этом Нимели свой след здесь оставил. За «Спартак-2» он провел 108 матчей, забив 23 мяча и отдав 15 результативных передач. Либериец — автор самого быстрого хет-трика в ФНЛ. «Факелу» (7:2) он отгрузил три гола с 5-й по 26-ю минуты. В сезоне-2018/19 Нимели был признан лучшим легионером лиги. Нынешний турнир из-за болезни у него получился рваным, тем не менее ничуть не сомневаюсь: будь у Сильвануса русский паспорт, он играл бы в РПЛ. Потянул бы вполне. А год назад на него зарился «Нижний Новгород».
***
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Виктор Файзулин, завершивший карьеру из-за тяжелой травмы, стал спортивным директором «Акрона». У него с Олегом Самсоновым, с которым они выступали за нальчикский «Спартак», в Петербурге совместный бизнес. Через деловые круги Файзулин знаком с генеральным директором AKRON HOLDING Павлом Морозовым. Пришло время для совместной работы на спортивной ниве.
Главный мем «Акрона» — бразилец Маркс Ленин. Нападающий, о заключении контракта с которым клуб объявил еще в октябре, с того времени интенсивно набирал форму на родине. И все равно привез на сбор лишние кило — при росте 176 см весит около 94 кг! Фото Ленина из твиттера футбольного агента и скаута Павла Петрухина показательно. Что-то а-ля Джанашия.
Еще один игрок ФНЛ может пойти на повышение: «Ахмат», у которого сломался Ризван Уциев, просматривает 23-летнего защитника Николая Покидышева. Осенью у ярославцев была дырявейшая оборона (без учета шести «кабинетных» в 24 играх пропущено 49 голов!), но это скорее шло от организации игры. В любом случае Александру Побегалову очередные висты: заприметили еще одного его, можно сказать, воспитанника. Андрей Талалаев воочию видел Покидышева, когда работал в «Химках».
«Нефтехимик» подтвердил анонсированные переходы динамовцев Романа Денисова и Никиты Калугина, который с 2018 года защищал цвета «Сочи». Логично, что Кирилл Новиков подтягивает своих. Как не удивителен и белорусский вектор «Чайки»: предыдущей записью в трудовой книжке Сергея Ташуева значился солигорский «Шахтер». Контрактными узами с сельчанами связали себя уже трое из этого чемпионата — Капленко, Мигунов и Бородин.
Оперативно укомплектовался «Текстильщик». Сергей Павлов перемонтирует игру ивановцев в атаке после отбытия в «Факел» знаменосца Аппаева. Вперед он взял отвергнутого «Томью» быстрого Каменщикова, на фланги — таких же шустрых Машукова из «Авангарда» и Анатолия Катрича, застрявшего в «Краснодаре-3». Последний в московском «Динамо» котировался на уровне Ташаева, но потом что-то не пошло. Проблема Катрича — он недостаточно отрабатывает в обороне. Но Павлов это дело поправит. Вообще будет интересно посмотреть на готовность «Текстильщика», который весь январь работал в Иванове, на фоне соперников, потратившихся на два-три зарубежных сбора, с их тренерами по физподготовке. На старте команда 65-летнего Павлова с составом нижней пятерки кусала всех за счет «физики». Старая школа.
***
Напоследок о брянском «Динамо». Если Ленин — игрок-мем, то сине-белые — клуб-призрак. Там по-прежнему нет ни директора, ни начальника команды, ни врача на постоянной основе, ни главного тренера.
Исполняющий обязанности последнего Евгений Перевертайло на сборе в Кисловодске начал собирать потенциальных новичков по телефонной книжке. Кривовато, но хоть что-то. Рухаиа, Причиненко и Глушков у Перевертайло уже играли, а Джамала Дибиргаджиева он знает по южной зоне ПФЛ, где тот пачками забивал за новороссийский «Черноморец». В прерванном из-за пандемии прошлом сезоне 24-летний нападающий с Кубком России наколотил 17 голов в 21 матче. Летнюю подготовку Дибиргаджиев проходил в «Торпедо» — и в спаррингах тоже забивал. Сергей Игнашевич решал его судьбу долго, но в итоге переход не санкционировал, после чего футболист отправился сначала в македонский «Шкупи», а оттуда в белорусскую «Городею». Замена Вотинову?
Все в ожидании, когда наверху объявят о кадровых назначениях. Секрет Полишинеля, что в Брянске контактировали с Валерием Петраковым, который не прочь вернуться в родные края. Он встречался с куратором клуба. Пока, что называется, ни влево, ни вправо. Хотя, учитывая, что к Перевертайло поехали люди, отмашку ему, видимо, дали. До возобновления турнира всего 4 недели. Будет нелогичным, если придет новый тренер и разгонит просмотровых. Впрочем, брянское «Динамо» — это не про логику.
Аутсайдерам есть за что сражаться. Уже на 99 процентов ясно, что 17-е место станет спасительным — вылетать будут не 6 клубов, а меньше. За одну wild card надо благодарить «Тамбов». Если «волки» даже каким-то чудом доиграют нынешний чемпионат, то после него банкротство неминуемо. Инвесторы туда не придут. Тема закрыта.
Все трансферы ФНЛ — ЗДЕСЬ
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
-
Арсенал - Родина. Гол и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
10 мая 2025
-
Нефтехимик - Сочи. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
10 мая 2025
-
Черноморец - Балтика. Лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
10 мая 2025
-
«Родина» победила «Арсенал» в матче Первой лиги, «Сочи» и «Нефтехимик» сыграли вничью
10 мая 2025
- ЦСКА установил клубный рекорд по матчам без поражений с начала года
- Болельщики «Севильи» забросали клубный автобус яйцами, полицейским пришлось стрелять в воздух — СМИ
- «Интер Майами» проиграл «Миннесоте», несмотря на гол Месси
- «Марсель» победил «Гавр» в матче чемпионата Франции, игру прерывали из‑за беспорядков
- Атлетико - Реал Сосьедад. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Атлетико» разгромил «Реал Сосьедад» в матче Ла Лиги благодаря четырем голам Серлота
- Арсенал - Родина. Гол и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Нефтехимик - Сочи. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Эмполи - Парма. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Эмполи - Парма. 2:1. Гол Фаустино Анджорина (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Эмполи - Парма. 1:1. Гол Милана Джурича (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Раднички 1923 - Нови-Пазар. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- ЦСКА - Краснодар. Интервью Матвея Кисляка после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- ЦСКА - Краснодар. Интервью Артура Оленина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- ЦСКА - Краснодар. Интервью Радойе Смилянича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- ЦСКА наказал «Краснодар» за нечемпионскую игру. Больше нельзя ошибаться
- ЦСКА подарил три очка «Зениту» в матче РПЛ с «Краснодаром», считает Александр Мостовой
- Атлетико - Реал Сосьедад. 4:0. Гол Александера Сёрлота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Эмполи - Парма. 1:0. Гол Якопо Фаццини (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Форвард «Атлетико» Серлот оформил хет‑трик за 4 минуты в матче Ла Лиги против «Реал Сосьедад»
- Футболист ЦСКА Кисляк рассказал о дополнительной мотивации от выхода на матч РПЛ с портретом прадеда‑ветерана
- Форвард «Краснодара» Смолов назвал слухами информацию о завершении карьеры
- Атлетико - Реал Сосьедад. 3:0. Гол Александера Сёрлота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Реал Сосьедад. 2:0. Гол Александера Сёрлота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Лапочкин заявил, что доверяет офсайдным линиям VAR в эпизоде с голом ЦСКА в ворота «Краснодара»
- Атлетико - Реал Сосьедад. 1:0. Гол Александера Сёрлота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Дмитрий Булыкин объяснил, почему «Зенит» снова станет чемпионом России по футболу
- ЦСКА - Краснодар. Гол и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Мальорка - Вальядолид. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Мальорка - Вальядолид. 2:1. Гол Серхи Дардера (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Мальорка - Вальядолид. 1:1. Гол Омара Маскарелля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Мальорка - Вальядолид. 0:1. Гол Чуки (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Леща получит, если что». Футболист ЦСКА Обляков — о возможной «звездной болезни» у Кисляка
- Жирона - Вильярреал. 0:1. Гол Эйонга Этты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Бавария - Боруссия Менхенгладбах. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
МЕЛБЕТ-Первая Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Балтика | 32 | 19/10/3 | 50-18 | 67 |
2 | Черноморец | 32 | 17/7/8 | 47-33 | 58 |
3 | Торпедо М | 31 | 15/13/3 | 48-24 | 58 |
4 | Сочи | 32 | 16/9/7 | 54-31 | 57 |
5 | Урал | 31 | 13/11/7 | 43-35 | 50 |
6 | Родина | 32 | 12/11/9 | 35-28 | 47 |
7 | СКА-Хабаровск | 31 | 13/8/10 | 38-38 | 47 |
8 | Енисей | 32 | 13/6/13 | 32-36 | 45 |
9 | Ротор | 31 | 10/14/7 | 28-23 | 44 |
10 | Арсенал Тл | 32 | 7/16/9 | 23-29 | 37 |
11 | КАМАЗ | 31 | 10/6/15 | 29-29 | 36 |
12 | Нефтехимик | 32 | 8/11/13 | 29-34 | 35 |
13 | Шинник | 31 | 8/11/12 | 22-31 | 35 |
14 | Чайка | 31 | 7/13/11 | 29-41 | 34 |
15 | Уфа | 31 | 8/8/15 | 28-44 | 32 |
16 | Алания | 31 | 6/8/17 | 22-43 | 26 |
17 | Сокол | 32 | 5/11/16 | 20-41 | 26 |
18 | Тюмень | 31 | 7/5/19 | 25-44 | 26 |
Бомбардиры
Скорострельность
Посещаемость
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru